Resumen semanal

Nerviosismo por el gasto en IA y repunte del petróleo: el Nasdaq retrocede por segunda semana

Datos al: Cierre del viernes 23 de octubre de 2026 (cripto al 23-24 de octubre)

Puntos clave

  1. El S&P 500 cayó 0.5% y el Nasdaq 0.7% en la semana, mientras que el Dow subió 0.4% y el Russell 2000 ganó 2.0%.
  2. El jueves fue el punto de inflexión: después de que los resultados de Meta avivaran la preocupación por el gasto en IA, el Nasdaq cayó 2.6%, su peor jornada desde junio.
  3. Los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita impulsaron el Brent alrededor de 6% en la semana hasta US$116.72, su cierre más alto desde abril.
Descargar informe en PDF

Fue una semana marcada por dos preocupaciones: cuánto cuesta la expansión de la IA y un nuevo salto de los precios del petróleo por Medio Oriente. Las acciones subieron a comienzos de la semana, pero una fuerte venta de tecnológicas el jueves dejó al S&P 500 y al Nasdaq en terreno negativo. El daño se concentró en el sector tecnológico: el Dow y las empresas de baja capitalización terminaron al alza.

Las cifras provienen de comunicados oficiales o fueron confirmadas por al menos dos fuentes. Las cifras halladas en una sola fuente se marcan como (fuente única). Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos (esta semana: el cierre del 22 de octubre). En la web, toque un gráfico para abrir la tabla detallada.

1. La semana en cifras

MercadoCierre, vie 23 octVariación semanal
S&P 5007,623.68-0.5%
Nasdaq Composite25,955.34-0.7% (segunda pérdida semanal consecutiva)
Dow Jones Industrial Average52,215.16+0.4% (tercera ganancia semanal consecutiva)
Russell 20002,775.90+2.0%
Índice de Semiconductores PHLX10,779.46-3.2% (fuente única)
Rendimiento del Tesoro a 10 añosalrededor de 5.00%alrededor de -8 pb (las fuentes difieren en 1 pb)
Crudo BrentUS$116.72alrededor de +6% (cierre más alto desde abril)
Crudo WTIUS$103.27alrededor de +2.3%
Oro (al contado)alrededor de US$4,000-4,010alrededor de -4%
Bitcoinalrededor de US$81,600prácticamente sin cambios (alrededor de +0.2%, fuente única)
  • Un medio situó la ganancia semanal del Dow en alrededor de 1.4%, pero el cierre del 16 de octubre, de 52,002.41, confirma +0.4%.
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
S&P 5001A +13.8%
7,663 · 1S -0.7%
Nasdaq1A +13.1%
26,009 · 1S -2.6%
Dow1A +13.2%
52,868 · 1S +2.4%
Semis PHLX1A +55.9%
10,732 · 1S -8.2%
VIX1A +3.8%
19.30 · 1S +14.4%
Bono EE. UU. 10A1A +0.97p
4.953% · 1S -0.237p
Índice dólar1A +3.1%
101.63 · 1S -0.9%
Oro1A -1.6%
4,044 · 1S -3.0%
Petróleo WTI1A +71.9%
99.40 · 1S +1.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,663-0.6%-0.7%-1.3%+7.4%+13.8%
Nasdaq26,009-1.6%-2.6%-4.5%+5.5%+13.1%
Dow52,868+0.7%+2.4%+1.9%+6.8%+13.2%
Semis PHLX10,732-4.9%-8.2%-15.4%+8.3%+55.9%
VIX19.30+11.5%+14.4%+35.8%+3.1%+3.8%
Bono EE. UU. 10A4.953%-0.164p-0.237p-0.015p+0.659p+0.967p
Índice dólar101.63-0.1%-0.9%+1.0%+3.1%+3.1%
Oro4,044-2.5%-3.0%-6.3%-14.4%-1.6%
Petróleo WTI99.40+2.3%+1.5%+7.9%+3.7%+71.9%

