📄 Informe completo · Semana próxima · 11 min · También en resumen de 3 minutos
La decisión de la Fed coincide con los resultados de las grandes tecnológicas: qué vigilar en la semana del 26 de octubre
Datos al: 25 de octubre de 2026, 07:00 ET (niveles de mercado al cierre del viernes 23 de octubre)
Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.
Puntos clave
- El FOMC decide el miércoles a las 2:00 PM ET; los precios de CME FedWatch mostraban una probabilidad de alrededor de 87-91% de que las tasas se mantengan sin cambios (reportes del 22-24 de octubre), por lo que la atención se centra en cualquier señal de un alza en diciembre.
- Microsoft y Alphabet (miércoles) y Amazon e Intel (jueves) presentan resultados tras el cierre, mientras los inversionistas evalúan si el crecimiento de la nube puede justificar el gasto en IA después de que la previsión de gasto de capital de Meta golpeara a las tecnológicas.
- El jueves llegan el PIB del 3T y la inflación PCE de septiembre a las 8:30 AM ET, además de la decisión del BCE, todo con el Brent cerca de US$117 tras los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita.
☰ Índice
La próxima semana concentra en cinco sesiones una decisión de la Fed, cuatro informes de resultados de grandes tecnológicas y el dato de inflación de EE. UU. más importante del mes. El contexto: las acciones de IA aún digieren los planes de gasto de Meta, el Brent cerró el viernes en US$116.72 y el rendimiento del Tesoro a 10 años se ubica cerca de 5%.
Estado en el calendario: “Oficial” significa que la fecha la fijó un organismo gubernamental, un banco central o una empresa; “Reportado” significa que proviene de informes de prensa; “Tentativo” significa que solo figura en sitios de calendarios, por lo que podría cambiar. Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En la web, toca un gráfico para abrir la tabla detallada.
1. Los tres temas más importantes
| # | Qué | Por qué importa |
|---|---|---|
| 1 | Decisión del FOMC (mié 28 oct, 2:00 PM ET) | El rango objetivo de los fondos federales es de 3.75%-4.00% tras el alza de 25 pb de septiembre. Los mercados descuentan una pausa (CME FedWatch alrededor de 87-91%, reportes del 22-24 de octubre), por lo que la pregunta es si el presidente Kevin Warsh señala un alza en diciembre, cuya probabilidad se situaba en alrededor de 83-84% en reportes del 20-24 de octubre. |
| 2 | Microsoft, Alphabet, Amazon, Intel (mié/jue tras el cierre) | Meta acotó su previsión de gasto de capital para 2026 a US$135-145 mil millones el 21 de octubre y las acciones de IA cayeron al día siguiente. Esta semana pondrá a prueba si el crecimiento de Azure, Google Cloud y AWS puede justificar el aumento del gasto. |
| 3 | PIB del 3T y PCE de septiembre (jue 29 oct, 8:30 AM ET) | El PCE general fue de 3.4% interanual en agosto y el subyacente de 3.0%. Con el petróleo cerca de US$117 y las expectativas de inflación de los consumidores a un año en 4.7%, un dato elevado alimentaría el debate sobre un alza en diciembre. |
Punto de partida (cierre del viernes 23 de octubre)
| Concepto | Nivel | Nota |
|---|---|---|
| Rango objetivo de los fondos federales | 3.75%-4.00% | Alza de 25 pb en septiembre (unánime) |
| Rendimiento del Tesoro a 10 años | alrededor de 5.00% | Ligeramente más bajo en la semana |
| Brent / WTI | US$116.72 / US$103.27 | +3.1% / +3.8% el viernes tras los ataques de los hutíes contra Arabia Saudita |
| S&P 500 / Nasdaq | 7,623.68 / 25,955.34 | Semanal -0.5% / -0.7% |
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22S&P 5001A +13.8%7,663 · 1S -0.7%Nasdaq1A +13.1%26,009 · 1S -2.6%Dow1A +13.2%52,868 · 1S +2.4%Semis PHLX1A +55.9%10,732 · 1S -8.2%VIX1A +3.8%19.30 · 1S +14.4%Bono EE. UU. 10A1A +0.97p4.953% · 1S -0.237pÍndice dólar1A +3.1%101.63 · 1S -0.9%Oro1A -1.6%4,044 · 1S -3.0%Petróleo WTI1A +71.9%99.40 · 1S +1.5%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S&P 500 | 7,663 | -0.6% | -0.7% | -1.3% | +7.4% | +13.8% |
| Nasdaq | 26,009 | -1.6% | -2.6% | -4.5% | +5.5% | +13.1% |
| Dow | 52,868 | +0.7% | +2.4% | +1.9% | +6.8% | +13.2% |
| Semis PHLX | 10,732 | -4.9% | -8.2% | -15.4% | +8.3% | +55.9% |
| VIX | 19.30 | +11.5% | +14.4% | +35.8% | +3.1% | +3.8% |
| Bono EE. UU. 10A | 4.953% | -0.164p | -0.237p | -0.015p | +0.659p | +0.967p |
| Índice dólar | 101.63 | -0.1% | -0.9% | +1.0% | +3.1% | +3.1% |
| Oro | 4,044 | -2.5% | -3.0% | -6.3% | -14.4% | -1.6% |
| Petróleo WTI | 99.40 | +2.3% | +1.5% | +7.9% | +3.7% | +71.9% |
2. Calendario día a día (hora del Este)
En EE. UU. se atrasan los relojes el domingo 1 de noviembre.
| Fecha (ET) | Hora | Evento | Por qué importa | Anterior / expectativas | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Lun 26 oct | Tarde | Subasta de notas a 2 años (US$69 mil millones) | Demanda de bonos del Tesoro con rendimientos cerca de 5% | — | Oficial (fecha) |
| Mar 27 oct | 8:30 AM | Pedidos de bienes duraderos (sep) | Tendencia de la inversión empresarial | Anterior 0.0% | Tentativo |
| 10:00 AM | Confianza del consumidor de The Conference Board (oct) | Septiembre marcó el nivel más bajo en más de una década; mide el impacto de los precios y el petróleo | Anterior 81.9 | Tentativo | |
| Tarde | Subasta de notas a 5 años (US$70 mil millones); comienza la reunión del FOMC | — | — | Oficial (fecha) | |
| Mié 28 oct | 9:45 AM | Decisión del Banco de Canadá | Se espera un alza de 2.25% a 2.50% (alrededor de 85% descontado, según Yardeni) | Actual 2.25% | Reportado |
| 2:00 PM | Decisión del FOMC, seguida de la conferencia de prensa del presidente Warsh | Se descuenta una pausa; atención al comunicado y a la conferencia en busca de orientación sobre diciembre y comentarios sobre la inflación impulsada por el petróleo | 3.75%-4.00%. Sin nuevas proyecciones (gráfico de puntos) en esta reunión | Oficial | |
| Tras el cierre | Resultados de Microsoft, Alphabet (también KLA, ServiceNow, T-Mobile) | Crecimiento de la nube, planes de gasto de capital | Ver tabla de resultados | Reportado | |
| Jue 29 oct | Antes de la apertura | Eli Lilly, Mastercard, Caterpillar, Merck | Farmacéuticas, gasto del consumidor, demanda de energía de centros de datos | Ver tabla más abajo | Reportado |
| 8:30 AM | PIB del 3T (preliminar) | Ritmo de crecimiento; los pronósticos varían mucho (1.7%-3.0%) | Anterior 2.2% anualizado; GDPNow de la Fed de Atlanta 3.5% (20 oct) | Oficial (fecha) | |
| 8:30 AM | Inflación PCE de septiembre, ingreso y gasto personal; solicitudes semanales de subsidio por desempleo | El indicador de inflación preferido de la Fed | PCE anterior 3.4% interanual, subyacente 3.0%. Nowcast de la Fed de Cleveland 3.6% / subyacente alrededor de 3.1% | Oficial (fecha) | |
| 9:15 AM | Decisión del BCE (conferencia de prensa 9:45 AM) | Tasa de depósito 2.50%, se espera que se mantenga; atención a señales sobre diciembre | Actual 2.50% | Reportado | |
| Tarde | Subasta de notas a 7 años | — | — | Oficial (fecha) | |
| Tras el cierre | Resultados de Amazon, Intel (también Starbucks, Sandisk, Coinbase) | Crecimiento de AWS, perspectiva del 4T de Intel, demanda de memoria | Ver tabla de resultados | Reportado | |
| Durante la noche | Decisión del Banco de Japón (sin hora fija de publicación) | 1.25%, se espera que se mantenga; señales sobre diciembre y el yen | Actual 1.25% | Reportado | |
| Vie 30 oct | Antes de la apertura | ExxonMobil, Chevron, AbbVie | Ganancias de las grandes petroleras con el crudo por encima de US$100 | Ver tabla más abajo | Reportado |
| 8:30 AM | Índice de costo del empleo (3T) | Presión salarial | — | Oficial | |
| Tarde | Hablan Daly y Musalem de la Fed (primeros comentarios tras la reunión) | Opiniones sobre diciembre | — | Reportado | |
| Semana siguiente | Lun 2 nov | ISM manufacturero (oct); Apple, Palantir tras el cierre (conferencias 5:00 PM) | Actividad fabril; iPhone y servicios, demanda de software de IA | — | Tentativo / Reportado (Palantir según la empresa) |
| Mar 3 nov | Elecciones de medio mandato; AMD tras el cierre | Equilibrio en el Congreso, política fiscal y arancelaria; GPU para centros de datos | — | Reportado | |
| Vie 6 nov, 8:30 AM | Informe de empleo de octubre | Contrataciones y salarios | — | Oficial |
- Feriados y vencimientos: los mercados de EE. UU. abren toda la semana. El vencimiento mensual de opciones (tercer viernes) ya pasó el 16 de octubre.
3. Resultados a seguir
Grandes tecnológicas y chips
| Empresa | Presentación | BPA est. | Ingresos est. | Trimestre anterior | Hace un año | Qué vigilar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Microsoft (1T fiscal) | Mié 28 oct, tras el cierre (conferencia 5:30 PM) | US$4.71-4.72 | Previsión de la empresa US$89.85-90.95 mil millones | BPA US$4.74; Azure +43% | Crecimiento de Azure (previsión de la empresa alrededor de +45% a tipo de cambio constante); gasto de capital trimestral | |
| Alphabet | Mié 28 oct, tras el cierre (conferencia 4:30 PM) | US$2.94-3.10 | alrededor de US$127.4-127.9 mil millones | Ingresos US$119.8 mil millones; Google Cloud US$24.8 mil millones (+82%) | Ingresos US$102.35 mil millones; BPA US$2.87 | Si se mantiene la previsión de gasto de capital 2026 de US$195-205 mil millones; impulso de la nube |
| Amazon | Jue 29 oct, tras el cierre (conferencia 5:00 PM) | US$1.96 | alrededor de US$202.2 mil millones | Ingresos US$200.6 mil millones; AWS +37% | Crecimiento de AWS (el mercado espera 30%-35%); previsión de ingreso operativo de US$22.5-26.5 mil millones | |
| Intel | Jue 29 oct, tras el cierre (conferencia 5:00 PM) | US$0.28-0.40 (amplia dispersión) | alrededor de US$16.45-16.5 mil millones | Ingresos US$16.1 mil millones; BPA ajustado US$0.42 | — | Frente a su previsión (ingresos US$15.8-16.8 mil millones, BPA ajustado US$0.38); gasto de capital 2027 |
| Apple (4T fiscal) | Lun 2 nov (conferencia 5:00 PM) | — | — | — | Presentación inusual en lunes; iPhone, servicios, funciones de IA | |
| Palantir | Lun 2 nov, tras el cierre (aviso de la empresa) | — | — | — | — | Demanda de su plataforma de IA |
| AMD | Mar 3 nov, tras el cierre | — | — | — | — | GPU para centros de datos (cayó 8.1% el 22 de octubre) |
- El comunicado de Meta del 21 de octubre acotó el gasto de capital de 2026 a US$135-145 mil millones desde US$130-145 mil millones (comunicado de la empresa). La pregunta clave es si aumentos similares de sus pares reciben la misma reacción.
Big Tech: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22Toca para ver el detalle
| Nombre | Cierre | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A | En el año | vs. máx. 1 año | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nvidia (NVDA) | $212.21 | -4.4% | -2.3% | -7.3% | +6.5% | +18.0% | +14.1% | -11.3% | 1.2x |
| Tesla (TSLA) | $374.58 | -3.1% | +3.3% | -1.1% | +0.2% | -14.7% | -16.7% | -23.5% | 1.4x |
| Alphabet (GOOGL) | $324.22 | -3.1% | -7.2% | -7.7% | -4.2% | +29.2% | +3.8% | -19.4% | 1.1x |
| Apple (AAPL) | $348.22 | +1.2% | +1.8% | +2.5% | +27.6% | +35.2% | +28.4% | +0.0% | 1.2x |
| Microsoft (MSFT) | $521.08 | -2.2% | -3.4% | +4.6% | +25.8% | +0.9% | +8.4% | -4.1% | 1.0x |
| Amazon (AMZN) | $250.38 | -4.6% | -1.7% | -1.8% | -1.8% | +14.9% | +8.5% | -11.8% | 1.4x |
| Meta (META) | $648.85 | -7.0% | -11.9% | -11.9% | -1.4% | -11.2% | -1.4% | -16.6% | 2.1x |
| Broadcom (AVGO) | $323.24 | -4.3% | -6.1% | -11.3% | -22.8% | -4.3% | -6.1% | -32.6% | 1.3x |
| Palantir (PLTR) | $196.19 | -2.7% | -2.1% | +6.1% | +38.6% | +11.8% | +10.4% | -6.2% | 1.0x |
| Nasdaq-100 ETF (QQQ) | $704.47 | -2.9% | -3.2% | -5.8% | +8.4% | +16.9% | +15.1% | -7.3% | 1.7x |
Big Tech: rendimiento En el añoCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-22Toca para ver el detalle
| Nombre | Cierre | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A | En el año | vs. máx. 1 año | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nvidia (NVDA) | $212.21 | -4.4% | -2.3% | -7.3% | +6.5% | +18.0% | +14.1% | -11.3% | 1.2x |
| Tesla (TSLA) | $374.58 | -3.1% | +3.3% | -1.1% | +0.2% | -14.7% | -16.7% | -23.5% | 1.4x |
| Alphabet (GOOGL) | $324.22 | -3.1% | -7.2% | -7.7% | -4.2% | +29.2% | +3.8% | -19.4% | 1.1x |
| Apple (AAPL) | $348.22 | +1.2% | +1.8% | +2.5% | +27.6% | +35.2% | +28.4% | +0.0% | 1.2x |
| Microsoft (MSFT) | $521.08 | -2.2% | -3.4% | +4.6% | +25.8% | +0.9% | +8.4% | -4.1% | 1.0x |
| Amazon (AMZN) | $250.38 | -4.6% | -1.7% | -1.8% | -1.8% | +14.9% | +8.5% | -11.8% | 1.4x |
| Meta (META) | $648.85 | -7.0% | -11.9% | -11.9% | -1.4% | -11.2% | -1.4% | -16.6% | 2.1x |
| Broadcom (AVGO) | $323.24 | -4.3% | -6.1% | -11.3% | -22.8% | -4.3% | -6.1% | -32.6% | 1.3x |
| Palantir (PLTR) | $196.19 | -2.7% | -2.1% | +6.1% | +38.6% | +11.8% | +10.4% | -6.2% | 1.0x |
| Nasdaq-100 ETF (QQQ) | $704.47 | -2.9% | -3.2% | -5.8% | +8.4% | +16.9% | +15.1% | -7.3% | 1.7x |
Otros resultados destacados
| Fecha | Empresa | BPA est. | BPA hace un año |
|---|---|---|---|
| Mar 27 oct, antes de la apertura | Coca-Cola / Boeing | US$0.87-0.88 / -US$0.21 a -US$0.25 | US$0.82 / -US$7.47 |
| Mar 27 oct, tras el cierre | Visa | US$3.43-3.44 | US$2.98 |
| Mié 28 oct, tras el cierre | KLA | US$1.18 | US$0.88 |
| Jue 29 oct, antes de la apertura | Eli Lilly / Mastercard / Caterpillar | US$5.38-5.70 / US$5.14-5.17 / US$7.03-7.12 | US$7.02 / US$4.38 / US$4.95 |
| Vie 30 oct, antes de la apertura | ExxonMobil / Chevron | US$3.96-4.10 / US$4.78-4.86 | US$1.88 / US$1.85 |
4. Variables clave
| Variable | Situación actual | Qué revisar |
|---|---|---|
| Petróleo y Medio Oriente | Ataques de los hutíes contra instalaciones y aeropuertos saudíes; amenazas reportadas a petroleros cerca de Ormuz. Brent en US$116.72, su cierre más alto desde abril | Nuevos ataques; la energía en el PCE del jueves; resultados de Exxon y Chevron |
| Tasas | Rendimiento a 10 años cerca de 5.00%; la Fed ha dejado la puerta abierta a un alza en diciembre | FOMC (mié), PIB y PCE (jue), ICE (vie), discursos de funcionarios de la Fed desde el viernes |
| Endurecimiento global | Se espera que el Banco de Canadá suba las tasas; se espera que el BCE y el Banco de Japón las mantengan, con alzas en diciembre descontadas en alrededor de 75% y 74% (Yardeni) | Banco de Canadá el miércoles, BCE el jueves, Banco de Japón el jueves por la noche (ET) |
| Política | Elecciones de medio mandato el 3 de noviembre | Discurso fiscal y arancelario antes de la votación |
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-22Toca para ver el detalle
0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.
| Fuente | Ahora | Nivel | Hace 1 semana | Hace 1 mes |
|---|---|---|---|---|
| alternative.me Crypto Fear & Greed Index | 68 | Codicia | 53 | 78 |
5. Escenarios condicionales (“si … entonces”)
Estos escenarios describen en qué podrían centrarse los mercados según distintos resultados. No son pronósticos ni recomendaciones de inversión.
- Si la Fed mantiene las tasas pero señala claramente un alza en diciembre, y el PCE de septiembre supera el 3.4% de agosto, y el Brent se mantiene por encima de US$110, entonces el rendimiento a 10 años de 5% y las elevadas valoraciones tecnológicas podrían volver al centro de la atención.
- Si Microsoft, Alphabet y Amazon registran un crecimiento de la nube igual o superior a lo esperado (Azure alrededor de 45%, AWS 30%-35%), y los aumentos del gasto de capital van acompañados de crecimiento de los ingresos, y las previsiones se mantienen o suben, entonces la preocupación por el gasto en IA que siguió a Meta podría moderarse.
- Si el gasto de capital sigue aumentando mientras el crecimiento de la nube decepciona, y el flujo de caja libre se reduce, y las acciones caen como lo hicieron las de Meta, entonces la presión podría extenderse a fabricantes de chips de IA como Nvidia y AMD.
- Si los ataques en Medio Oriente se detienen, y el petróleo retrocede, y el PIB y el PCE quedan dentro de lo esperado, entonces la atención podría pasar de la inflación de vuelta a los resultados empresariales.
6. Pendientes de la semana pasada
- Gasto de capital en IA frente al crecimiento de la nube después de Meta (resultados de miércoles y jueves)
- Brent por encima de US$115: nuevos ataques, y si la energía se refleja en el PCE (jueves)
- Probabilidad de un alza en diciembre tras el comunicado y la conferencia de prensa del FOMC (miércoles)
- Tensión en los consumidores: expectativas de inflación a un año en 4.7% en octubre; ¿confirma la confianza de The Conference Board (martes) la debilidad?
- El Nasdaq acumula dos semanas consecutivas a la baja mientras el Dow y el Russell 2000 subieron: ¿continúa la rotación?
Este informe resume calendarios confirmados e informes publicados. No es una recomendación de compra o venta de ningún valor.
Correcciones
- 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
- 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.
Fuentes
- Yardeni QuickTakes – Semana económica por delante (26-30 de octubre)
- BlockBeats (vía KuCoin) – Probabilidades de pausa en octubre según CME FedWatch (24 de octubre)
- Herald Business – Perspectiva del mercado para la semana con datos de CME FedWatch
- Mitrade – Cobertura de la encuesta de Reuters a economistas (22 de octubre)
- AP – Inflación, resultados, ánimo del consumidor y la Fed llenan una semana intensa
- FinancialJuice – Indicadores económicos de la semana (EE. UU.)
- Trading Economics – Calendario económico
- Investrade – Calendario semanal de eventos (26-30 de octubre)
- Fattail – Avance del PIB del 3T
- ThriveInMarkets – Calendario de la semana del 26 de octubre
- FXStreet – Los bancos centrales toman el protagonismo
- BLS – Calendario de publicaciones de octubre de 2026
- BLS – Calendario de publicaciones de noviembre de 2026
- Departamento del Tesoro de EE. UU. – Calendario tentativo de subastas
- Kiplinger – Calendario de resultados de la próxima semana
- StockTitan – Calendario de resultados, semana del 26 de octubre
- Investment House – Avance de resultados de Microsoft
- Yahoo Finance – Avance de resultados de Microsoft
- The Next Web – Resultados del 2T de Alphabet y perspectiva de gasto de capital
- StoneX – Perspectiva semanal de acciones (Amazon, Alphabet)
- Yahoo Finance – Avance de resultados de Alphabet
- CoinCentral – Avance de resultados de Amazon
- Intel – Resultados del segundo trimestre de 2026 (relación con inversionistas)
- Benzinga – Avance de resultados de Intel
- Meta – Resultados del tercer trimestre de 2026 (relación con inversionistas)
- MacRumors – Fecha de resultados del 4T 2026 de Apple
- Palantir – Anuncio de la fecha de resultados del 3T 2026 (vía StockTitan)
- SignalStack – Fechas de resultados del 3T 2026
- Financial News (Corea) – Consenso del 3T de SK Hynix
- CNB News (Corea) – Resultados preliminares del 3T de Samsung Electronics
- Asia Economy (Corea) – Exportaciones del 1 al 20 de octubre
- Straight News (Corea) – Cierre del petróleo, 23 de octubre
Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones