Vespertino

📄 Informe completo · Vespertino · 20 min · También en resumen de 3 minutos

La solicitud de salida a bolsa de Anthropic impulsa a los chips mientras los activos de Brasil se desploman; Cadence supera previsiones y las eleva tras el cierre

Datos al: 2026-10-26 17:00 ET (cierre de la sesión regular; movimientos fuera de horario donde se indica)

Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.

Puntos clave

  1. El S&P 500 subió 0.7% hasta 7,676.77 y el Nasdaq 0.8% hasta 26,169.38, después de que el S-1 de Anthropic, que muestra ingresos de US$16.3 mil millones en el primer semestre, impulsara a las acciones de IA y de chips; Nvidia cerró con un alza de 2.4% en US$216.00.
  2. Los activos brasileños sufrieron una fuerte venta tras el triunfo del presidente Lula en la segunda vuelta: el real llegó a caer más de 10% en su peor momento, y XP cerró con una baja de 48% y Nu de 17% en la negociación en EE. UU.
  3. Tras el cierre, Cadence ganó US$2.11 por acción en términos ajustados y elevó su previsión de ingresos para 2026 a US$6.387–6.417 mil millones, mientras que los US$5.80 por acción de Nucor superaron su propio rango de previsión.
Descargar informe en PDF

Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En esta edición vespertina, los gráficos usan el cierre de la sesión regular del lunes (26 de octubre), por lo que no incluyen los movimientos fuera de horario ni la siguiente sesión en Asia. En la web, toca un gráfico para ver la tabla detallada.

WMR en resumen

  • Qué movió los mercados: los primeros estados financieros públicos de Anthropic (ingresos del primer semestre de US$16.3 mil millones) reactivaron la apuesta por la IA; el S&P 500 ganó 0.7% y el índice de semiconductores alrededor de 3%, aun cuando las acciones vinculadas a Brasil sufrieron algunas de sus caídas diarias más pronunciadas.
  • Qué muestran nuestros datos: incluso después de las ganancias de hoy, Micron (-16.5%), AMD (-15.8%) y Meta (-16.1%) siguen con fuertes pérdidas a un mes, y el índice de semiconductores está 12.5% por debajo de su nivel de hace un mes, por lo que el alza de los chips es un rebote desde un pozo profundo, no un regreso a máximos.
  • Lo próximo: la reunión de dos días de la Fed comienza el martes (decisión el miércoles a las 2:00 p.m. ET; una pausa descontada en alrededor de 88%), seguida de los resultados de Microsoft y Alphabet el miércoles por la tarde.

1. Cierre del mercado

ÍndiceCierreDíaEn lo que va del año (AP)
S&P 5007,676.77+53.09 (+0.7%)+12.1%
Dow Jones Industrial Average52,361.58+146.42 (+0.3%)+8.9%
Nasdaq Composite26,169.38+214.04 (+0.8%)+12.6%
Russell 20002,786.42–2,787.81+10.53 (+0.4%)+12.3%
Indicador de mercadoNivelVariaciónNota
Rendimiento del Tesoro a 10 añosalrededor de 4.98–4.99%prácticamente sin cambiosCotizaciones de última hora de la tarde
Rendimiento del Tesoro a 2 años4.71%+3 pb
VIX18.39-5.5%Cotización de las 4:06 p.m.
Futuros del oroUS$4,026.30+0.5%Cotización de las 4:06 p.m.
Crudo WTI (dic.)alrededor de US$101.4alrededor de -1.9%Cotización de las 4:06 p.m., no un precio de liquidación
Índice de Semiconductores PHLX11,083.47+2.8%Reuters informó alrededor de +3%

Cómo leerlo: las acciones subieron mientras el petróleo y la volatilidad bajaban, y los rendimientos de corto plazo avanzaron levemente antes de la Fed. La ganancia provino sobre todo de la tecnología; Yahoo y RBC señalaron que el liderazgo entre las acciones más grandes ha sido irregular. Consulta los rendimientos, el dólar y el VIX en conjunto en Pulso del mercado.

Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
S&P 5001A +13.9%
7,677 · 1S -0.2%
Nasdaq1A +14.1%
26,169 · 1S -1.0%
Dow1A +12.0%
52,362 · 1S +0.8%
Semis PHLX1A +61.9%
11,083 · 1S -2.1%
VIX1A +17.2%
18.50 · 1S +0.3%
Bono EE. UU. 10A1A +0.99p
4.986% · 1S -0.150p
Índice dólar1A +3.1%
102.00 · 1S +0.0%
Oro1A -2.9%
4,026 · 1S -3.2%
Petróleo WTI1A +64.4%
101.59 · 1S -2.0%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,677+0.7%-0.2%-0.9%+7.0%+13.9%
Nasdaq26,169+0.8%-1.0%-3.3%+5.2%+14.1%
Dow52,362+0.3%+0.8%+1.0%+6.5%+12.0%
Semis PHLX11,083+2.8%-2.1%-12.5%+6.5%+61.9%
VIX18.50-4.9%+0.3%+24.4%-1.6%+17.2%
Bono EE. UU. 10A4.986%-0.002p-0.150p-0.198p+0.650p+0.995p
Índice dólar102.00+0.2%+0.0%+1.0%+3.6%+3.1%
Oro4,026+0.5%-3.2%-6.8%-14.2%-2.9%
Petróleo WTI101.59-1.6%-2.0%+9.9%+5.4%+64.4%

2. Grandes tecnológicas y chips

AcciónCierre (US$)Día1 mes
Tesla (TSLA)391.62+5.21%+5.2%
Micron (MU)903.70+2.98%-16.5%
AMD531.28+2.80%-15.8%
Nvidia (NVDA)216.00+2.39%-4.0%
Broadcom (AVGO)329.17+2.33%-6.7%
Microsoft (MSFT)532.60+1.54%+3.2%
Palantir (PLTR)198.84+1.06%+4.8%
Amazon (AMZN)249.09+0.44%-0.2%
Alphabet (GOOGL)316.80-1.06%-7.9%
Apple (AAPL)343.91-1.10%+0.8%
Meta (META)630.56-1.88%-16.1%

Cierres de la sesión regular, sin incluir operaciones fuera de horario. Tesla subió después de que Barclays la elevara a Sobreponderar con un objetivo de US$450; Meta cayó mientras los inversionistas evaluaban la dilución de su ampliación de capital de hasta US$95 mil millones; las fabricantes de chips lideraron tras la solicitud de Anthropic.

Datos de WMR: la pérdida a un mes de 16.1% de Meta ya es casi tan profunda como la de las fabricantes de chips (Micron -16.5%, AMD -15.8%), mientras que solo Tesla, Palantir y Microsoft suben más de 3% en el mes. Más en la ficha de Nvidia y la página Semiconductores.

Big Tech: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Tesla+5.2%
Palantir+4.8%
Microsoft+3.2%
Apple+0.8%
Amazon-0.2%
Nvidia-4.0%
Nasdaq-100 ETF-4.3%
Broadcom-6.7%
Alphabet-7.9%
Meta-16.1%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$216.00+2.4%-0.5%-4.0%-0.1%+16.2%+16.1%-9.7%0.9x
Tesla (TSLA)$391.62+5.2%+6.4%+5.2%+3.4%-9.7%-12.9%-20.1%1.5x
Alphabet (GOOGL)$316.80-1.1%-8.0%-7.9%-9.5%+22.2%+1.4%-21.2%1.0x
Apple (AAPL)$343.91-1.1%+0.3%+0.8%+28.7%+31.3%+26.8%-1.2%1.1x
Microsoft (MSFT)$532.60+1.5%-0.2%+3.2%+25.9%+2.6%+10.8%-2.0%0.9x
Amazon (AMZN)$249.09+0.4%-5.1%-0.2%-4.6%+11.1%+7.9%-12.3%0.9x
Meta (META)$630.56-1.9%-10.6%-16.1%-6.9%-14.3%-4.2%-18.9%1.6x
Broadcom (AVGO)$329.17+2.3%-1.6%-6.7%-21.0%-6.4%-4.4%-31.4%0.8x
Palantir (PLTR)$198.84+1.1%+2.4%+4.8%+39.0%+7.7%+11.9%-4.9%0.7x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$712.20+1.1%-0.9%-4.3%+7.5%+16.0%+16.3%-6.2%0.9x
Nvidia1A +16.2%
216.00 · 1S -0.5%
Tesla1A -9.7%
391.62 · 1S +6.4%
Alphabet1A +22.2%
316.80 · 1S -8.0%
Apple1A +31.3%
343.91 · 1S +0.3%
Microsoft1A +2.6%
532.60 · 1S -0.2%
Amazon1A +11.1%
249.09 · 1S -5.1%
Meta1A -14.3%
630.56 · 1S -10.6%
Broadcom1A -6.4%
329.17 · 1S -1.6%
Palantir1A +7.7%
198.84 · 1S +2.4%

Sectores (ETF sectoriales Select Sector SPDR como referencia)

SectorETFCierreDía1 mes
TecnologíaXLK186.32+1.69%-5.1%
IndustrialesXLI166.96+1.42%-2.0%
Consumo discrecionalXLY114.26+1.03%+3.4%
Bienes raícesXLRE42.80+0.54%+3.0%
EnergíaXLE69.63+0.43%+12.2%
FinancierasXLF56.02+0.21%+2.2%
MaterialesXLB51.38+0.14%+3.2%
SaludXLV179.280.00%+5.0%
Servicios públicosXLU42.55-0.02%+7.7%
Consumo básicoXLP87.96-0.34%+7.2%
Servicios de comunicaciónXLC103.85-1.57%-8.1%

Cómo leerlo: el dinero volvió a la tecnología, las industriales y el consumo discrecional, los grupos que se habían rezagado, mientras que los servicios de comunicación (donde están Meta y Alphabet) volvieron a caer y ahora son el sector más débil del último mes. La energía avanzó levemente pese a la caída del crudo, ayudada por el salto de Range Resources por la oferta de compra.

ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Tecnología+1.7%
Industrial+1.4%
Consumo discr.+1.0%
Inmobiliario+0.5%
Energía+0.4%
Financiero+0.2%
Materiales+0.1%
Salud+0.0%
Servicios públicos-0.0%
Consumo básico-0.3%
Comunicaciones-1.6%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)186.32+1.7%+0.2%-5.1%+16.0%+28.9%
Comunicaciones (XLC)103.85-1.6%-5.7%-8.1%-10.3%-9.9%
Consumo discr. (XLY)114.26+1.0%-0.2%+3.4%-3.0%-4.1%
Financiero (XLF)56.02+0.2%+1.7%+2.1%+8.1%+6.6%
Salud (XLV)179.28+0.0%+2.1%+5.0%+25.0%+22.8%
Energía (XLE)69.63+0.4%+2.7%+12.2%+22.6%+56.5%
Industrial (XLI)166.96+1.4%+0.2%-2.0%-3.2%+7.9%
Materiales (XLB)51.38+0.1%+0.8%+3.2%-0.8%+15.0%
Servicios públicos (XLU)42.55-0.0%+2.9%+7.7%-7.9%-5.8%
Consumo básico (XLP)87.96-0.3%+0.9%+7.2%+6.8%+10.8%
Inmobiliario (XLRE)42.80+0.5%+2.7%+3.0%-1.6%+0.7%
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Energía+12.2%
Servicios públicos+7.7%
Consumo básico+7.2%
Salud+5.0%
Consumo discr.+3.4%
Materiales+3.2%
Inmobiliario+3.0%
Financiero+2.1%
Industrial-2.0%
Tecnología-5.1%
Comunicaciones-8.1%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)186.32+1.7%+0.2%-5.1%+16.0%+28.9%
Comunicaciones (XLC)103.85-1.6%-5.7%-8.1%-10.3%-9.9%
Consumo discr. (XLY)114.26+1.0%-0.2%+3.4%-3.0%-4.1%
Financiero (XLF)56.02+0.2%+1.7%+2.1%+8.1%+6.6%
Salud (XLV)179.28+0.0%+2.1%+5.0%+25.0%+22.8%
Energía (XLE)69.63+0.4%+2.7%+12.2%+22.6%+56.5%
Industrial (XLI)166.96+1.4%+0.2%-2.0%-3.2%+7.9%
Materiales (XLB)51.38+0.1%+0.8%+3.2%-0.8%+15.0%
Servicios públicos (XLU)42.55-0.0%+2.9%+7.7%-7.9%-5.8%
Consumo básico (XLP)87.96-0.3%+0.9%+7.2%+6.8%+10.8%
Inmobiliario (XLRE)42.80+0.5%+2.7%+3.0%-1.6%+0.7%

3. Resultados tras el cierre

EmpresaResultados del trimestrePrevisionesAcción
Cadence Design Systems (CDNS)Ingresos de US$1.633 mil millones (vs. US$1.339 mil millones); BPA no GAAP de US$2.11 (GAAP US$1.05); cartera de pedidos récord de US$8.2 mil millonesIngresos de 2026 elevados a US$6.387–6.417 mil millones; BPA no GAAP de US$8.37–8.43Alrededor de +2% fuera de horario (US$329.50 a las 4:19 p.m.)
Nucor (NUE)Ventas netas de US$11.249 mil millones (+32% interanual); BPA de US$5.80 (3T 2025: US$2.63)Ganancias del 4T en línea con las del 3T o algo superioresLa reacción fuera de hora y del día siguiente, en el informe de la mañana
Celestica (CLS)Ingresos de US$5.83 mil millones (+83% interanual); BPA ajustado de US$3.30 (GAAP US$3.26)Ingresos de 2026 elevados a US$21.0 mil millones; primera previsión para 2027: ingresos de US$40.0 mil millones, BPA ajustado de US$21.50La reacción fuera de hora y del día siguiente, en el informe de la mañana
Whirlpool (WHR)Ventas netas de US$3.677 mil millones (-8.8%); BPA recurrente de -US$0.21 (GAAP -US$3.80)2026: ventas netas de alrededor de US$14.5 mil millones, BPA recurrente de alrededor de -US$1.30, flujo de caja libre de alrededor de US$300 millones

Todas las cifras de resultados provienen de los comunicados de prensa de las empresas.

  • Cadence: Benzinga e Investing.com situaron las estimaciones en un BPA ajustado de US$2.04 e ingresos de US$1.61 mil millones, por lo que el trimestre superó ambas líneas. El punto medio elevado de la previsión anual, de US$6.402 mil millones, se compara con alrededor de US$6.32 mil millones esperados. Los márgenes se estrecharon: el margen operativo no GAAP fue de 44.1%, frente a 47.6% hace un año. Cadence también sumó una autorización de recompra de acciones por US$2.5 mil millones.
  • Nucor: el BPA de US$5.80 superó el rango de US$5.55–5.65 que la propia empresa había previsto el 17 de septiembre. Las acerías ganaron US$1.788 mil millones antes de impuestos con 7.23 millones de toneladas despachadas a un promedio de US$1,233 por tonelada (2T: US$1,145). Nucor devolvió alrededor de US$629 millones a los accionistas en el trimestre.
  • Celestica: la previsión para 2027 implica que los ingresos vuelvan casi a duplicarse, impulsados por el hardware para centros de datos de IA. La empresa también recortó su previsión de flujo de caja libre para 2026 a US$460 millones desde US$600 millones. Su llamada y su día del inversionista son el martes a las 8:00 a.m. ET.
  • Whirlpool: la diferencia entre el BPA GAAP y el recurrente refleja partidas que la empresa excluye de sus resultados recurrentes; mejoró su objetivo de deuda neta al cierre del año a menos de US$4.5 mil millones.
  • También presentaron resultados tras el cierre: Welltower, Hartford, Amkor, Rambus, Public Storage, Principal Financial.

Antes de la apertura — Verizon (VZ): ingresos de US$34.3 mil millones (+1.5%), BPA ajustado de US$1.31 y 406,000 altas netas de telefonía pospago; elevó su previsión para 2026 a 1.1–1.2 millones de altas de telefonía pospago y un BPA ajustado de US$5.04–5.06, y anunció un acuerdo de infraestructura de IA con AWS por más de US$2 mil millones. La acción terminó con pocos cambios. Seguimiento de resultados: Temporada de resultados.

4. Mayores movimientos y por qué

EmpresaMovimientoMotivo
XP Inc. (XP)-48.4% (cierre)El triunfo de Lula en la segunda vuelta revirtió las apuestas por un gobierno favorable al mercado
Itau Unibanco (ITUB)-20.4% (cierre)El triunfo de Lula revirtió las apuestas por un gobierno favorable al mercado
Nu Holdings (NU)-17.0% (cierre)El triunfo de Lula revirtió las apuestas por un gobierno favorable al mercado; negocio concentrado en Brasil
Petrobras (PBR)-14.0% (cierre)Preocupación de los inversionistas por la intervención estatal en los precios de los combustibles y en los dividendos
StoneCo (STNE)alrededor de -30% (2:07 p.m.)Venta masiva en Brasil
MercadoLibre (MELI)alrededor de -9% (2:07 p.m.)Brasil es su mayor mercado
Surgery Partners (SGRY)+47.6% (cierre)Acuerdo con HealthSpan Partners a US$23.50 por acción en efectivo, una prima de 49%
Range Resources (RRC)+17.7% (cierre)Adquisición por parte de EQT íntegramente en acciones
Fair Isaac (FICO)entre -11% y -14% aprox. (durante la sesión)Recortes de analistas vinculados a sus precios de puntajes hipotecarios
Lumentum (LITE)+8.2% (cierre)Nueva cobertura con recomendación de compra de StoneX; repunte de la óptica para IA
Comfort Systems USA (FIX)alrededor de +6–8% (durante la sesión)Rebote tras la caída de la semana pasada por la noticia de la jubilación de su director financiero

Los movimientos al cierre son de la sesión regular; las demás filas son lecturas durante la sesión con su hora. Datos de WMR: el volumen fue extremo en las acciones con noticias: XP negoció alrededor de 16 veces su volumen habitual, Surgery Partners alrededor de 26 veces y Range Resources alrededor de 10 veces.

Cómo leerlo: la lista de EE. UU. estuvo dominada por dos fuerzas sin relación entre sí: un shock político en el exterior y la actividad de fusiones y adquisiciones en casa.

Mayores movimientos en EE. UU. (capitalización de 5.000 M$ o más)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
RRC · Range Resources Co+17.7%
ORKA · Oruka Therapeutics+12.7%
VICR · Vicor Corporation+10.6%
INIO · INNIO N.V.+9.3%
LITE · Lumentum Holdings +8.2%
TENB · Tenable Holdings, +8.1%
XP · XP Inc.-48.4%
EGIEY · Engie Brasil Energ-20.5%
ITUB · Itau Unibanco Banc-20.4%
ELPC · Companhia Paranaen-19.6%
NU · Nu Holdings Ltd.-17.0%
PBR-A · Petroleo Brasileir-15.4%
Toca para ver el detalle
Nombre1DCierreCapitalizaciónVolumen vs. prom. 20D
RRC · Range Resources Corporation+17.7%$53.56$12.5B10.2x
ORKA · Oruka Therapeutics, Inc.+12.7%$90.33$6.0B2.2x
VICR · Vicor Corporation+10.6%$194.77$9.0B1.0x
INIO · INNIO N.V.+9.3%$16.63$12.5B2.2x
LITE · Lumentum Holdings Inc.+8.2%$818.10$74.1B1.2x
TENB · Tenable Holdings, Inc.+8.1%$48.21$5.3B1.5x
XP · XP Inc.-48.4%$15.71$8.0B16.2x
EGIEY · Engie Brasil Energia S A-20.5%$5.35$7.6B1.1x
ITUB · Itau Unibanco Banco Holding-20.4%$7.70$84.9B5.0x
ELPC · Companhia Paranaense de Ener-19.6%$11.19$8.3B8.7x
NU · Nu Holdings Ltd.-17.0%$12.59$60.8B4.7x
PBR-A · Petroleo Brasileiro S.A. Pet-15.4%$19.90$136.2B4.9x

5. Volumen inusual (EE. UU.)

Nuestro filtro (volumen promedio de 20 días al menos el doble del de los 20 días anteriores, con una variación de precio en 20 días inferior a 3%) no encontró acciones de gran capitalización que cumplieran los criterios al cierre del lunes. El volumen elevado de este mes ha venido acompañado de grandes movimientos de precio, no de una acumulación silenciosa. Esto describe solo la actividad de negociación, no la dirección.

Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Sube 300%+0
Sube 200-300%0
Sube 100-200%0
Toca para ver el detalle

Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.

Aumento de volumenAccionesTickers (hasta 10)
Sube 300%+0ninguna
Sube 200-300%0ninguna
Sube 100-200%0ninguna

6. Mercados globales y Brasil

MercadoCierreDía
Nikkei 22562,189.65
Hang Seng23,211.81
Compuesto de Shanghái3,697.52
FTSE 10014,366
DAX-
CAC 40-
  • Brasil: Lula ganó con 51.79% frente a 48.21% (cifras del tribunal electoral). Los futuros del Ibovespa llegaron a caer 19.7% por la mañana y la negociación al contado se suspendió por el circuit breaker; el real se debilitó más de 10% en su peor momento, de 4.99 por dólar el viernes hasta un máximo de 5.60. La bolsa tuvo que ampliar dos veces sus límites diarios de precio para los futuros.
  • Por qué importa: los inversionistas se habían posicionado para un triunfo de Bolsonaro después de que las encuestas lo mostraran adelante, por lo que el desarme de posiciones fue abrupto. Los próximos pasos de Brasil en materia fiscal son ahora la variable clave para los activos latinoamericanos.

7. Criptomonedas

MonedaPrecio (lunes por la tarde)24h
Bitcoinalrededor de US$79,800–80,000entre +0.7% y +0.9%
Etheralrededor de US$2,310+1.6%
Solanaalrededor de US$100entre +1.0% y +1.3%
XRPalrededor de US$1.29+0.4%

Fuente: CoinGecko. Las criptomonedas estuvieron tranquilas en comparación con las acciones.

Datos de WMR: el bitcoin baja 5.5% en un mes y el ether 14.2%; el índice Crypto Fear & Greed marca 50 (Neutral), frente a 59 hace una semana y 74 hace un mes, por lo que el sentimiento se ha enfriado de forma constante incluso sin una venta brusca. Consulta Criptomonedas.

Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-26
Bitcoin1A -30.3%
79,806 · 1S -2.5%
Ethereum1A -44.4%
2,312 · 1S -3.8%
Solana1A -49.9%
100.31 · 1S -4.4%
XRP1A -51.1%
1.29 · 1S -0.7%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin79,806-0.3%-2.5%-5.5%+3.1%-30.3%
Ethereum2,312-0.6%-3.8%-14.2%+0.4%-44.4%
Solana100.31-0.9%-4.4%-17.4%+18.3%-49.9%
XRP1.29-0.1%-0.7%-15.4%-7.7%-51.1%
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-2650NeutralToca para ver el detalle

0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.

FuenteAhoraNivelHace 1 semanaHace 1 mes
alternative.me Crypto Fear & Greed Index50Neutral5974

8. Noticias principales e impacto en el mercado

Qué pasóReacción del mercado
Anthropic presentó públicamente su S-1 y planea cotizar en el Nasdaq como “ANT”La tecnología lideró; repuntaron las acciones de chips y de óptica para IA
Meta anunció ventas de acciones por hasta US$95 mil millones para financiar la IAMeta se rezagó; proveedores de chips manifestaron interés en comprar hasta US$5 mil millones
Lula ganó la segunda vuelta en BrasilSe desplomaron los ADR brasileños, el real y el Ibovespa
Mediadores cataríes viajaron a Teherán; funcionarios saudíes también mantuvieron conversaciones en Irán en medio de los continuos ataques hutíes contra Arabia SauditaEl petróleo cedió desde cerca de máximos de seis meses
La Fed se reúne el martes y el miércoles; se espera una pausa, con debate sobre un alza en diciembreEl rendimiento a 2 años subió alrededor de 3 pb
Subasta de notas a 2 años por US$69 mil millones: rendimiento máximo de 4.708%, relación de cobertura de 2.59Calificada como en línea, sin una señal clara
EQT acordó comprar Range Resources; HealthSpan acordó comprar Surgery PartnersFuertes alzas de las empresas adquiridas

9. Foco en EE. UU.

Anthropic solicita su salida a bolsa. Anthropic hizo público su S-1 en EDGAR el lunes por la mañana y planea listar acciones Clase A en el Nasdaq Global Select Market bajo el símbolo “ANT”. Los ingresos fueron de US$16.3 mil millones en el primer semestre de 2026, frente a US$1.2 mil millones un año antes, tras US$4.6 mil millones en todo 2025. La pérdida neta de US$80.7 mil millones hasta junio correspondió en su mayor parte a un cargo no monetario vinculado a pagarés convertibles, mientras que el flujo de caja operativo fue positivo, de US$3.9 mil millones (TechCrunch, Fortune). El rango de precios y el número de acciones están en blanco; Goldman Sachs y Morgan Stanley encabezan una larga lista de colocadores. Por qué importa: es la primera mirada pública completa a la economía de un laboratorio de IA de frontera, y hoy reorientó el debate sobre el gasto en IA a favor de los proveedores de chips e infraestructura. Lo próximo: una solicitud enmendada con un rango de precios.

Meta recurre al mercado de acciones. Meta lanzó US$22.5 mil millones en acciones Clase A mediante ventas a plazo, más 250 millones de acciones depositarias de acciones preferentes de conversión obligatoria, alrededor de US$35 mil millones en total, y planea un programa separado de venta en el mercado (at-the-market) de hasta US$60 mil millones que no se espera que comience antes del primer trimestre de 2027 y que aún no tiene un acuerdo firmado. Nvidia, AMD y Broadcom dieron indicaciones no vinculantes para comprar hasta US$5 mil millones en conjunto. Meta prevé una inversión de capital de US$135–145 mil millones en 2026. Por qué importa: una empresa conocida desde hace tiempo por sus recompras ahora emite acciones, una señal de que el gasto en IA está superando incluso el flujo de caja de Meta. Lo próximo: la fijación de precios de las operaciones suscritas; la liquidación a plazo, a más tardar el 19 de noviembre de 2027.

SpaceX se endeuda para comprar GPU. Elon Musk dijo que SpaceX consiguió US$40 mil millones de deuda, en su mayoría rescatable, para comprar GPU de Nvidia con entrega en el primer semestre de 2027 (Yahoo Finance; Bloomberg identificó a Apollo como prestamista). El segmento de IA de SpaceX aportó US$7.6 mil millones de sus US$14.6 mil millones de ingresos del tercer trimestre. Musk también advirtió que la mayoría de las empresas “neocloud” de alquiler de GPU no sobrevivirán, lo que presionó a ese grupo. Lo próximo: las entregas de chips el próximo año.

EQT y Range crean un gigante del gas. EQT entregará 0.987 de sus acciones por cada acción de Range, con lo que los accionistas de Range tendrán alrededor de 27% de una empresa con un valor empresarial superior a US$50 mil millones y una producción de más de 9 Bcfe diarios. Reuters situó el valor del capital en US$12.83 mil millones, alrededor de US$54.91 por acción. EQT apunta a sinergias anuales de US$325 millones en un plazo de dos años. Por qué importa: el gas de los Apalaches se está consolidando a medida que crece la demanda de energía de los centros de datos. Lo próximo: las votaciones de los accionistas y la revisión regulatoria, con el cierre previsto para el primer trimestre de 2027.

Tesla recibe una mejora de recomendación. El analista de Barclays Dan Levy elevó a Tesla a Sobreponderar y subió su objetivo a US$450 desde US$370, citando la mejora del negocio principal, los avances en robotaxis y una posible prima por una combinación con SpaceX, que los comités de ambas empresas están estudiando. No se ha anunciado ningún acuerdo. Más en la ficha de Tesla.

10. Resumen de noticias de empresas y tecnología

  • Surgery Partners (SGRY): HealthSpan Partners, vinculada a Bon Secours Mercy Health, la sacará de bolsa a US$23.50 por acción, alrededor de US$5.7 mil millones; Bain Capital (39%) respalda la operación.
  • Verizon (VZ) / Amazon (AMZN): un acuerdo de infraestructura de IA con AWS por más de US$2 mil millones.
  • Ovintiv (OVV): acordó comprar la productora de petróleo de Montney Logan Energy por alrededor de US$890 millones, deuda incluida (comunicado de la empresa).
  • Bank of America, Citi, Morgan Stanley y Blackstone: anunciaron una estructura de financiamiento de US$63 mil millones para capacidad de cómputo de IA (comunicado de la empresa).
  • RadNet (RDNT): acordó comprar ONRAD con efectivo, acciones y un pago contingente (earnout) de hasta US$210 millones (comunicado de la empresa).
  • Diebold Nixdorf (DBD) / Euronet (EEFT): planean una colaboración global en redes de cajeros automáticos (comunicado de la empresa).
  • Seagate (STX): lanzó productos de almacenamiento de alta capacidad para centros de datos de IA y de nube (comunicado de la empresa).
  • Tempus AI (TEM): su prueba de secuenciación de ARN obtuvo la certificación europea IVDR (comunicado de la empresa).
  • Nutanix (NTNX): subió alrededor de 5% tras el inicio de cobertura con recomendación de compra de Guggenheim.
  • Moderna (MRNA): cayó alrededor de 7% al inicio de la sesión tras los datos de fase 3 de su vacuna contra el cáncer con Merck.

11. Reddit y redes sociales

TickerMenciones en Reddit (24h)Variación frente a las 24h previasPrecio, díaMotivo
Nu Holdings (NU)6565x-16.9%Venta masiva por las elecciones en Brasil
iShares MSCI Brazil ETF (EWZ)4040x-19.8%Venta masiva por las elecciones en Brasil
MercadoLibre (MELI)3131x-7.8%Venta masiva por las elecciones en Brasil
Iris Energy (IREN)2828x+2.1%
CoreWeave (CRWV)7424.7x+1.8%La advertencia de Musk sobre las empresas de alquiler de GPU y el rebote de la IA estuvieron en las noticias

Conteo de WMR de menciones públicas en Reddit. Cómo leerlo: la atención en Reddit siguió al mayor shock del día; los valores de Brasil pasaron de casi ninguna mención a encabezar la lista.

Repuntes de menciones en Reddit (x vs. hace 24 h)Calculado con precios brutos · al 2026-10-26
NU · Nu Holdings65.0x
EWZ · BlackRock Instit40.0x
MELI · MercadoLibre31.0x
IREN · Iris Energy28.0x
CRWV · CoreWeave24.7x
Toca para ver el detalle
NombreMencionesx1D1S
NU · Nu Holdings6565.0x-16.9%-13.2%
EWZ · BlackRock Institutional Trust Company N.A. - iShares MSCI Brazil ETF4040.0x-19.8%-18.6%
MELI · MercadoLibre3131.0x-7.8%-9.3%
IREN · Iris Energy2828.0x+2.1%-8.3%
CRWV · CoreWeave7424.7x+1.8%-9.7%

12. Qué dicen los estrategas

QuiénOpinión
Kyle Rodda, Capital.comEl riesgo de escalada con Irán vuelve a aumentar y las elecciones de mitad de mandato en EE. UU. actúan como fecha límite; espera más volatilidad, con las previsiones de inversión de capital como prueba clave (cauteloso)
Lori Calvasina, RBCLas mayores acciones del S&P 500 están flaqueando; mantiene la tecnología en Neutral (Market Weight) (cauteloso)
Ben Snider, Goldman SachsEl volumen de negociación minorista ha bajado alrededor de 20% desde mediados del verano, reflejo de un sentimiento débil y de los altos precios de la energía (cauteloso)
Dan Levy, BarclaysElevó la recomendación de Tesla por la mejora del negocio principal, los avances en robotaxis y la opcionalidad de SpaceX (optimista)
Rachel Ziemba, CNASVe la venta masiva en Brasil como un desarme de las apuestas por Bolsonaro; los ingresos por materias primas deberían sostener al real (optimista sobre la moneda)

Comentarios según lo informado por TheStreet, Yahoo Finance y Al Jazeera.

13. Mañana y la semana por delante

Cuándo (ET)EventoEstado
Mar 27/10Comienza la reunión del FOMCSegún reportes
Mar 27/10, 8:00 a.m.Llamada y día del inversionista de Celestica; llamada de WhirlpoolOficial (comunicados de las empresas)
Mar 27/10, 8:30 a.m.Pedidos de bienes duraderos de septiembreSegún reportes
Mar 27/10, 10:00 a.m.Ventas de viviendas nuevas de septiembre; llamada de NucorSegún reportes / oficial
Mar 27/10, antes de la aperturaUPS, Boeing, Coca-ColaSegún reportes (Coca-Cola oficial)
Mar 27/10, tras el cierreVisaSegún reportes
Mié 28/10, 2:00 / 2:30 p.m.Decisión de la Fed y conferencia de prensa del presidente WarshSegún reportes; probabilidad de pausa de CME FedWatch de alrededor de 88% (CBS)
Mié 28/10, tras el cierreMicrosoft, AlphabetSegún reportes
Mar 27/10, tras el cierreResultados de SK Hynix (miércoles por la mañana en Seúl)Según reportes
Jue 29/10, 8:30 a.m.PIB del 3T (preliminar) e inflación PCE de septiembreSegún reportes
Jue 29/10, tras el cierreAmazon, Intel, RedditSegún reportes
Vie 30/10Índice de Costo del Empleo; ExxonMobil, ChevronSegún reportes
Lun 11/2, tras el cierreApple, 4T fiscalSegún reportes
Mar 11/3Día de elecciones en EE. UU.Oficial

Las fechas marcadas “según reportes” provienen de calendarios de prensa y pueden cambiar. Meta ya presentó sus resultados del tercer trimestre el 21 de octubre.

América Latina y España

Índice (lunes 26 de octubre)CierreVariación
S&P/BMV IPC (México)69,470.99-0.58%
Ibovespa (Brasil)176,608.23-13.88%
S&P IPSA (Chile)10,575.69-1.59%
Ibex 35 (España)19,033.3+0.23%
USD/MXN18.56el peso gana 0.53%

Brasil concentró el golpe tras la reelección de Lula: el Ibovespa tuvo su mayor baja diaria desde marzo de 2020, mientras el peso mexicano se apreció. En Madrid, Telefónica y Santander, muy expuestos a Brasil, cayeron, pero el Ibex cerró en positivo. Más detalle en el cierre de América Latina y el cierre del Ibex 35.

Este informe tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Correcciones

  • 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
  • 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.

Fuentes

Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones

Qué ver ahora