2. Qué movió los mercados

CuándoQué pasóReacción del mercado
Mié 21 oct, tras el cierreMeta, 3T: ingresos de US$64.6 mil millones superaron la estimación de US$63.4 mil millones, pero fijó el gasto de capital de 2026 en US$135-145 mil millonesMeta cayó 6.98% al día siguiente; la preocupación por el gasto se extendió al sector tecnológico
Jue 22 octVenta de IA y tecnológicas por la inquietud sobre el financiamiento de la inversión en IA mientras las tasas siguen altasNasdaq -2.6% (peor jornada desde junio), S&P 500 -1.2%; Nvidia -4.4%, AMD -8.1%, Micron -6.3%
21-23 octMedio Oriente: ataques de los hutíes contra Arabia Saudita, incluido el aeropuerto Rey Fahd y un dron dirigido al yacimiento Shaybah de Aramco que fue interceptado; EE.UU. ordenó la salida de diplomáticosBrent +3.1% el viernes y alrededor de +6% en la semana; el sector energético cerró en récord el viernes
Vie 23 octDatos: confianza de la Universidad de Michigan en 48.0, con expectativas de inflación a un año en alza hasta 4.7%; el PMI preliminar de S&P Global mostró que los precios de venta subieron al ritmo más rápido desde agosto de 2022La preocupación por la inflación resurgió antes de la reunión de la Fed de la próxima semana
Jue 22 octSolicitudes iniciales de subsidio por desempleo bajaron a 194,000, mínimo de tres mesesEl mercado laboral sigue firme
  • Fed: el rango objetivo es de 3.75%-4.00% tras el alza de un cuarto de punto de septiembre. Los futuros descuentan una alta probabilidad de que se mantenga sin cambios en la reunión del 27-28 de octubre (alrededor de 86-91% según CME FedWatch, dependiendo de la fuente y del momento).
  • China: el PIB del tercer trimestre creció 4.5%, ligeramente por encima del 4.4% previsto (publicado el 19 de octubre).
  • Sanciones a Rusia: los reportes del 19 de octubre de que EE.UU. dispensaría algunas sanciones a Rusia hicieron bajar brevemente el Brent alrededor de 1.5%, antes de que los ataques en Medio Oriente de finales de semana revirtieran el movimiento.
  • Reserva Estratégica de Petróleo: el Departamento de Energía autorizó un intercambio de emergencia de hasta 400,000 barriles.

3. Día a día

DíaS&P 500NasdaqDowTema principal
Lun 19 oct+0.4%+1.1%-0.1%Las acciones de IA recuperaron parte de las pérdidas de la semana anterior
Mar 20 oct+0.3%0.0%+1.0%Resultados sólidos y moderación de los precios del petróleo
Mié 21 oct+0.6%+1.1%+0.7%Las ganancias de SpaceX superiores a lo previsto y la mejora de perspectivas de Super Micro impulsaron a los valores de IA
Jue 22 oct-1.2%-2.6%0.0%El temor al gasto en IA tras el informe de Meta golpeó a las tecnológicas
Vie 23 oct-0.5%-0.2%-1.2%Pesó el alza del petróleo; las telecomunicaciones cayeron por un reporte de que SpaceX busca emplazamientos de antenas para un servicio inalámbrico
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Consumo básico+4.5%
Salud+4.2%
Materiales+4.1%
Consumo discr.+3.1%
Servicios públicos+2.7%
Financiero+2.5%
Inmobiliario+2.5%
Energía+1.5%
Industrial-0.2%
Tecnología-3.6%
Comunicaciones-4.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)182.37-3.3%-3.6%-6.6%+17.0%+26.5%
Comunicaciones (XLC)107.43-1.4%-4.5%-4.6%-8.5%-7.9%
Consumo discr. (XLY)115.01-0.4%+3.1%+2.4%-3.3%-2.6%
Financiero (XLF)56.66+1.1%+2.5%+3.9%+9.4%+7.5%
Salud (XLV)181.32+0.8%+4.2%+6.7%+23.9%+25.2%
Energía (XLE)67.58-0.8%+1.5%+8.3%+18.6%+55.9%
Industrial (XLI)166.71-0.1%-0.2%-2.1%-2.5%+8.6%
Materiales (XLB)51.71+0.9%+4.1%+2.3%-0.2%+16.3%
Servicios públicos (XLU)42.86+2.3%+2.7%+5.8%-4.5%-6.4%
Consumo básico (XLP)89.98+2.5%+4.5%+8.8%+9.6%+13.0%
Inmobiliario (XLRE)42.53+0.3%+2.5%+0.1%-2.1%+0.1%
ETF de EE. UU.: mejor y peor semanaCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
UVXY (apalancado)+11.7%
SQQQ (apalancado)+9.6%
KRE+5.6%
XLP+4.6%
XLV+4.2%
XLB+4.1%
SCHD+3.8%
SMH-6.4%
SOXX-7.6%
LIT-8.7%
TQQQ (apalancado)-10.0%
SOXL (apalancado)-23.5%
Toca para ver el detalle
ETF1D1S1MVolumen vs. prom. 20D
UVXY (apalancado)+9.4%+11.7%+7.9%3.3x
SQQQ (apalancado)+8.6%+9.6%+16.0%1.2x
KRE+2.5%+5.6%+1.7%1.2x
XLP+2.5%+4.6%+8.8%1.9x
XLV+0.8%+4.2%+6.7%1.0x
XLB+0.9%+4.1%+2.3%1.0x
SCHD+2.1%+3.8%+6.4%1.0x
SOXL (apalancado)-20.5%-23.5%-43.8%1.7x
TQQQ (apalancado)-8.5%-10.0%-15.6%1.3x
LIT-5.7%-8.7%-15.0%1.1x
SOXX-6.8%-7.6%-15.9%1.4x
SMH-6.0%-6.4%-13.0%1.4x

4. Balance de las grandes tecnológicas

AcciónCierre 16 octCierre 23 octVariación semanalMayor movimiento diario
Meta (META)709.33642.62-9.40%22 oct, -6.98% (día posterior a los resultados)
Alphabet (GOOGL)340.59320.21-5.98%22 oct, -3.15%
AMD528.75516.79-2.26% (fuente única)22 oct, -8.10%
Broadcom (AVGO)328.75321.68-2.15%22 oct, -4.31%
Nvidia (NVDA)214.13210.96-1.48%22 oct, -4.40%
Microsoft (MSFT)529.05524.51-0.86% (fuente única)22 oct, -2.23%
Amazon (AMZN)250.00248.00-0.80%19 oct, +4.98%
Micron (MU)878.84877.55-0.15%22 oct, -6.26%
Apple (AAPL)343.46347.73+1.24% (fuente única)21 oct, +1.32%
Tesla (TSLA)354.72372.22+4.93%19 oct, +3.76%
Palantir (PLTR)186.03196.75+5.76% (fuente única)21 oct, +4.74%

Precios en dólares según el historial diario de Stockanalysis.com; salvo indicación, el cierre del 23 de octubre se contrastó con una segunda fuente de cotizaciones.

Big Tech: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22
Palantir+6.1%
Microsoft+4.6%
Apple+2.5%
Tesla-1.1%
Amazon-1.8%
Nasdaq-100 ETF-5.8%
Nvidia-7.3%
Alphabet-7.7%
Broadcom-11.3%
Meta-11.9%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$212.21-4.4%-2.3%-7.3%+6.5%+18.0%+14.1%-11.3%1.2x
Tesla (TSLA)$374.58-3.1%+3.3%-1.1%+0.2%-14.7%-16.7%-23.5%1.4x
Alphabet (GOOGL)$324.22-3.1%-7.2%-7.7%-4.2%+29.2%+3.8%-19.4%1.1x
Apple (AAPL)$348.22+1.2%+1.8%+2.5%+27.6%+35.2%+28.4%+0.0%1.2x
Microsoft (MSFT)$521.08-2.2%-3.4%+4.6%+25.8%+0.9%+8.4%-4.1%1.0x
Amazon (AMZN)$250.38-4.6%-1.7%-1.8%-1.8%+14.9%+8.5%-11.8%1.4x
Meta (META)$648.85-7.0%-11.9%-11.9%-1.4%-11.2%-1.4%-16.6%2.1x
Broadcom (AVGO)$323.24-4.3%-6.1%-11.3%-22.8%-4.3%-6.1%-32.6%1.3x
Palantir (PLTR)$196.19-2.7%-2.1%+6.1%+38.6%+11.8%+10.4%-6.2%1.0x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$704.47-2.9%-3.2%-5.8%+8.4%+16.9%+15.1%-7.3%1.7x
Nvidia1A +18.0%
212.21 · 1S -2.3%
Tesla1A -14.7%
374.58 · 1S +3.3%
Alphabet1A +29.2%
324.22 · 1S -7.2%
Apple1A +35.2%
348.22 · 1S +1.8%
Microsoft1A +0.9%
521.08 · 1S -3.4%
Amazon1A +14.9%
250.38 · 1S -1.7%
Meta1A -11.2%
648.85 · 1S -11.9%
Broadcom1A -4.3%
323.24 · 1S -6.1%
Palantir1A +11.8%
196.19 · 1S -2.1%

5. Resultados de la semana

Empresa (fecha)ResultadosPrevisiones y cifras claveReacción de la acción
Netflix (20 oct, tras el cierre)Ingresos de US$12.87 mil millones, en línea; BPA de US$0.87Previsión de ingresos para el año completo de US$51.1 mil millones, por debajo de la estimación de US$51.2 mil millones; objetivo de ingresos publicitarios recortado a alrededor de US$2.7 mil millones desde alrededor de US$3 mil millones21 oct: -5.3%
SpaceX (20 oct, tras el cierre)Ganancias muy por encima de las estimacionesElon Musk planteó la idea de una posible fusión con Tesla21 oct: +7.8%
Meta (21 oct, tras el cierre)Ingresos de US$64.60 mil millones frente a una estimación de US$63.4 mil millones; BPA de US$7.40 sin incluir un cargo de US$9.89 mil millones por un acuerdo legalPrevisión de ingresos del 4T de US$73-76 mil millones; gasto de capital 2026 de US$135-145 mil millones22 oct: -6.98%
Tesla (21 oct, tras el cierre)BPA ajustado de US$0.48 frente a alrededor de US$0.44-0.45 esperado; ingresos de alrededor de US$28.0 mil millones, prácticamente en líneaEntregas del 3T de 486,532; margen bruto de 19.6%22 oct: -3.08%; semana +4.93%
Lam Research (21 oct, tras el cierre)Ingresos de US$8.22 mil millones; BPA no GAAP de US$2.20Previsión de ingresos para el trimestre de diciembre de US$8.6 mil millones (más o menos US$0.4 mil millones)Sin confirmar
American Express (23 oct)—Elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30-18.60Sin confirmar
SLB (23 oct)Ingresos de US$9.45 mil millones (+6% interanual); BPA ajustado de US$0.64Ingresos de soluciones para centros de datos +23% frente al 2TSin confirmar
  • Los reportes difieren sobre la previsión de gasto de capital de Tesla, por lo que se omite.
Repuntes de menciones en Reddit (x vs. hace 24 h)Calculado con precios brutos · al 2026-10-22
WDC · Western Digital11.4x
HTZ · Hertz5.3x
IBM · IBM4.5x
MRNA · Moderna4.4x
NOW · ServiceNow3.6x
Toca para ver el detalle
NombreMencionesx1D1S
WDC · Western Digital5711.4x-6.4%-0.6%
HTZ · Hertz535.3x+5.3%+19.1%
IBM · IBM864.5x+0.3%+7.7%
MRNA · Moderna1284.4x-17.6%-14.3%
NOW · ServiceNow293.6x+2.5%+5.7%

6. Criptomonedas

ConceptoDetalle
BitcoinAlrededor de US$81,600 el 23 de octubre (coinciden tres fuentes); prácticamente sin cambios en la semana; máximo intrasemanal de US$84,012 el 21 de octubre (fuente única); según reportes, cayó brevemente por debajo de US$80,000 el 24 de octubre
EtherAlrededor de US$2,400 el 23 de octubre; levemente a la baja en la semana (-0.6% a -1.6%, las fuentes difieren)
ETF de bitcoin al contadoEntrada neta de +US$301.2 millones en la semana: lun +US$526.7 millones, mar +US$23.2 millones, mié +US$524.8 millones, jue -US$635.6 millones, vie -US$137.9 millones
ETF de ether al contadoSalida neta de -US$220.7 millones en la semana; según reportes, las salidas de octubre superan los US$1 mil millones
  • La fuerte salida de los ETF de bitcoin del jueves coincidió con la venta en el Nasdaq; el IBIT de BlackRock encabezó con -US$254.1 millones.
Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-22
Bitcoin1A -24.5%
81,313 · 1S -1.0%
Ethereum1A -37.4%
2,383 · 1S -2.4%
Solana1A -42.6%
103.48 · 1S -1.8%
XRP1A -44.9%
1.30 · 1S -2.4%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin81,313-3.2%-1.0%-5.6%+3.9%-24.5%
Ethereum2,383-3.5%-2.4%-13.4%+2.2%-37.4%
Solana103.48-3.1%-1.8%-12.7%+20.1%-42.6%
XRP1.30-4.5%-2.4%-17.2%-9.5%-44.9%
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-2268GreedToca para ver el detalle

0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.

FuenteAhoraNivelHace 1 semanaHace 1 mes
alternative.me Crypto Fear & Greed Index68Greed5378

7. Rincón de Corea

  • El KOSPI cayó 2.08% hasta 5,550.30 y el KOSDAQ bajó 5.42% hasta 751.69, con oscilaciones diarias de 3% o más en cuatro de cinco sesiones.
  • Samsung Electronics terminó la semana sin cambios en 215,500 wones; SK Hynix subió 0.4% hasta 1,277,000 wones, impulsada el viernes por su decisión de suspender la evaluación prevista de una cotización en EE.UU. de su unidad NAND, Solidigm.
  • El Banco de Corea mantuvo su tasa de referencia en 3.00% el 22 de octubre, su primera pausa tras las alzas de julio y agosto, y dejó abierta la puerta a un mayor endurecimiento.
  • La próxima semana, SK Hynix presentará sus resultados del tercer trimestre el 28 de octubre y Samsung Electronics el 29 de octubre, según informaron medios coreanos.
Corea de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de Corea del 2026-10-22
KOSPI1A +60.7%
5,553 · 1S -8.0%
KOSDAQ1A -7.5%
781.97 · 1S -6.6%
Samsung Elec.1A +127.2%
214,500 · 1S +2.1%
SK hynix1A +185.8%
1,223,000 · 1S -3.1%
USD/KRW1A -6.9%
1,326 · 1S -1.0%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
KOSPI5,553-3.7%-8.0%-16.2%-4.4%+60.7%
KOSDAQ781.97-3.3%-6.6%-3.8%-28.9%-7.5%
Samsung Elec.214,500-4.0%+2.1%-15.1%+1.7%+127.2%
SK hynix1,223,000-5.5%-3.1%-29.9%+7.7%+185.8%
USD/KRW1,326+0.1%-1.0%-1.8%-9.9%-6.9%

8. Qué cambió esta semana

  • Qué cambió: la reacción a Meta mostró que los inversionistas pasaron de preguntarse “¿qué tan rápido crece la IA?” a “¿pueden las empresas permitirse lo que están gastando?”. El petróleo subió a su nivel más alto desde abril y las expectativas de inflación de los consumidores aumentaron.
  • Qué no cambió: el rendimiento a 10 años se mantuvo cerca de 5%, y el Dow y las empresas de baja capitalización subieron, por lo que las ventas se concentraron en el sector tecnológico.
  • Este es un resumen de hechos reportados, no un pronóstico ni una recomendación de inversión.

9. La próxima semana de un vistazo (26-30 de octubre)

Fecha (ET)Evento
Mar 27 octBienes duraderos, precios de vivienda, confianza del consumidor
Mié 28 oct, 2:00 PMDecisión de tasas del FOMC
Mié 28 oct, tras el cierreResultados de Microsoft y Alphabet
Jue 29 octPIB del 3T (preliminar), inflación PCE de septiembre, decisión del BCE; resultados de Amazon e Intel tras el cierre
Vie 30 octÍndice de costo del empleo; decisión del Banco de Japón
  • Algunas fechas (datos económicos, Banco de Japón) provienen de uno o dos calendarios y podrían cambiar; el informe dominical de la Semana por delante las confirmará.
  • Apple presenta resultados el 2 de noviembre, no esta semana.

Fuentes