Vespertino

📄 Informe completo · Vespertino · 8 min · También en resumen de 3 minutos

El petróleo vuelve a presionar a las acciones: el Brent cierra en US$116.72 y el S&P 500 suma su segunda pérdida semanal

Datos al: Cierre del 2026-10-23 (ET) · elaborado el 25/10 con datos pasados

Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.

Puntos clave

  1. El S&P 500 cedió 0.5% hasta 7,623.68 y el Dow cayó 1.2%, mientras los fabricantes de chips se estabilizaron tras la debacle del jueves; el Nasdaq perdió solo 0.2%.
  2. El Brent subió 3.1% hasta cerrar en US$116.72 tras los ataques contra Arabia Saudita, lo que impulsó a las acciones de energía y aumentó la preocupación por la inflación.
  3. El PMI preliminar mostró que los precios de venta subieron al ritmo más rápido desde agosto de 2022, y las expectativas de inflación a un año subieron a 4.7% antes de la reunión de la Fed de la próxima semana.
Descargar informe en PDF

Este informe fue elaborado el 25 de octubre con datos pasados, después del lanzamiento del sitio. Refleja el cierre del viernes; todas las cifras se volvieron a verificar con fuentes posteriores.

Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. Estos gráficos usan el cierre del jueves, por lo que difieren de las cifras de cierre de hoy. En la web, toca un gráfico para abrir la tabla detallada.

La venta de acciones de IA del jueves no se repitió, pero el petróleo ocupó su lugar como principal preocupación del mercado. El Brent volvió a subir tras los ataques contra Arabia Saudita, tres de cada cuatro acciones del S&P 500 cayeron y dos indicadores de inflación apuntaron en la dirección equivocada a pocos días de la reunión de la Reserva Federal.

1. Cierre del mercado

ÍndiceCierreDíaSemanaEn lo que va del año
S&P 5007,623.68-39.75 (-0.5%)-0.5%+11.4%
Dow Jones Industrial Average52,215.16-652.82 (-1.2%)+0.4%+8.6%
Nasdaq Composite25,955.34-53.52 (-0.2%)-0.7%+11.7%
Russell 20002,775.90-8.13 (-0.3%)+2.0%+11.8%
  • Fue la segunda pérdida semanal consecutiva del S&P 500. Cerca de tres de cada cuatro acciones del S&P 500 cayeron en la jornada (AP).
  • Rendimiento del Tesoro a 10 años: 4.99%, frente a 4.96% al final del jueves.
  • Crudo Brent: +3.1% hasta US$116.72, su cierre más alto desde el 29 de abril (Reuters). El WTI cerró en US$103.27, alrededor de 3.8% más. El Brent subió alrededor de 6% en la semana y comenzó octubre por debajo de US$97 por barril.
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
S&P 5001A +13.8%
7,663 · 1S -0.7%
Nasdaq1A +13.1%
26,009 · 1S -2.6%
Dow1A +13.2%
52,868 · 1S +2.4%
Semis PHLX1A +55.9%
10,732 · 1S -8.2%
VIX1A +3.8%
19.30 · 1S +14.4%
Bono EE. UU. 10A1A +0.97p
4.953% · 1S -0.237p
Índice dólar1A +3.1%
101.63 · 1S -0.9%
Oro1A -1.6%
4,044 · 1S -3.0%
Petróleo WTI1A +71.9%
99.40 · 1S +1.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,663-0.6%-0.7%-1.3%+7.4%+13.8%
Nasdaq26,009-1.6%-2.6%-4.5%+5.5%+13.1%
Dow52,868+0.7%+2.4%+1.9%+6.8%+13.2%
Semis PHLX10,732-4.9%-8.2%-15.4%+8.3%+55.9%
VIX19.30+11.5%+14.4%+35.8%+3.1%+3.8%
Bono EE. UU. 10A4.953%-0.164p-0.237p-0.015p+0.659p+0.967p
Índice dólar101.63-0.1%-0.9%+1.0%+3.1%+3.1%
Oro4,044-2.5%-3.0%-6.3%-14.4%-1.6%
Petróleo WTI99.40+2.3%+1.5%+7.9%+3.7%+71.9%

2. Grandes tecnológicas y chips

AcciónCierre (US$)DíaSemana
Micron (MU)877.55+2.46%-0.15%
AMD516.79+1.74%-2.26%
Microsoft (MSFT)524.51+0.66%-0.86%
Palantir (PLTR)196.75+0.29%+5.76%
Apple (AAPL)347.73-0.14%+1.24%
Broadcom (AVGO)321.68-0.48%-2.15%
Nvidia (NVDA)210.96-0.59%-1.48%
Tesla (TSLA)372.22-0.63%+4.93%
Amazon (AMZN)248.00-0.95%-0.80%
Meta (META)642.62-0.96%-9.40%
Alphabet (GOOGL)320.21-1.24%-5.98%

Precios de cierre según el historial diario de Stockanalysis.com; variaciones diarias calculadas a partir de los cierres del jueves y del viernes. Los fabricantes de chips que encabezaron la caída del jueves recuperaron parte de las pérdidas, mientras que Meta y Alphabet siguieron bajando.

Big Tech: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Tesla+3.3%
Apple+1.8%
Amazon-1.7%
Palantir-2.1%
Nvidia-2.3%
Nasdaq-100 ETF-3.2%
Microsoft-3.4%
Broadcom-6.1%
Alphabet-7.2%
Meta-11.9%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$212.21-4.4%-2.3%-7.3%+6.5%+18.0%+14.1%-11.3%1.2x
Tesla (TSLA)$374.58-3.1%+3.3%-1.1%+0.2%-14.7%-16.7%-23.5%1.4x
Alphabet (GOOGL)$324.22-3.1%-7.2%-7.7%-4.2%+29.2%+3.8%-19.4%1.1x
Apple (AAPL)$348.22+1.2%+1.8%+2.5%+27.6%+35.2%+28.4%+0.0%1.2x
Microsoft (MSFT)$521.08-2.2%-3.4%+4.6%+25.8%+0.9%+8.4%-4.1%1.0x
Amazon (AMZN)$250.38-4.6%-1.7%-1.8%-1.8%+14.9%+8.5%-11.8%1.4x
Meta (META)$648.85-7.0%-11.9%-11.9%-1.4%-11.2%-1.4%-16.6%2.1x
Broadcom (AVGO)$323.24-4.3%-6.1%-11.3%-22.8%-4.3%-6.1%-32.6%1.3x
Palantir (PLTR)$196.19-2.7%-2.1%+6.1%+38.6%+11.8%+10.4%-6.2%1.0x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$704.47-2.9%-3.2%-5.8%+8.4%+16.9%+15.1%-7.3%1.7x
Nvidia1A +18.0%
212.21 · 1S -2.3%
Tesla1A -14.7%
374.58 · 1S +3.3%
Alphabet1A +29.2%
324.22 · 1S -7.2%
Apple1A +35.2%
348.22 · 1S +1.8%
Microsoft1A +0.9%
521.08 · 1S -3.4%
Amazon1A +14.9%
250.38 · 1S -1.7%
Meta1A -11.2%
648.85 · 1S -11.9%
Broadcom1A -4.3%
323.24 · 1S -6.1%
Palantir1A +11.8%
196.19 · 1S -2.1%
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Consumo básico+4.5%
Salud+4.2%
Materiales+4.1%
Consumo discr.+3.1%
Servicios públicos+2.7%
Financiero+2.5%
Inmobiliario+2.5%
Energía+1.5%
Industrial-0.2%
Tecnología-3.6%
Comunicaciones-4.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)182.37-3.3%-3.6%-6.6%+17.0%+26.5%
Comunicaciones (XLC)107.43-1.4%-4.5%-4.6%-8.5%-7.9%
Consumo discr. (XLY)115.01-0.4%+3.1%+2.4%-3.3%-2.6%
Financiero (XLF)56.66+1.1%+2.5%+3.9%+9.4%+7.5%
Salud (XLV)181.32+0.8%+4.2%+6.7%+23.9%+25.2%
Energía (XLE)67.58-0.8%+1.5%+8.3%+18.6%+55.9%
Industrial (XLI)166.71-0.1%-0.2%-2.1%-2.5%+8.6%
Materiales (XLB)51.71+0.9%+4.1%+2.3%-0.2%+16.3%
Servicios públicos (XLU)42.86+2.3%+2.7%+5.8%-4.5%-6.4%
Consumo básico (XLP)89.98+2.5%+4.5%+8.8%+9.6%+13.0%
Inmobiliario (XLRE)42.53+0.3%+2.5%+0.1%-2.1%+0.1%

Sectores el viernes y en la semana (ETF Select Sector SPDR como referencia)

SectorViernesSemana
Energía (XLE)+2.60%+1.60%
Tecnología (XLK)+0.49%-0.13%
Bienes raíces (XLRE)+0.12%+0.97%
Materiales (XLB)-0.74%+0.77%
Servicios públicos (XLU)-0.72%+0.83%
Salud (XLV)-1.11%+1.45%
Industriales (XLI)-1.27%-1.87%
Financieras (XLF)-1.32%+0.68%
Consumo discrecional (XLY)-1.66%+0.57%
Servicios de comunicación (XLC)-1.78%-4.36%
Consumo básico (XLP)-1.92%+0.73%

Servicios de comunicación, donde se incluyen Meta y Alphabet, fue el grupo más débil de la semana.

3. Resultados y mayores movimientos

EmpresaResultadoAcción (viernes)
American ExpressIngresos récord de US$20.1 mil millones (+9%); elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30–18.60-3.7%: AP dijo que también anunció sus primeros recortes de empleo importantes en alrededor de una década
SLBIngresos de US$9.45 mil millones (+6% interanual); BPA sin cargos ni créditos de US$0.64Alrededor de +6–7% (Reuters informó +6.7%)
AT&TBloomberg informó que SpaceX negocia el acceso a decenas de miles de emplazamientos de antenas de telefonía móvil en EE. UU. para convertirse en operador inalámbricoAlrededor de -8%
T-Mobile USEl mismo reporteAlrededor de -7.7%
VerizonEl mismo reporteAlrededor de -1.2% a -1.6%
Crown CastlePropietaria de torres mencionada en las conversacionesAlrededor de +9–10%
CrowdStrike+8.3%
Palo Alto Networks / CloudflareAlrededor de +7% cada una
ChevronAlza de los precios del petróleo+2.9%
ConocoPhillipsAlza de los precios del petróleo+3.5%
  • Los bancos y las industriales estuvieron débiles: JPMorgan Chase -1.5%, Citigroup -1.5%, Capital One -1%, Caterpillar -2.4% (AP).
  • AP señaló que persisten las dudas sobre si las valoraciones vinculadas a la IA están justificadas cuando gran parte de la expansión se financia con deuda y los costos de endeudamiento son altos.
  • American Express dijo que recortará alrededor de 5% de su plantilla (unos 3,500 puestos) y registrará un cargo de reestructuración de US$336 millones.
  • No se confirmaron resultados relevantes tras el cierre del viernes.

4. Qué pasó en el mundo el viernes

EventoImpacto en el mercado
Los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita siguieron pesando; Aramco había evacuado su sede de Dhahran y EE. UU. ordenó la salida del personal no esencial de su embajadaEl petróleo subió por segundo día; las acciones de energía lideraron
Reportes sobre posibles nuevos ataques de EE. UU. contra Irán (Anadolu y otros)Aumentó la prima de riesgo del petróleo
Reporte sobre las conversaciones inalámbricas de SpaceX (Bloomberg)Cayeron las acciones de telecomunicaciones y subieron las de torres
Europa: STOXX 600 -0.31%, su peor semana desde principios de septiembre; Kering -16.6% y Volvo Cars -24% tras sus resultados
Asia: Nikkei -0.34%, Hang Seng +0.69%, Shanghái +0.89%; Taiwán cerró por un tifón

5. Dos alertas de inflación

PublicaciónLecturaAnteriorNota
PMI compuesto preliminar de S&P Global (oct)57.658.4Mínimo de dos meses
PMI preliminar de servicios57.958.8
PMI preliminar manufacturero56.055.9Máximo de 53 meses
Confianza del consumidor de la Universidad de Michigan (dato final de oct)48.048.1 (sep)El dato preliminar de octubre fue 46.3
Expectativas de inflación a un año de la Universidad de Michigan4.7%4.6%Expectativas de largo plazo de 3.5% (anterior 3.4%)
  • En la encuesta PMI, los precios de venta subieron al ritmo más pronunciado desde agosto de 2022, y los costos de los insumos aumentaron al ritmo más rápido desde noviembre de 2022, con excepción de septiembre. Los nuevos pedidos crecieron al ritmo más rápido en más de cuatro años y medio.
  • La actividad sigue en expansión (lecturas por encima de 50), pero la presión sobre los precios aumenta al mismo tiempo que sube el petróleo.

6. Volumen inusual (EE. UU.)

Nuestro filtro (volumen promedio de 20 días al menos el doble del de los 20 días anteriores, con un movimiento de precio inferior a 3%) no encontró ninguna acción que cumpliera los criterios con los datos del jueves. Esto solo describe la actividad de negociación.

Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Sube 300%+0
Sube 200-300%0
Sube 100-200%0
Toca para ver el detalle

Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.

Aumento de volumenAccionesTickers (hasta 10)
Sube 300%+0ninguna
Sube 200-300%0ninguna
Sube 100-200%0ninguna

7. Criptomonedas

  • ETF de bitcoin al contado: salida neta de US$137.9 millones el viernes, tras US$635.6 millones el jueves. En la semana, los flujos siguieron siendo positivos, en alrededor de US$301 millones, gracias a las fuertes entradas del lunes y el miércoles.
DíaETF de bitcoin (US$ M)ETF de ether (US$ M)
Lun 19/10+526.7-103.3
Mar 20/10+23.2-26.1
Mié 21/10+524.8+14.9
Jue 22/10-635.6-110.6
Vie 23/10-137.9+4.4 (preliminar)

Fuente: Farside Investors.

  • El bitcoin cotizó alrededor de US$81,600 y el ether alrededor de US$2,400 el viernes, prácticamente sin cambios en la semana. En 30 días, el bitcoin bajó alrededor de 5% y el ether alrededor de 13% (datos de CoinGecko).
Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-22
Bitcoin1A -24.5%
81,313 · 1S -1.0%
Ethereum1A -37.4%
2,383 · 1S -2.4%
Solana1A -42.6%
103.48 · 1S -1.8%
XRP1A -44.9%
1.30 · 1S -2.4%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin81,313-3.2%-1.0%-5.6%+3.9%-24.5%
Ethereum2,383-3.5%-2.4%-13.4%+2.2%-37.4%
Solana103.48-3.1%-1.8%-12.7%+20.1%-42.6%
XRP1.30-4.5%-2.4%-17.2%-9.5%-44.9%

8. Qué dijeron los estrategas

QuiénOpinión
Nick Giorgi, Alpine MacroConsidera saludable el gasto en IA a largo plazo, pero prevé dificultades a corto plazo porque los mercados no conceden a los grandes inversores el beneficio de la duda (Reuters)
King Lip, BakerAvenue WealthLos resultados decidirán si el retroceso es una oportunidad de compra o el inicio de una corrección más profunda (Reuters)
Angelo Kourkafas, Edward JonesLos inversionistas se centran en los elevados costos iniciales de la IA y en la incertidumbre sobre cuándo darán frutos (AP)
JoAnne Bianco, BondBloxxLa inflación persistente sigue siendo un obstáculo para los mercados (Reuters)
Walter Todd, Greenwood CapitalEstará atento a las señales del presidente de la Fed, Warsh, sobre un alza en diciembre (Reuters)
  • Reuters informó que los futuros de fondos federales descontaban una probabilidad de alrededor de 5% de un alza la próxima semana y de alrededor de 80% para diciembre.

9. La próxima semana

Día (ET)Evento
Mar 27/10 – Mié 28/10Reunión del FOMC; decisión el miércoles por la tarde. Los mercados esperan que se mantengan las tasas, con un alza en diciembre como escenario más probable (AP)
Mié 28/10, tras el cierreResultados de Microsoft y Alphabet
Jue 29/10PIB del 3T (preliminar) e inflación PCE de septiembre (se espera un PCE de 3.7% interanual, AP)
Jue 29/10, tras el cierreResultados de Amazon
  • Las fechas del PIB, el PCE y los resultados empresariales podrían cambiar. Los horarios exactos de publicación y la lista completa de resultados se confirmarán en el informe dominical de la Semana por delante.
  • Apple tiene previsto presentar resultados la semana siguiente.

Fuentes

Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones

Qué ver ahora