📄 Informe completo · Matutino · 13 min · También en resumen de 3 minutos
El impacto de Brasil se cruza con la semana de la Fed: los ADR brasileños se hunden antes de la apertura y el petróleo cede desde un máximo de seis meses
Datos al: 2026-10-26 06:30 ET (cierre del viernes 23 de octubre y datos de la noche del lunes)
Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.
Puntos clave
- Los ADR brasileños cayeron entre 20% y 46% antes de la apertura después de que el presidente Lula ganara la segunda vuelta del domingo con 51.8%, mientras los futuros de acciones de EE. UU. subían levemente.
- El Brent cedió alrededor de 1.3% hasta US$115.23 en las primeras operaciones del lunes, tras cerrar el viernes en US$116.72, su nivel más alto desde abril, mientras mediadores cataríes viajaban a Teherán.
- El FOMC se reúne el martes y el miércoles con una pausa descontada en alrededor de 88-91%; hoy hay una subasta de notas a 2 años por US$69 mil millones a la 1:00 p.m., y Cadence y Nucor presentan resultados tras el cierre.
☰ Índice
Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En la web, toca un gráfico para abrir la tabla detallada.
Una semana cargada arranca con un sobresalto desde América Latina. Las acciones brasileñas que cotizan en Nueva York se desplomaron antes de la apertura tras el triunfo con el que el presidente Lula regresa al poder, mientras el petróleo retrocedía desde el máximo de seis meses del viernes ante señales de diplomacia con Irán. La Fed decide el miércoles, y Microsoft, Alphabet, Amazon e Intel presentan resultados más adelante en la semana.
0. Revisión del informe anterior
- Brent por encima de US$115 (señalado el domingo): el Brent cerró el viernes en US$116.72 y cotizaba cerca de US$115 a primera hora del lunes, todavía por encima de ese nivel.
- Probabilidad de pausa de la Fed de alrededor de 87-91% (señalado el domingo): sin cambios, en alrededor de 88-91% según reportes del 25-26 de octubre.
- El FOMC, los resultados de las grandes tecnológicas y los datos de PIB y PCE del jueves aún están por delante.
1. Durante la noche
| Mercado | Nivel | Movimiento | Nota |
|---|---|---|---|
| Futuros del S&P 500 | — | alrededor de +0.2% a +0.4% | AP, TipRanks (5:31 a.m. ET), IC Markets |
| Futuros del Dow | — | alrededor de +0.4% a +0.5% | AP, TipRanks |
| Futuros del Nasdaq 100 | — | alrededor de +0.25% a las 5:31 a.m. ET | Levemente a la baja más temprano durante la sesión europea (XTB, FXStreet) |
| Rendimiento del Tesoro de EE. UU. a 10 años | 4.974% | desde alrededor de 4.99% el viernes | Reuters, horario asiático |
| Rendimiento del Tesoro de EE. UU. a 2 años | 4.686% (viernes) | +5 pb el viernes | |
| Crudo Brent | US$115.23 | -US$1.49 (-1.3%) | Reuters, 07:44 GMT; cierre del viernes US$116.72 |
| Crudo WTI | US$101.51 | -US$1.76 (-1.7%) | Reuters, 07:44 GMT; cierre del viernes alrededor de US$103.27 |
| Oro al contado | US$4,009.87 | +0.4% | Reuters; cayó alrededor de 4% la semana pasada |
| Plata al contado | US$54.19 | +0.6% | Reuters |
| Índice del dólar | 101.64 | levemente a la baja | Reuters |
| Dólar frente al yen | alrededor de ¥157 | prácticamente sin cambios | Reuters, AP |
| Euro | alrededor de US$1.122 | +0.16% | Reuters |
- Petróleo: los precios bajaron después de que Reuters informara, citando a un funcionario, que mediadores cataríes viajaron a Teherán el domingo en coordinación con EE. UU. Durante el fin de semana, los hutíes se atribuyeron ataques contra instalaciones petroleras saudíes y el aeropuerto de Riad; Arabia Saudita dijo que interceptó misiles y drones. El Brent ganó alrededor de 6% la semana pasada.
- El crudo Murban de Abu Dabi subió alrededor de 3% hasta superar los US$118, una prima para el crudo que evita Ormuz.
Asia (cierre del lunes) y Europa (esta mañana)
| Índice | Nivel | Movimiento | Nota |
|---|---|---|---|
| Nikkei 225 | 62,189.65 | -0.8% | Tercera caída consecutiva; acciones de chips débiles |
| Hang Seng | alrededor de 23,210 | alrededor de +0.5% | Productoras de petróleo al alza (PetroChina +4.1%); los chips se rezagaron |
| Compuesto de Shanghái | 3,697.52 | +0.2% | El yuan en el mercado local, en su nivel más fuerte desde junio de 2022 |
| TAIEX de Taiwán | — | Cerrado | Feriado |
| STOXX 600 | 636.26 | estable | 08:09 GMT; energía -0.7%, viajes +1% |
- En Europa, Galp cayó 8.5% pese a un aumento de sus ganancias, mientras que Computacenter subió 6.8% tras elevar sus previsiones (Reuters).
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23S&P 5001A +13.8%7,624 · 1S -0.5%Nasdaq1A +14.1%25,955 · 1S -0.7%Dow1A +12.1%52,215 · 1S +0.4%Semis PHLX1A +61.4%10,779 · 1S -3.2%VIX1A +18.8%19.45 · 1S -2.7%Bono EE. UU. 10A1A +1.03p4.988% · 1S -0.110pÍndice dólar1A +2.9%101.81 · 1S -0.0%Oro1A -1.4%4,008 · 1S -4.1%Petróleo WTI1A +76.5%103.27 · 1S +1.8%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S&P 500 | 7,624 | -0.5% | -0.5% | -1.0% | +6.4% | +13.8% |
| Nasdaq | 25,955 | -0.2% | -0.7% | -3.6% | +4.5% | +14.1% |
| Dow | 52,215 | -1.2% | +0.4% | +1.7% | +6.1% | +12.1% |
| Semis PHLX | 10,779 | +0.4% | -3.2% | -13.7% | +2.5% | +61.4% |
| VIX | 19.45 | +2.2% | -2.7% | +24.1% | +9.1% | +18.8% |
| Bono EE. UU. 10A | 4.988% | +0.035p | -0.110p | -0.174p | +0.678p | +1.035p |
| Índice dólar | 101.81 | +0.2% | -0.0% | +0.5% | +3.4% | +2.9% |
| Oro | 4,008 | -1.3% | -4.1% | -6.8% | -15.5% | -1.4% |
| Petróleo WTI | 103.27 | +3.8% | +1.8% | +9.2% | +9.4% | +76.5% |
2. Cierre del viernes (23/10)
| Índice | Cierre | Día | Semana |
|---|---|---|---|
| Dow Jones Industrial Average | 52,215.16 | -1.23% | +0.41% (tercera ganancia semanal) |
| S&P 500 | 7,623.68 | -0.52% | -0.47% (segunda pérdida semanal) |
| Nasdaq Composite | 25,955.34 | -0.21% | -0.71% |
| Russell 2000 | 2,775.90 | -0.29% | +2.0% |
| Índice de Semiconductores de Filadelfia | 10,779.46 | +0.44% | — |
| VIX | 19.45 | +2.2% | — |
Qué movió los mercados: el petróleo subió por segundo día tras los ataques en Arabia Saudita, lo que impulsó al sector energético del S&P 500 alrededor de 2.5% hasta un récord, mientras que el consumo básico, el consumo discrecional y las financieras cayeron cada uno más de 1%. Las acciones de chips se estabilizaron tras la debacle del jueves. El Dow perdió más de 650 puntos, en parte por las caídas de American Express y de las acciones de telecomunicaciones. En la Bolsa de Nueva York, las acciones a la baja superaron a las que subieron en una proporción de 1.72 a 1 (Reuters).
Sectores (ETF sectoriales SPDR, viernes)
| Sector | ETF | Día | Semana |
|---|---|---|---|
| Energía | XLE | +2.60% | +1.6% |
| Tecnología | XLK | +0.49% | -0.1% |
| Bienes raíces | XLRE | +0.12% | +1.0% |
| Servicios públicos | XLU | -0.72% | +0.8% |
| Materiales | XLB | -0.74% | +0.8% |
| Salud | XLV | -1.11% | +1.5% |
| Industriales | XLI | -1.27% | -1.9% |
| Financieras | XLF | -1.32% | +0.7% |
| Consumo discrecional | XLY | -1.66% | +0.6% |
| Servicios de comunicación | XLC | -1.8% | -4.4% |
| Consumo básico | XLP | -1.92% | +0.7% |
Cifras diarias de Stockanalysis.com.
ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tecnología (XLK) | 183.23 | +0.5% | -0.1% | -5.9% | +14.4% | +28.4% |
| Comunicaciones (XLC) | 105.51 | -1.8% | -4.4% | -7.4% | -8.7% | -8.8% |
| Consumo discr. (XLY) | 113.10 | -1.7% | +0.6% | +2.5% | -4.7% | -4.7% |
| Financiero (XLF) | 55.90 | -1.3% | +0.7% | +2.5% | +8.7% | +6.6% |
| Salud (XLV) | 179.28 | -1.1% | +1.4% | +5.5% | +24.3% | +22.8% |
| Energía (XLE) | 69.33 | +2.6% | +1.6% | +10.8% | +21.9% | +57.9% |
| Industrial (XLI) | 164.62 | -1.3% | -1.9% | -2.5% | -4.5% | +7.7% |
| Materiales (XLB) | 51.31 | -0.7% | +0.8% | +3.3% | -1.2% | +16.2% |
| Servicios públicos (XLU) | 42.56 | -0.7% | +0.8% | +8.1% | -7.8% | -5.8% |
| Consumo básico (XLP) | 88.26 | -1.9% | +0.7% | +8.0% | +6.0% | +10.7% |
| Inmobiliario (XLRE) | 42.57 | +0.1% | +1.0% | +2.2% | -2.9% | +0.1% |
Grandes tecnológicas y chips (cierre del viernes)
| Acción | Cierre (US$) | Vie | Jue | Semana |
|---|---|---|---|---|
| Micron (MU) | 877.55 | +2.46% | -6.26% | -0.2% |
| AMD | 516.79 | +1.74% | -8.10% | -2.3% |
| Microsoft (MSFT) | 524.51 | +0.66% | -2.23% | -0.9% |
| Palantir (PLTR) | 196.75 | +0.29% | -2.74% | +5.8% |
| Apple (AAPL) | 347.73 | -0.14% | +1.23% | +1.2% |
| Broadcom (AVGO) | 321.68 | -0.48% | -4.31% | -2.2% |
| Nvidia (NVDA) | 210.96 | -0.59% | -4.40% | -1.5% |
| Tesla (TSLA) | 372.22 | -0.63% | -3.08% | +4.9% |
| Amazon (AMZN) | 248.00 | -0.95% | -4.57% | -0.8% |
| Meta (META) | 642.62 | -0.96% | -6.98% | -9.4% |
| Alphabet (GOOGL) | 320.21 | -1.24% | -3.15% | -6.0% |
Precios de cierre según el historial diario de Stockanalysis.com. La variación semanal se calcula desde el cierre del 16 de octubre.
Big Tech: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23Toca para ver el detalle
| Nombre | Cierre | 1D | 1S | 1M | 6M | 1A | En el año | vs. máx. 1 año | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nvidia (NVDA) | $210.96 | -0.6% | -1.5% | -6.5% | +1.5% | +16.1% | +13.4% | -11.8% | 0.8x |
| Tesla (TSLA) | $372.22 | -0.6% | +4.9% | -2.1% | -1.1% | -17.1% | -17.2% | -24.0% | 0.9x |
| Alphabet (GOOGL) | $320.21 | -1.2% | -6.0% | -5.2% | -6.9% | +26.9% | +2.5% | -20.4% | 0.7x |
| Apple (AAPL) | $347.73 | -0.1% | +1.2% | +3.2% | +28.5% | +34.5% | +28.3% | -0.1% | 1.0x |
| Microsoft (MSFT) | $524.51 | +0.7% | -0.9% | +4.8% | +24.0% | +1.6% | +9.1% | -3.5% | 0.6x |
| Amazon (AMZN) | $248.00 | -1.0% | -0.8% | -0.5% | -6.1% | +12.2% | +7.4% | -12.7% | 0.7x |
| Meta (META) | $642.62 | -1.0% | -9.4% | -13.6% | -4.6% | -12.2% | -2.4% | -17.4% | 0.7x |
| Broadcom (AVGO) | $321.68 | -0.5% | -2.2% | -9.4% | -23.7% | -5.9% | -6.5% | -33.0% | 0.7x |
| Palantir (PLTR) | $196.75 | +0.3% | +5.8% | +2.6% | +37.5% | +9.0% | +10.7% | -5.9% | 0.8x |
| Nasdaq-100 ETF (QQQ) | $704.40 | -0.0% | -0.8% | -5.0% | +6.3% | +15.9% | +15.1% | -7.3% | 0.8x |
Mayores movimientos del viernes
| Acción | Movimiento | Motivo |
|---|---|---|
| Crown Castle (CCI) | +9.1% | Reportes de que SpaceX busca arrendar emplazamientos de telefonía celular en EE. UU. para un servicio móvil; American Tower subió alrededor de 4% |
| CrowdStrike (CRWD) | +8.3% | Repunte de las acciones de ciberseguridad |
| SLB | +7.1% | Resultados del 3T y alza del petróleo (ver la Sección 3) |
| Palo Alto Networks (PANW) | +7.2% | Repunte de la ciberseguridad |
| Bloom Energy (BE) | -11.2% | Cayó tras su informe trimestral pese a elevar sus previsiones |
| Comfort Systems (FIX) | -9.3% | Los resultados no ofrecieron una perspectiva clara; su director financiero se jubila |
| AT&T (T) / T-Mobile (TMUS) | alrededor de -8% cada una | Preocupación por la competencia de un servicio móvil de SpaceX |
| Deckers (DECK) | -4.9% | Resultados mixtos del 2T fiscal |
Mayores movimientos en EE. UU. (capitalización de 5.000 M$ o más)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23Toca para ver el detalle
| Nombre | 1D | Cierre | Capitalización | Volumen vs. prom. 20D |
|---|---|---|---|---|
| BUUU · BUUU Group Limited | +18.3% | $53.90 | $10.2B | 0.2x |
| GMAB · Genmab A/S | +9.5% | $43.79 | $26.9B | 4.1x |
| NTSK · Netskope, Inc. | +9.4% | $24.28 | $9.9B | 1.5x |
| VG · Venture Global, Inc. | +9.3% | $14.00 | $35.0B | 1.6x |
| CART · Maplebear Inc. | +9.2% | $56.44 | $13.4B | 4.0x |
| CCI · Crown Castle Inc. | +9.1% | $85.97 | $37.6B | 4.2x |
| CORT · Corcept Therapeutics Incorpo | -20.1% | $85.86 | $9.3B | 2.5x |
| BE · Bloom Energy Corporation | -11.2% | $193.30 | $57.1B | 2.2x |
| CRDO · Credo Technology Group Holdi | -9.5% | $147.29 | $27.7B | 1.7x |
| FIX · Comfort Systems USA, Inc. | -9.3% | $1,161 | $40.9B | 3.3x |
| GL · Globe Life Inc. | -8.1% | $154.79 | $11.9B | 3.2x |
| T · AT&T Inc. | -8.0% | $20.93 | $141.0B | 2.3x |
3. Resumen de resultados
| Empresa | Presentación | Resultados (comunicado de la empresa) | Previsiones | Acción el viernes |
|---|---|---|---|---|
| American Express (AXP) | Vie, antes de la apertura | Ingresos récord netos de gastos por intereses de US$20.1 mil millones (+9%); BPA de US$5.42, o US$4.68 sin incluir una ganancia antes de impuestos de US$982 millones por la venta de su participación en GBTG, neta de reestructuración | Elevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30-18.60 | Alrededor de -3.7% a -4%; planea recortar alrededor de 5% de su plantilla (AP) |
| SLB | Vie, antes de la apertura | Ingresos de US$9.45 mil millones (+6% interanual); BPA de US$0.49, o US$0.64 sin cargos ni créditos | Mantuvo la inversión de capital de 2026 en alrededor de US$2.5 mil millones | Alrededor de +7% |
- Esta mañana: Verizon presenta resultados antes de la apertura, con su llamada a las 8:30 a.m. ET. Cemex también está en la agenda.
4. Movimientos antes de la apertura (lunes)
| Acción | Movimiento antes de la apertura | Motivo |
|---|---|---|
| XP Inc. (XP) | -46% | |
| Inter & Co (INTR) | -35% | |
| StoneCo (STNE) | -34% | |
| PagSeguro (PAGS) | -29% | |
| Bradesco (BBD) | -28% | |
| Itau Unibanco (ITUB) | -26% a -28% | Reelección de Lula (Benzinga, dos actualizaciones) |
| Nu Holdings (NU) | -24% | |
| Sabesp (SBS) | -21% | |
| Xencor (XNCR) | +27% | |
| Surgery Partners (SGRY) | +21% | |
| Micron (MU) | +1.4% |
- Contexto de Brasil: Lula obtuvo 51.79% frente a 48.21% de Flavio Bolsonaro con la totalidad de los votos escrutados, la primera vez desde 1985 que gana quien quedó segundo en la primera vuelta (AP, Rio Times). El entorno de Bolsonaro busca la anulación del resultado por la extensión del horario de votación. Un ETF de Brasil que cotiza en Tokio llegó a caer alrededor de 15-16% durante la sesión asiática (Bloomberg, investingLive, XTB). Los mercados de Brasil abren más tarde esta mañana.
- Las cifras previas a la apertura anteriores son instantáneas tomadas alrededor de las 5:00-5:50 a.m. ET y pueden cambiar bruscamente antes de la apertura.
5. Agenda de hoy (ET)
| Hora | Evento | Nota |
|---|---|---|
| Antes de la apertura | Resultados de Verizon (llamada a las 8:30 a.m.), Cemex | |
| 8:30 a.m. | Índice Nacional de Actividad de la Fed de Chicago (septiembre) | |
| 10:30 a.m. | Encuesta manufacturera de la Fed de Dallas (octubre) | |
| 11:30 a.m. | Subastas de letras a 13 y 26 semanas | Horario habitual |
| 1:00 p.m. | Subasta de notas a 2 años por US$69 mil millones | Prueba de demanda con rendimientos cerca de 4.7% |
| Tras el cierre | Cadence (BPA estimado US$2.05), Nucor (US$5.71-5.84), Welltower (US$1.64), Public Storage, Hartford, Celestica, Amkor, Rambus, Brown & Brown, Principal Financial | |
| Intervenciones de la Fed | Ninguna | Período de silencio previo a la reunión; el FOMC se reúne el 27-28 de octubre |
Resto de la semana (puntos clave): martes — Coca-Cola, Boeing, UPS y PayPal antes de la apertura; NXP y Visa después del cierre; subasta a 5 años por US$70 mil millones. Miércoles 2:00 p.m. — decisión del FOMC (conferencia de prensa a las 2:30 p.m.); Microsoft y Alphabet tras el cierre. Jueves 8:30 a.m. — PIB del 3T y PCE de septiembre; BCE a las 9:15 a.m.; Amazon e Intel tras el cierre.
- Expectativas sobre la Fed: CME FedWatch mostraba alrededor de 88-91% de probabilidad de una pausa en 3.75-4.00% (Schwab Network, FXEmpire, FXStreet). La probabilidad de un alza en diciembre se reportó entre 68% y 80%, con la mayoría de los reportes en 76-80%.
6. Filtro de volumen inusual (EE. UU.)
Ninguna acción estadounidense de gran capitalización cumplió nuestro filtro al cierre del viernes (volumen promedio de 20 días al menos 100% superior al de los 20 días anteriores, con el precio dentro de ±3% en 20 días). Crown Castle, Genmab y Maplebear negociaron alrededor de 4 veces su volumen promedio de 20 días el viernes, pero con grandes movimientos de precio.
Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23Toca para ver el detalle
Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.
| Aumento de volumen | Acciones | Tickers (hasta 10) |
|---|---|---|
| Sube 300%+ | 0 | ninguna |
| Sube 200-300% | 0 | ninguna |
| Sube 100-200% | 0 | ninguna |
7. Criptomonedas
| Moneda | Precio (lunes por la mañana) | Nota |
|---|---|---|
| Bitcoin (BTC) | alrededor de US$80,200-80,400 | Cayó brevemente por debajo de US$80,000 el sábado (mínimos cerca de US$79,100-79,200) |
| Ether (ETH) | alrededor de US$2,320-2,330 | Alrededor de -0.9% en las primeras operaciones asiáticas (Investing.com) |
| XRP | alrededor de US$1.28-1.29 | |
| Solana (SOL) | alrededor de US$101.4 |
- Fin de semana: se liquidaron posiciones largas por alrededor de US$440-550 millones en 24 horas cuando el bitcoin bajó de US$80,000 (datos de CoinGlass). El apetito por el riesgo se vio presionado por el petróleo, los altos rendimientos y la cautela ante la semana de la Fed.
- Flujos de ETF al contado (Farside, millones de US$): ETF de bitcoin -137.9 el viernes y +401.2 en la semana; ETF de ether +4.4 el viernes y -220.7 en la semana.
Altcoins con mayor volumen de negociación en 24 horas (excluidos BTC, ETH, XRP, SOL y las monedas estables)
| Moneda | Precio | Volumen 24h | Motivo |
|---|---|---|---|
| BNB | US$738.40 | US$1.20 mil millones | |
| Zcash (ZEC) | US$1,232.01 | US$748 millones | Su actualización de red NU7 está prevista para noviembre |
| Hyperliquid (HYPE) | US$77.01 | US$667 millones | |
| Dogecoin (DOGE) | US$0.0771 | US$455 millones | |
| Tron (TRX) | US$0.331 | US$349 millones | |
| Chainlink (LINK) | US$11.45 | US$209 millones |
Volúmenes de CoinMarketCap al momento de redactar este informe.
Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-23Bitcoin1A -27.9%80,456 · 1S -1.9%Ethereum1A -40.6%2,347 · 1S -2.6%Solana1A -47.6%101.60 · 1S -2.3%XRP1A -50.0%1.30 · 1S -0.5%Toca para ver el detalle
| Nombre | Último | 1D | 7D | 30D | 182D | 365D |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin | 80,456 | -0.4% | -1.9% | -4.3% | +2.3% | -27.9% |
| Ethereum | 2,347 | -0.4% | -2.6% | -12.8% | -1.0% | -40.6% |
| Solana | 101.60 | -0.7% | -2.3% | -16.7% | +16.8% | -47.6% |
| XRP | 1.30 | -0.0% | -0.5% | -17.2% | -9.3% | -50.0% |
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-23Toca para ver el detalle
0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.
| Fuente | Ahora | Nivel | Hace 1 semana | Hace 1 mes |
|---|---|---|---|---|
| alternative.me Crypto Fear & Greed Index | 54 | Neutral | 53 | 71 |
8. Grandes inversores (13F)
Los formularios 13F del tercer trimestre vencen el 16 de noviembre, por lo que la primera ola de presentaciones de los inversores que seguimos llegará en las próximas semanas. Las participaciones actuales y los cambios trimestrales están en la página Grandes inversores. Los datos de los 13F tienen hasta 45 días de antigüedad y excluyen posiciones cortas, bonos y la mayoría de las acciones no estadounidenses.
9. Noticias principales
| Qué pasó | Reacción del mercado |
|---|---|
| Lula gana la segunda vuelta en Brasil con 51.8%; el entorno de Bolsonaro busca la anulación | El ETF de Brasil en Tokio cayó alrededor de 15%; los ADR brasileños bajan 20-46% antes de la apertura |
| Los hutíes se atribuyen ataques del fin de semana contra instalaciones petroleras saudíes y el aeropuerto de Riad; Arabia Saudita informa intercepciones | El Brent cerró el viernes en US$116.72 y luego cedió el lunes |
| Mediadores cataríes viajan a Teherán en coordinación con EE. UU. (Reuters, citando a un funcionario) | El petróleo cayó 1-2% en las operaciones asiáticas y al inicio de la sesión europea |
| Reportes de que SpaceX busca arrendar hasta 80,000 emplazamientos de telefonía celular en EE. UU. (viernes) | Crown Castle +9%; AT&T y T-Mobile alrededor de -8% |
| Moody’s mantuvo a Francia en Aa3 con perspectiva negativa (viernes por la noche) | Los bonos franceses repuntaron el lunes |
| Semana de la Fed: se espera ampliamente una pausa; la atención está en un alza en diciembre | Los rendimientos del Tesoro bajaron levemente; índice del dólar en 101.64 |
10. Qué dicen los estrategas
| Quién | Opinión |
|---|---|
| King Lip, BakerAvenue Wealth Management | Los resultados de esta semana mostrarán si la venta de tecnológicas es una oportunidad de compra o el inicio de un retroceso más profundo: “Lo que necesitamos es simplemente otra ronda de resultados realmente sólidos”. (Reuters) |
| Nick Giorgi, Alpine Macro | Los mercados se muestran cada vez más cautelosos con el gasto en IA; considera saludable esa disciplina, pero prevé algo de dolor en el corto plazo (Reuters) |
| Lance Roberts, RIA Advisors | Un tono restrictivo del presidente Warsh podría llevar de nuevo el rendimiento a 10 años por encima de 5%, pero retornos creíbles de la IA en Microsoft y Alphabet podrían desencadenar un repunte por cobertura de posiciones cortas |
| Mohamed El-Erian | Espera una pausa esta semana y alzas a partir de diciembre, y sostiene que la moderación fiscal sería una mejor herramienta que los aumentos de tasas (Benzinga) |
Este informe resume datos confirmados e informes publicados. No es una recomendación de compra o venta de ningún valor.
Correcciones
- 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
- 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.
Fuentes
- AP – Bolsas de Asia mixtas tras la caída de Wall Street; baja el petróleo (Click2Houston)
- Reuters – El petróleo cae desde cerca de máximos de seis meses (Business Recorder)
- Reuters – El oro sube ante la moderación del petróleo (Business Recorder)
- Reuters – El dólar retrocede al bajar los rendimientos del Tesoro (Business Today Malaysia)
- Reuters – Las acciones europeas, estables; la energía pesa (Business Recorder)
- Reuters – El S&P 500 cierra a la baja y termina una semana turbulenta (Lufkin Daily News)
- AP – Cómo cerraron los principales índices de EE. UU., 23/10 (Yahoo Finance)
- TradingKey – Cierre del mercado de EE. UU., 23/10
- Nasdaq – Índice de Semiconductores PHLX
- Stockanalysis.com – historial de precios diarios
- Stockanalysis.com – historial de ETF sectoriales (XLE)
- TipRanks – Los futuros suben antes de los resultados de las grandes tecnológicas y la decisión de la Fed
- IC Markets – Los futuros de acciones de EE. UU. suben antes de las decisiones de los bancos centrales
- Benzinga – Acciones en movimiento antes de la apertura, 26 de octubre
- Benzinga – El mercado bursátil hoy, 26 de octubre
- AP – Segunda vuelta en Brasil (PBS NewsHour)
- Business Today (Bloomberg) – Los mercados de Brasil enfrentan una ola de ventas
- Rio Times – Resultados de las elecciones de Brasil 2026
- investingLive – Resumen de Asia-Pacífico, 26 de octubre
- XTB – Resumen matinal, 26 de octubre
- Gulf News – El Brent y el WTI bajan; el Murban se dispara
- Rio Times – Mercados petroleros, 23 de octubre
- American Express – Resultados del 3T 2026 (anexo del formulario 8-K ante la SEC)
- SLB – Resultados del 3T 2026 (anexo del formulario 8-K ante la SEC)
- AP – Wall Street cierra una semana turbulenta (Spokesman-Review)
- TheStreet – El mercado bursátil hoy, 23 de octubre
- Investopedia – El mercado bursátil hoy, 23 de octubre (Yahoo Finance)
- Motley Fool – El mercado bursátil a mediodía, 23 de octubre (Yahoo Finance)
- Departamento del Tesoro de EE. UU. – Calendario tentativo de subastas
- eOption – Calendario semanal de eventos, 26-30 de octubre
- Schwab Network – La semana por delante: resultados y FOMC
- FXEmpire – La semana por delante
- FXStreet – El índice del dólar, cerca de 101.50
- StockTitan – Calendario de resultados, semana del 26 de octubre
- Reuters – Wall St: la semana por delante (Kitco)
- Lance Roberts – Informe Bull Bear
- CoinGecko
- CoinMarketCap
- Investing.com – El bitcoin, estancado en US$80.2K
- crypto.news – El bitcoin cae por debajo de US$80K
- Farside Investors – Flujos de ETF de bitcoin
- Farside Investors – Flujos de ETF de ether
- Korea JoongAng Daily – El KOSPI cae 1.46% antes de los resultados de Samsung y SK Hynix
- Korea Times – El KOSPI cae antes de los resultados de las fabricantes de chips
- Yonhap (K-VIBE) – Las acciones de Seúl cierran a la baja
- Sondeo de Reuters – Crecimiento de Corea en el 3T (WBOW)
Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones