Matutino

📄 Informe completo · Matutino · 11 min · También en resumen de 3 minutos

Tras la debacle de la IA: futuros a la baja mientras los chips digieren una caída de 6.7% y el Brent supera los US$113

Datos al: 2026-10-23 07:00 ET (cierre del jueves y datos de la noche) · elaborado el 25/10 con datos pasados

Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.

Puntos clave

  1. El Nasdaq cayó 2.60% el jueves, su peor jornada desde junio, y el Índice de Semiconductores de Filadelfia bajó 6.72% con sus 30 componentes en rojo, después de que los planes de gasto de Meta reavivaran la preocupación por el financiamiento de la IA.
  2. Los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita elevaron el Brent alrededor de 4% hasta US$113.17, mientras el dinero se refugiaba en bonos del Tesoro y el rendimiento a 10 años bajaba alrededor de 19 puntos básicos.
  3. American Express elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30–18.60 y SLB aumentó sus ingresos 6% interanual; a continuación, el PMI preliminar (9:45) y la encuesta final de la Universidad de Michigan (10:00).
Descargar informe en PDF

Este informe fue elaborado el 25 de octubre con datos pasados, después del lanzamiento del sitio. Refleja lo que se sabía alrededor de las 7:00 a.m. ET del viernes 23 de octubre; las cifras de cierre se volvieron a verificar con fuentes posteriores.

Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En la web, toca un gráfico para abrir la tabla detallada.

La apuesta por la IA sufrió el jueves su golpe más duro en meses. Los resultados de Meta plantearon nuevas dudas sobre cuánto está gastando la industria en infraestructura de IA, y qué parte de ese gasto se financia con deuda, justo cuando el petróleo se disparaba por nuevos ataques en el Golfo. Los futuros apuntaban de nuevo a la baja antes de la apertura del viernes.

1. Durante la noche

MercadoMovimiento
Futuros de acciones de EE. UU.A la baja antes de la apertura (Reuters: “Wall St se encamina a abrir a la baja tras la venta liderada por la IA”)
Nikkei 225 (Japón)62,693.11, -0.34%
Crudo Brent (cierre del jueves)US$113.17, alrededor de +4%, máximo de más de cinco meses
WTI (cierre del jueves)US$99.47, alrededor de +2.4%
Rendimiento del Tesoro de EE. UU. a 10 años (jueves)alrededor de 4.95%, unos 19 puntos básicos menos, la mayor caída en un día desde marzo de 2023
Dólar frente al yen (jueves)¥156.96, el yen sube 0.75%
  • Petróleo: fuerzas hutíes atacaron objetivos sauditas, entre ellos el Aeropuerto Internacional Rey Fahd de Dammam e instalaciones de Aramco. El Brent subió alrededor de 4% el jueves.
  • Aramco ordenó evacuar su sede de Dhahran, y EE. UU. ordenó la salida de Arabia Saudita del personal no esencial de su embajada y de sus familias.

Mercados globales el jueves (22/10) y el viernes por la mañana en Asia (23/10)

ÍndiceJue 22/10Vie 23/10Nota
Nikkei 225-2.65%-0.34%Tokyo Electron -6.9% el jueves
Hang Seng-3.03%, mínimo de 4 meses+0.69%Índice tecnológico +2% el viernes
Compuesto de Shanghái—+0.89%Se recuperó de una caída matinal de más de 2%
TAIEX de Taiwán-1.8%CerradoTifón
STOXX 600-1.05%—Cayeron los bancos y los fabricantes de chips
DAX-1.07%—Siemens Energy -8.6%, Infineon -6%
CAC 40-1.39%—El rendimiento del bono francés a 10 años tocó su nivel más alto desde 2002
FTSE 100-0.26%—
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
S&P 5001A +13.8%
7,663 · 1S -0.7%
Nasdaq1A +13.1%
26,009 · 1S -2.6%
Dow1A +13.2%
52,868 · 1S +2.4%
Semis PHLX1A +55.9%
10,732 · 1S -8.2%
VIX1A +3.8%
19.30 · 1S +14.4%
Bono EE. UU. 10A1A +0.97p
4.953% · 1S -0.237p
Índice dólar1A +3.1%
101.63 · 1S -0.9%
Oro1A -1.6%
4,044 · 1S -3.0%
Petróleo WTI1A +71.9%
99.40 · 1S +1.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,663-0.6%-0.7%-1.3%+7.4%+13.8%
Nasdaq26,009-1.6%-2.6%-4.5%+5.5%+13.1%
Dow52,868+0.7%+2.4%+1.9%+6.8%+13.2%
Semis PHLX10,732-4.9%-8.2%-15.4%+8.3%+55.9%
VIX19.30+11.5%+14.4%+35.8%+3.1%+3.8%
Bono EE. UU. 10A4.953%-0.164p-0.237p-0.015p+0.659p+0.967p
Índice dólar101.63-0.1%-0.9%+1.0%+3.1%+3.1%
Oro4,044-2.5%-3.0%-6.3%-14.4%-1.6%
Petróleo WTI99.40+2.3%+1.5%+7.9%+3.7%+71.9%

2. Cierre del jueves (22/10)

ÍndiceCierreVariación
Dow Jones Industrial Average52,867.98+0.02%
S&P 5007,663.43-1.21%
Nasdaq Composite26,008.86-2.60% (peor jornada desde junio)
Índice de Semiconductores de Filadelfia10,731.98-6.72% (sus 30 componentes a la baja)

Por qué cayó: Meta superó las estimaciones de ingresos, pero reportó un flujo de caja libre trimestral negativo y planes de gasto mucho más elevados. Eso alimentó una preocupación más amplia: las empresas que se endeudan para construir capacidad de IA enfrentan costos más altos mientras las tasas de interés siguen elevadas. El dinero se desplazó hacia los bonos del Tesoro. El Dow se mantuvo estable gracias a las alzas de Procter & Gamble (+5.6%) y Lockheed Martin (+7.0%), que presentaron resultados antes de la apertura.

AcciónCierre (US$)Variación
AMD507.93-8.10%
Meta (META)648.85-6.98%
Micron (MU)856.49-6.26%
Amazon (AMZN)250.38-4.57%
Nvidia (NVDA)212.21-4.40%
Broadcom (AVGO)323.24-4.31%
Alphabet (GOOGL)324.22-3.15%
Tesla (TSLA)374.58-3.08%
Palantir (PLTR)196.19-2.74%
Microsoft (MSFT)521.08-2.23%
Apple (AAPL)348.22+1.23%

Precios de cierre según el historial diario de Stockanalysis.com.

Big Tech: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Apple+1.2%
Microsoft-2.2%
Palantir-2.7%
Nasdaq-100 ETF-2.9%
Tesla-3.1%
Alphabet-3.1%
Broadcom-4.3%
Nvidia-4.4%
Amazon-4.6%
Meta-7.0%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$212.21-4.4%-2.3%-7.3%+6.5%+18.0%+14.1%-11.3%1.2x
Tesla (TSLA)$374.58-3.1%+3.3%-1.1%+0.2%-14.7%-16.7%-23.5%1.4x
Alphabet (GOOGL)$324.22-3.1%-7.2%-7.7%-4.2%+29.2%+3.8%-19.4%1.1x
Apple (AAPL)$348.22+1.2%+1.8%+2.5%+27.6%+35.2%+28.4%+0.0%1.2x
Microsoft (MSFT)$521.08-2.2%-3.4%+4.6%+25.8%+0.9%+8.4%-4.1%1.0x
Amazon (AMZN)$250.38-4.6%-1.7%-1.8%-1.8%+14.9%+8.5%-11.8%1.4x
Meta (META)$648.85-7.0%-11.9%-11.9%-1.4%-11.2%-1.4%-16.6%2.1x
Broadcom (AVGO)$323.24-4.3%-6.1%-11.3%-22.8%-4.3%-6.1%-32.6%1.3x
Palantir (PLTR)$196.19-2.7%-2.1%+6.1%+38.6%+11.8%+10.4%-6.2%1.0x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$704.47-2.9%-3.2%-5.8%+8.4%+16.9%+15.1%-7.3%1.7x
Nvidia1A +18.0%
212.21 · 1S -2.3%
Tesla1A -14.7%
374.58 · 1S +3.3%
Alphabet1A +29.2%
324.22 · 1S -7.2%
Apple1A +35.2%
348.22 · 1S +1.8%
Microsoft1A +0.9%
521.08 · 1S -3.4%
Amazon1A +14.9%
250.38 · 1S -1.7%
Meta1A -11.2%
648.85 · 1S -11.9%
Broadcom1A -4.3%
323.24 · 1S -6.1%
Palantir1A +11.8%
196.19 · 1S -2.1%
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Consumo básico+2.5%
Servicios públicos+2.3%
Financiero+1.1%
Materiales+0.9%
Salud+0.8%
Inmobiliario+0.3%
Industrial-0.1%
Consumo discr.-0.4%
Energía-0.8%
Comunicaciones-1.4%
Tecnología-3.3%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)182.37-3.3%-3.6%-6.6%+17.0%+26.5%
Comunicaciones (XLC)107.43-1.4%-4.5%-4.6%-8.5%-7.9%
Consumo discr. (XLY)115.01-0.4%+3.1%+2.4%-3.3%-2.6%
Financiero (XLF)56.66+1.1%+2.5%+3.9%+9.4%+7.5%
Salud (XLV)181.32+0.8%+4.2%+6.7%+23.9%+25.2%
Energía (XLE)67.58-0.8%+1.5%+8.3%+18.6%+55.9%
Industrial (XLI)166.71-0.1%-0.2%-2.1%-2.5%+8.6%
Materiales (XLB)51.71+0.9%+4.1%+2.3%-0.2%+16.3%
Servicios públicos (XLU)42.86+2.3%+2.7%+5.8%-4.5%-6.4%
Consumo básico (XLP)89.98+2.5%+4.5%+8.8%+9.6%+13.0%
Inmobiliario (XLRE)42.53+0.3%+2.5%+0.1%-2.1%+0.1%

Sectores el jueves (ETF Select Sector SPDR como referencia)

MejoresPeores
Consumo básico (XLP)+3.31%Tecnología (XLK)-3.29%
Servicios públicos (XLU)+2.07%Servicios de comunicación (XLC)-1.42%
Salud (XLV)+1.32%Industriales (XLI)-0.94%
Financieras (XLF)+1.09%Energía (XLE)-0.87%
Bienes raíces (XLRE)+1.09%Consumo discrecional (XLY)-0.45%

El dinero pasó de la tecnología a sectores defensivos como el consumo básico y los servicios públicos; un operador citado por Reuters lo calificó como un clásico día de rotación.

Mayores movimientos del jueves

AcciónMovimientoMotivo
Moderna (MRNA)-17.6%Datos detallados de la fase avanzada de su vacuna contra el melanoma parecieron filtrarse antes de un congreso médico; el ensayo cumplió su objetivo principal, pero la acción cayó tras un fuerte avance previo
Lam Research (LRCX)-11.8%Advirtió que las restricciones en la cadena de suministro y en las salas limpias podrían prolongarse hasta 2027
KLA (KLAC)-8.9%
Marvell (MRVL)-8.7%Venta de acciones de chips tras la advertencia de Lam
Spotify (SPOT)+11.1%
Blackstone (BX)+8.4%Ganancias distribuibles superiores a las estimaciones
CSX+6.8%
Union Pacific (UNP)+3.6%Resultados récord del tercer trimestre

3. Resumen de resultados

Empresa (momento)ResultadosPrevisiones / notas
American Express (vie, antes de la apertura)Ingresos récord de US$20.1 mil millones, 9% más interanual; BPA diluido de US$5.42 (ajustado US$4.68, +13%)Elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30–18.60 (ajustado US$17.60–17.90); en camino a un crecimiento de ingresos de alrededor de 10%. Reuters informó planes de recortar alrededor de 5% de su plantilla.
SLB (vie, antes de la apertura)Ingresos de US$9.45 mil millones, 6% más interanual y 5% más que el trimestre anterior; BPA sin cargos ni créditos de US$0.64 (GAAP US$0.49)Gasto de capital de 2026 aún en alrededor de US$2.5 mil millones; dividendo trimestral de US$0.295
Meta (mié, tras el cierre)Ingresos de US$64.6 mil millones, +26%; BPA diluido de US$3.83 (US$7.40 sin incluir un cargo legal de US$9.89 mil millones)Previsión de ingresos del 4T de US$73–76 mil millones; gasto de capital de 2026 acotado a US$135–145 mil millones; flujo de caja libre de -US$2.12 mil millones. Acción -6.98% el jueves
Tesla (mié, tras el cierre)Ingresos de US$28.05 mil millones (prácticamente sin cambios); BPA ajustado de US$0.48 (GAAP US$0.22); 486,532 entregasMargen bruto automotriz de 18.5%; flujo de caja libre de US$1.53 mil millones; almacenamiento de energía de 13.7 GWh. Acción -3.08% el jueves
IBM (mié, tras el cierre)Ingresos de US$17.10 mil millones, +5%; BPA operativo de US$2.95, +11%Mantuvo el crecimiento de ingresos de 2026 a tipo de cambio constante en 4–5%
Lam Research (mié, tras el cierre)Ingresos de US$8.22 mil millones, +54%; BPA no GAAP de US$2.20Previsión de ingresos para el trimestre de diciembre de US$8.6 mil millones ±US$0.4 mil millones. Acción -11.8% el jueves por su advertencia sobre el suministro
Procter & Gamble (jue, antes de la apertura)Ingresos de US$23.3 mil millones, +4% (orgánico +4%); BPA básico de US$2.00, +1%Mantuvo un crecimiento del BPA básico de 0–3% para el año fiscal 2027. Acción +5.6%
Lockheed Martin (jue)Ventas de US$20.71 mil millones, +11%; BPA de US$7.97Elevó sus ventas de 2026 a US$80–82 mil millones y el BPA a alrededor de US$30.35–30.75. Acción +7.0%
Union Pacific (jue)Ingresos de US$7.20 mil millones, +15%; BPA ajustado de US$3.53, +15%Reafirmó un crecimiento del BPA de un dígito alto para 2026
Blackstone (jue)Ganancias distribuibles de US$1.32 por acción, -13%Dividendo de US$1.12 por acción. Acción +8.4%
Western Digital (jue, tras el cierre)Ingresos de US$4.38 mil millones, +55%; BPA no GAAP de US$4.64Previsión de ingresos para el próximo trimestre de US$5.1 mil millones ±US$0.1 mil millones
  • De las 111 empresas del S&P 500 que habían presentado resultados, 83% superó las estimaciones de ganancias (datos de LSEG citados por Reuters).
  • Los resultados anteriores provienen del comunicado de cada empresa (formulario 8-K ante la SEC).
  • Meta también anunció una nueva acción Clase C sin derecho a voto: cada acción existente recibirá una acción Clase C como dividendo (con efecto el 19 de enero de 2027), lo que funciona como un desdoblamiento de 2 por 1 sin cambiar el poder de voto. La empresa dijo que las acciones podrían usarse para obtener capital, remunerar a empleados y financiar adquisiciones.

4. Movimientos antes de la apertura

Atención a American Express y SLB en la apertura tras sus informes.

5. Agenda de hoy (ET)

HoraEventoNota
Antes de la aperturaResultados de American Express, SLB, Infosys, Autoliv y First Citizens
9:45 a.m.PMI preliminar de EE. UU. de S&P Global (octubre)
10:00 a.m.Confianza del consumidor de la Universidad de Michigan, dato final de octubreLa lectura preliminar fue de 46.3; atención a las expectativas de inflación a un año
  • La Fed está en su período de silencio previo a la reunión del FOMC del 27–28 de octubre, por lo que no hay intervenciones de funcionarios de la Fed programadas.

6. Volumen inusual (EE. UU.)

Nuestro filtro busca acciones cuyo volumen promedio de 20 días sea al menos el doble del de los 20 días anteriores, mientras el precio se movió menos de 3% en 20 días. Al cierre del jueves, ninguna acción del universo de 523 valores (S&P 500, Nasdaq-100 y otros) cumplió la regla. Esto describe la actividad de negociación, no es una señal.

Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Sube 300%+0
Sube 200-300%0
Sube 100-200%0
Toca para ver el detalle

Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.

Aumento de volumenAccionesTickers (hasta 10)
Sube 300%+0ninguna
Sube 200-300%0ninguna
Sube 100-200%0ninguna

7. Menciones en Reddit y criptomonedas

AcciónMenciones frente al día anteriorMovimiento del jueves
Western Digital (WDC)11.4x-6.43%
Hertz (HTZ)5.3x+5.31%
IBM4.5x+0.29%
Moderna (MRNA)4.4x-17.57%
ServiceNow (NOW)3.6x+2.53%

Que se hable de una acción no es motivo para comprarla ni venderla.

Repuntes de menciones en Reddit (x vs. hace 24 h)Calculado con precios brutos · al 2026-10-22
WDC · Western Digital11.4x
HTZ · Hertz5.3x
IBM · IBM4.5x
MRNA · Moderna4.4x
NOW · ServiceNow3.6x
Toca para ver el detalle
NombreMencionesx1D1S
WDC · Western Digital5711.4x-6.4%-0.6%
HTZ · Hertz535.3x+5.3%+19.1%
IBM · IBM864.5x+0.3%+7.7%
MRNA · Moderna1284.4x-17.6%-14.3%
NOW · ServiceNow293.6x+2.5%+5.7%
  • ETF de bitcoin al contado: salida neta de US$635.6 millones el jueves, incluidos US$254.1 millones del IBIT de BlackRock. Eso revirtió entradas de más de US$500 millones tanto el lunes como el miércoles.
  • ETF de ether al contado: las salidas de octubre superan US$1 mil millones; la salida del jueves fue de US$110.6 millones (Farside).
  • Precios el jueves por la tarde (ET): bitcoin alrededor de US$81,260 (-3.3% en 24 horas), ether alrededor de US$2,381 (-3.6%), XRP US$1.30 (-6.4%), solana alrededor de US$103 (-3.3%). El bitcoin había tocado alrededor de US$85,000 el día anterior.
  • Liquidaciones: alrededor de US$430–460 millones en posiciones apalancadas se liquidaron en 24 horas, cerca de 90% de ellas apuestas al alza (datos de CoinGlass).
Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-22
Bitcoin1A -24.5%
81,313 · 1S -1.0%
Ethereum1A -37.4%
2,383 · 1S -2.4%
Solana1A -42.6%
103.48 · 1S -1.8%
XRP1A -44.9%
1.30 · 1S -2.4%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin81,313-3.2%-1.0%-5.6%+3.9%-24.5%
Ethereum2,383-3.5%-2.4%-13.4%+2.2%-37.4%
Solana103.48-3.1%-1.8%-12.7%+20.1%-42.6%
XRP1.30-4.5%-2.4%-17.2%-9.5%-44.9%
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-2268CodiciaToca para ver el detalle

0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.

FuenteAhoraNivelHace 1 semanaHace 1 mes
alternative.me Crypto Fear & Greed Index68Codicia5378

8. Qué dijeron los estrategas (jueves)

QuiénOpinión
Matthew Maley, Miller TabakLos inversionistas dudan cada vez más del retorno del gasto en IA; las grandes empresas pueden financiarlo, pero el aumento de los costos de financiamiento podría presionar a las firmas de IA más pequeñas (Reuters)
Robert Pavlik, Dakota WealthEl fuerte gasto de Meta y su flujo de caja libre negativo muestran que la inversión aún no genera suficientes ingresos (Reuters)
Joe Saluzzi, Themis TradingEl dinero salió de las acciones de IA hacia los bonos del Tesoro y las grandes acciones del Dow: un clásico día de rotación (Reuters)
Tal Liani, Bank of AmericaMantiene la recomendación de compra para CoreWeave, pero prevé que necesitará alrededor de US$20 mil millones de nuevo financiamiento (Reuters)
  • Un sondeo de Reuters publicado el 20 de octubre mostró que 94 de 100 economistas esperan que la Fed mantenga las tasas la próxima semana, y los 100 prevén un alza en diciembre.

9. Grandes inversores

Esta semana no se confirmaron nuevos formularios 13F de los inversores que seguimos. Los 13F del tercer trimestre vencen a mediados de noviembre. Consulta las participaciones actuales y los movimientos compartidos en la página Grandes inversores.

Correcciones

  • 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
  • 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.

Fuentes

Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones

Qué ver ahora