Nerviosismo por el gasto en IA y repunte del petróleo: el Nasdaq retrocede por segunda semana
Datos al: Cierre del viernes 23 de octubre de 2026 (cripto al 23-24 de octubre)
Puntos clave
- El S&P 500 cayó 0.5% y el Nasdaq 0.7% en la semana, mientras que el Dow subió 0.4% y el Russell 2000 ganó 2.0%.
- El jueves fue el punto de inflexión: después de que los resultados de Meta avivaran la preocupación por el gasto en IA, el Nasdaq cayó 2.6%, su peor jornada desde junio.
- Los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita impulsaron el Brent alrededor de 6% en la semana hasta US$116.72, su cierre más alto desde abril.
Fue una semana marcada por dos preocupaciones: cuánto cuesta la expansión de la IA y un nuevo salto de los precios del petróleo por Medio Oriente. Las acciones subieron a comienzos de la semana, pero una fuerte venta de tecnológicas el jueves dejó al S&P 500 y al Nasdaq en terreno negativo. El daño se concentró en el sector tecnológico: el Dow y las empresas de baja capitalización terminaron al alza.
Las cifras provienen de comunicados oficiales o fueron confirmadas por al menos dos fuentes. Las cifras halladas en una sola fuente se marcan como (fuente única). Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos (esta semana: el cierre del 22 de octubre). En la web, toque un gráfico para abrir la tabla detallada.
1. La semana en cifras
| Mercado | Cierre, vie 23 oct | Variación semanal |
|---|---|---|
| S&P 500 | 7,623.68 | -0.5% |
| Nasdaq Composite | 25,955.34 | -0.7% (segunda pérdida semanal consecutiva) |
| Dow Jones Industrial Average | 52,215.16 | +0.4% (tercera ganancia semanal consecutiva) |
| Russell 2000 | 2,775.90 | +2.0% |
| Índice de Semiconductores PHLX | 10,779.46 | -3.2% (fuente única) |
| Rendimiento del Tesoro a 10 años | alrededor de 5.00% | alrededor de -8 pb (las fuentes difieren en 1 pb) |
| Crudo Brent | US$116.72 | alrededor de +6% (cierre más alto desde abril) |
| Crudo WTI | US$103.27 | alrededor de +2.3% |
| Oro (al contado) | alrededor de US$4,000-4,010 | alrededor de -4% |
| Bitcoin | alrededor de US$81,600 | prácticamente sin cambios (alrededor de +0.2%, fuente única) |
- Un medio situó la ganancia semanal del Dow en alrededor de 1.4%, pero el cierre del 16 de octubre, de 52,002.41, confirma +0.4%.
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22S&P 5001A +13.8%7,663 · 1S -0.7%Nasdaq1A +13.1%26,009 · 1S -2.6%Dow1A +13.2%52,868 · 1S +2.4%Semis PHLX1A +55.9%10,732 · 1S -8.2%VIX1A +3.8%19.30 · 1S +14.4%Bono EE. UU. 10A1A +0.97p4.953% · 1S -0.237pÍndice dólar1A +3.1%101.63 · 1S -0.9%Oro1A -1.6%4,044 · 1S -3.0%Petróleo WTI1A +71.9%99.40 · 1S +1.5%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S&P 500 | 7,663 | -0.6% | -0.7% | -1.3% | +7.4% | +13.8% |
| Nasdaq | 26,009 | -1.6% | -2.6% | -4.5% | +5.5% | +13.1% |
| Dow | 52,868 | +0.7% | +2.4% | +1.9% | +6.8% | +13.2% |
| Semis PHLX | 10,732 | -4.9% | -8.2% | -15.4% | +8.3% | +55.9% |
| VIX | 19.30 | +11.5% | +14.4% | +35.8% | +3.1% | +3.8% |
| Bono EE. UU. 10A | 4.953% | -0.164p | -0.237p | -0.015p | +0.659p | +0.967p |
| Índice dólar | 101.63 | -0.1% | -0.9% | +1.0% | +3.1% | +3.1% |
| Oro | 4,044 | -2.5% | -3.0% | -6.3% | -14.4% | -1.6% |
| Petróleo WTI | 99.40 | +2.3% | +1.5% | +7.9% | +3.7% | +71.9% |
2. Qué movió los mercados
| Cuándo | Qué pasó | Reacción del mercado |
|---|---|---|
| Mié 21 oct, tras el cierre | Meta, 3T: ingresos de US$64.6 mil millones superaron la estimación de US$63.4 mil millones, pero fijó el gasto de capital de 2026 en US$135-145 mil millones | Meta cayó 6.98% al día siguiente; la preocupación por el gasto se extendió al sector tecnológico |
| Jue 22 oct | Venta de IA y tecnológicas por la inquietud sobre el financiamiento de la inversión en IA mientras las tasas siguen altas | Nasdaq -2.6% (peor jornada desde junio), S&P 500 -1.2%; Nvidia -4.4%, AMD -8.1%, Micron -6.3% |
| 21-23 oct | Medio Oriente: ataques de los hutíes contra Arabia Saudita, incluido el aeropuerto Rey Fahd y un dron dirigido al yacimiento Shaybah de Aramco que fue interceptado; EE.UU. ordenó la salida de diplomáticos | Brent +3.1% el viernes y alrededor de +6% en la semana; el sector energético cerró en récord el viernes |
| Vie 23 oct | Datos: confianza de la Universidad de Michigan en 48.0, con expectativas de inflación a un año en alza hasta 4.7%; el PMI preliminar de S&P Global mostró que los precios de venta subieron al ritmo más rápido desde agosto de 2022 | La preocupación por la inflación resurgió antes de la reunión de la Fed de la próxima semana |
| Jue 22 oct | Solicitudes iniciales de subsidio por desempleo bajaron a 194,000, mínimo de tres meses | El mercado laboral sigue firme |
- Fed: el rango objetivo es de 3.75%-4.00% tras el alza de un cuarto de punto de septiembre. Los futuros descuentan una alta probabilidad de que se mantenga sin cambios en la reunión del 27-28 de octubre (alrededor de 86-91% según CME FedWatch, dependiendo de la fuente y del momento).
- China: el PIB del tercer trimestre creció 4.5%, ligeramente por encima del 4.4% previsto (publicado el 19 de octubre).
- Sanciones a Rusia: los reportes del 19 de octubre de que EE.UU. dispensaría algunas sanciones a Rusia hicieron bajar brevemente el Brent alrededor de 1.5%, antes de que los ataques en Medio Oriente de finales de semana revirtieran el movimiento.
- Reserva Estratégica de Petróleo: el Departamento de Energía autorizó un intercambio de emergencia de hasta 400,000 barriles.
3. Día a día
| Día | S&P 500 | Nasdaq | Dow | Tema principal |
|---|---|---|---|---|
| Lun 19 oct | +0.4% | +1.1% | -0.1% | Las acciones de IA recuperaron parte de las pérdidas de la semana anterior |
| Mar 20 oct | +0.3% | 0.0% | +1.0% | Resultados sólidos y moderación de los precios del petróleo |
| Mié 21 oct | +0.6% | +1.1% | +0.7% | Las ganancias de SpaceX superiores a lo previsto y la mejora de perspectivas de Super Micro impulsaron a los valores de IA |
| Jue 22 oct | -1.2% | -2.6% | 0.0% | El temor al gasto en IA tras el informe de Meta golpeó a las tecnológicas |
| Vie 23 oct | -0.5% | -0.2% | -1.2% | Pesó el alza del petróleo; las telecomunicaciones cayeron por un reporte de que SpaceX busca emplazamientos de antenas para un servicio inalámbrico |
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tecnología (XLK) | 182.37 | -3.3% | -3.6% | -6.6% | +17.0% | +26.5% |
| Comunicaciones (XLC) | 107.43 | -1.4% | -4.5% | -4.6% | -8.5% | -7.9% |
| Consumo discr. (XLY) | 115.01 | -0.4% | +3.1% | +2.4% | -3.3% | -2.6% |
| Financiero (XLF) | 56.66 | +1.1% | +2.5% | +3.9% | +9.4% | +7.5% |
| Salud (XLV) | 181.32 | +0.8% | +4.2% | +6.7% | +23.9% | +25.2% |
| Energía (XLE) | 67.58 | -0.8% | +1.5% | +8.3% | +18.6% | +55.9% |
| Industrial (XLI) | 166.71 | -0.1% | -0.2% | -2.1% | -2.5% | +8.6% |
| Materiales (XLB) | 51.71 | +0.9% | +4.1% | +2.3% | -0.2% | +16.3% |
| Servicios públicos (XLU) | 42.86 | +2.3% | +2.7% | +5.8% | -4.5% | -6.4% |
| Consumo básico (XLP) | 89.98 | +2.5% | +4.5% | +8.8% | +9.6% | +13.0% |
| Inmobiliario (XLRE) | 42.53 | +0.3% | +2.5% | +0.1% | -2.1% | +0.1% |
ETF de EE. UU.: mejor y peor semanaCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22Toca para ver el detalle
| ETF | 1D | 1S | 1M | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|
| UVXY (apalancado) | +9.4% | +11.7% | +7.9% | 3.3x |
| SQQQ (apalancado) | +8.6% | +9.6% | +16.0% | 1.2x |
| KRE | +2.5% | +5.6% | +1.7% | 1.2x |
| XLP | +2.5% | +4.6% | +8.8% | 1.9x |
| XLV | +0.8% | +4.2% | +6.7% | 1.0x |
| XLB | +0.9% | +4.1% | +2.3% | 1.0x |
| SCHD | +2.1% | +3.8% | +6.4% | 1.0x |
| SOXL (apalancado) | -20.5% | -23.5% | -43.8% | 1.7x |
| TQQQ (apalancado) | -8.5% | -10.0% | -15.6% | 1.3x |
| LIT | -5.7% | -8.7% | -15.0% | 1.1x |
| SOXX | -6.8% | -7.6% | -15.9% | 1.4x |
| SMH | -6.0% | -6.4% | -13.0% | 1.4x |
4. Balance de las grandes tecnológicas
| Acción | Cierre 16 oct | Cierre 23 oct | Variación semanal | Mayor movimiento diario |
|---|---|---|---|---|
| Meta (META) | 709.33 | 642.62 | -9.40% | 22 oct, -6.98% (día posterior a los resultados) |
| Alphabet (GOOGL) | 340.59 | 320.21 | -5.98% | 22 oct, -3.15% |
| AMD | 528.75 | 516.79 | -2.26% (fuente única) | 22 oct, -8.10% |
| Broadcom (AVGO) | 328.75 | 321.68 | -2.15% | 22 oct, -4.31% |
| Nvidia (NVDA) | 214.13 | 210.96 | -1.48% | 22 oct, -4.40% |
| Microsoft (MSFT) | 529.05 | 524.51 | -0.86% (fuente única) | 22 oct, -2.23% |
| Amazon (AMZN) | 250.00 | 248.00 | -0.80% | 19 oct, +4.98% |
| Micron (MU) | 878.84 | 877.55 | -0.15% | 22 oct, -6.26% |
| Apple (AAPL) | 343.46 | 347.73 | +1.24% (fuente única) | 21 oct, +1.32% |
| Tesla (TSLA) | 354.72 | 372.22 | +4.93% | 19 oct, +3.76% |
| Palantir (PLTR) | 186.03 | 196.75 | +5.76% (fuente única) | 21 oct, +4.74% |
Precios en dólares según el historial diario de Stockanalysis.com; salvo indicación, el cierre del 23 de octubre se contrastó con una segunda fuente de cotizaciones.
Big Tech: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22Toca para ver el detalle
| Nombre | Cierre | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A | En el año | vs. máx. 1 año | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nvidia (NVDA) | $212.21 | -4.4% | -2.3% | -7.3% | +6.5% | +18.0% | +14.1% | -11.3% | 1.2x |
| Tesla (TSLA) | $374.58 | -3.1% | +3.3% | -1.1% | +0.2% | -14.7% | -16.7% | -23.5% | 1.4x |
| Alphabet (GOOGL) | $324.22 | -3.1% | -7.2% | -7.7% | -4.2% | +29.2% | +3.8% | -19.4% | 1.1x |
| Apple (AAPL) | $348.22 | +1.2% | +1.8% | +2.5% | +27.6% | +35.2% | +28.4% | +0.0% | 1.2x |
| Microsoft (MSFT) | $521.08 | -2.2% | -3.4% | +4.6% | +25.8% | +0.9% | +8.4% | -4.1% | 1.0x |
| Amazon (AMZN) | $250.38 | -4.6% | -1.7% | -1.8% | -1.8% | +14.9% | +8.5% | -11.8% | 1.4x |
| Meta (META) | $648.85 | -7.0% | -11.9% | -11.9% | -1.4% | -11.2% | -1.4% | -16.6% | 2.1x |
| Broadcom (AVGO) | $323.24 | -4.3% | -6.1% | -11.3% | -22.8% | -4.3% | -6.1% | -32.6% | 1.3x |
| Palantir (PLTR) | $196.19 | -2.7% | -2.1% | +6.1% | +38.6% | +11.8% | +10.4% | -6.2% | 1.0x |
| Nasdaq-100 ETF (QQQ) | $704.47 | -2.9% | -3.2% | -5.8% | +8.4% | +16.9% | +15.1% | -7.3% | 1.7x |
5. Resultados de la semana
| Empresa (fecha) | Resultados | Previsiones y cifras clave | Reacción de la acción |
|---|---|---|---|
| Netflix (20 oct, tras el cierre) | Ingresos de US$12.87 mil millones, en línea; BPA de US$0.87 | Previsión de ingresos para el año completo de US$51.1 mil millones, por debajo de la estimación de US$51.2 mil millones; objetivo de ingresos publicitarios recortado a alrededor de US$2.7 mil millones desde alrededor de US$3 mil millones | 21 oct: -5.3% |
| SpaceX (20 oct, tras el cierre) | Ganancias muy por encima de las estimaciones | Elon Musk planteó la idea de una posible fusión con Tesla | 21 oct: +7.8% |
| Meta (21 oct, tras el cierre) | Ingresos de US$64.60 mil millones frente a una estimación de US$63.4 mil millones; BPA de US$7.40 sin incluir un cargo de US$9.89 mil millones por un acuerdo legal | Previsión de ingresos del 4T de US$73-76 mil millones; gasto de capital 2026 de US$135-145 mil millones | 22 oct: -6.98% |
| Tesla (21 oct, tras el cierre) | BPA ajustado de US$0.48 frente a alrededor de US$0.44-0.45 esperado; ingresos de alrededor de US$28.0 mil millones, prácticamente en línea | Entregas del 3T de 486,532; margen bruto de 19.6% | 22 oct: -3.08%; semana +4.93% |
| Lam Research (21 oct, tras el cierre) | Ingresos de US$8.22 mil millones; BPA no GAAP de US$2.20 | Previsión de ingresos para el trimestre de diciembre de US$8.6 mil millones (más o menos US$0.4 mil millones) | Sin confirmar |
| American Express (23 oct) | — | Elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30-18.60 | Sin confirmar |
| SLB (23 oct) | Ingresos de US$9.45 mil millones (+6% interanual); BPA ajustado de US$0.64 | Ingresos de soluciones para centros de datos +23% frente al 2T | Sin confirmar |
- Los reportes difieren sobre la previsión de gasto de capital de Tesla, por lo que se omite.
Repuntes de menciones en Reddit (x vs. hace 24 h)Calculado con precios brutos · al 2026-10-22Toca para ver el detalle
| Nombre | Menciones | x | 1D | 1S |
|---|---|---|---|---|
| WDC · Western Digital | 57 | 11.4x | -6.4% | -0.6% |
| HTZ · Hertz | 53 | 5.3x | +5.3% | +19.1% |
| IBM · IBM | 86 | 4.5x | +0.3% | +7.7% |
| MRNA · Moderna | 128 | 4.4x | -17.6% | -14.3% |
| NOW · ServiceNow | 29 | 3.6x | +2.5% | +5.7% |
6. Criptomonedas
| Concepto | Detalle |
|---|---|
| Bitcoin | Alrededor de US$81,600 el 23 de octubre (coinciden tres fuentes); prácticamente sin cambios en la semana; máximo intrasemanal de US$84,012 el 21 de octubre (fuente única); según reportes, cayó brevemente por debajo de US$80,000 el 24 de octubre |
| Ether | Alrededor de US$2,400 el 23 de octubre; levemente a la baja en la semana (-0.6% a -1.6%, las fuentes difieren) |
| ETF de bitcoin al contado | Entrada neta de +US$301.2 millones en la semana: lun +US$526.7 millones, mar +US$23.2 millones, mié +US$524.8 millones, jue -US$635.6 millones, vie -US$137.9 millones |
| ETF de ether al contado | Salida neta de -US$220.7 millones en la semana; según reportes, las salidas de octubre superan los US$1 mil millones |
- La fuerte salida de los ETF de bitcoin del jueves coincidió con la venta en el Nasdaq; el IBIT de BlackRock encabezó con -US$254.1 millones.
Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-22Bitcoin1A -24.5%81,313 · 1S -1.0%Ethereum1A -37.4%2,383 · 1S -2.4%Solana1A -42.6%103.48 · 1S -1.8%XRP1A -44.9%1.30 · 1S -2.4%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 7D | 30D | 182D | 365D |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin | 81,313 | -3.2% | -1.0% | -5.6% | +3.9% | -24.5% |
| Ethereum | 2,383 | -3.5% | -2.4% | -13.4% | +2.2% | -37.4% |
| Solana | 103.48 | -3.1% | -1.8% | -12.7% | +20.1% | -42.6% |
| XRP | 1.30 | -4.5% | -2.4% | -17.2% | -9.5% | -44.9% |
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-22Toca para ver el detalle
0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.
| Fuente | Ahora | Nivel | Hace 1 semana | Hace 1 mes |
|---|---|---|---|---|
| alternative.me Crypto Fear & Greed Index | 68 | Greed | 53 | 78 |
7. Rincón de Corea
- El KOSPI cayó 2.08% hasta 5,550.30 y el KOSDAQ bajó 5.42% hasta 751.69, con oscilaciones diarias de 3% o más en cuatro de cinco sesiones.
- Samsung Electronics terminó la semana sin cambios en 215,500 wones; SK Hynix subió 0.4% hasta 1,277,000 wones, impulsada el viernes por su decisión de suspender la evaluación prevista de una cotización en EE.UU. de su unidad NAND, Solidigm.
- El Banco de Corea mantuvo su tasa de referencia en 3.00% el 22 de octubre, su primera pausa tras las alzas de julio y agosto, y dejó abierta la puerta a un mayor endurecimiento.
- La próxima semana, SK Hynix presentará sus resultados del tercer trimestre el 28 de octubre y Samsung Electronics el 29 de octubre, según informaron medios coreanos.
Corea de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de Corea del 2026-10-22KOSPI1A +60.7%5,553 · 1S -8.0%KOSDAQ1A -7.5%781.97 · 1S -6.6%Samsung Elec.1A +127.2%214,500 · 1S +2.1%SK hynix1A +185.8%1,223,000 · 1S -3.1%USD/KRW1A -6.9%1,326 · 1S -1.0%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KOSPI | 5,553 | -3.7% | -8.0% | -16.2% | -4.4% | +60.7% |
| KOSDAQ | 781.97 | -3.3% | -6.6% | -3.8% | -28.9% | -7.5% |
| Samsung Elec. | 214,500 | -4.0% | +2.1% | -15.1% | +1.7% | +127.2% |
| SK hynix | 1,223,000 | -5.5% | -3.1% | -29.9% | +7.7% | +185.8% |
| USD/KRW | 1,326 | +0.1% | -1.0% | -1.8% | -9.9% | -6.9% |
8. Qué cambió esta semana
- Qué cambió: la reacción a Meta mostró que los inversionistas pasaron de preguntarse “¿qué tan rápido crece la IA?” a “¿pueden las empresas permitirse lo que están gastando?”. El petróleo subió a su nivel más alto desde abril y las expectativas de inflación de los consumidores aumentaron.
- Qué no cambió: el rendimiento a 10 años se mantuvo cerca de 5%, y el Dow y las empresas de baja capitalización subieron, por lo que las ventas se concentraron en el sector tecnológico.
- Este es un resumen de hechos reportados, no un pronóstico ni una recomendación de inversión.
9. La próxima semana de un vistazo (26-30 de octubre)
| Fecha (ET) | Evento |
|---|---|
| Mar 27 oct | Bienes duraderos, precios de vivienda, confianza del consumidor |
| Mié 28 oct, 2:00 PM | Decisión de tasas del FOMC |
| Mié 28 oct, tras el cierre | Resultados de Microsoft y Alphabet |
| Jue 29 oct | PIB del 3T (preliminar), inflación PCE de septiembre, decisión del BCE; resultados de Amazon e Intel tras el cierre |
| Vie 30 oct | Índice de costo del empleo; decisión del Banco de Japón |
- Algunas fechas (datos económicos, Banco de Japón) provienen de uno o dos calendarios y podrían cambiar; el informe dominical de la Semana por delante las confirmará.
- Apple presenta resultados el 2 de noviembre, no esta semana.
Fuentes
- AP – Cómo cerraron los principales índices de EE.UU. (16-23 de octubre, vía La Nación)
- Reuters – Los precios del petróleo suben por los ataques de los hutíes (vía GV Wire, 23 de octubre)
- Reserva Federal – Comunicado del FOMC, 16 de septiembre de 2026
- S&P Global – PMI preliminar de EE.UU., octubre
- Universidad de Michigan – Encuestas a consumidores
- The Conference Board – Índice Económico Adelantado, septiembre
- Stockanalysis.com – historial de precios diarios
- AP – Resultados de Meta del 3T (vía WDBO)
- AP – Las ganancias de SpaceX impulsan a las tecnológicas (vía AJC, 21 de octubre)
- Electrek – Resultados de Tesla del 3T 2026
- Lam Research – Anexo de resultados del formulario 8-K
- American Express – Anexo de resultados del formulario 8-K
- Al Jazeera – Ataque contra el aeropuerto Rey Fahd de Arabia Saudita (22 de octubre)
- Reuters – El Banco de Corea mantiene las tasas (vía Yahoo Finance)
- Reuters – PIB de China del 3T (vía Investing.com)
- Farside Investors – Flujos de ETF al contado de bitcoin y ether
- Rio Times – Mercados cripto, 23 de octubre
- Intel – Fecha de resultados del 3T 2026