Matutino

📄 Informe completo · Matutino · 13 min · También en resumen de 3 minutos

El impacto de Brasil se cruza con la semana de la Fed: los ADR brasileños se hunden antes de la apertura y el petróleo cede desde un máximo de seis meses

Datos al: 2026-10-26 06:30 ET (cierre del viernes 23 de octubre y datos de la noche del lunes)

Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.

Puntos clave

  1. Los ADR brasileños cayeron entre 20% y 46% antes de la apertura después de que el presidente Lula ganara la segunda vuelta del domingo con 51.8%, mientras los futuros de acciones de EE. UU. subían levemente.
  2. El Brent cedió alrededor de 1.3% hasta US$115.23 en las primeras operaciones del lunes, tras cerrar el viernes en US$116.72, su nivel más alto desde abril, mientras mediadores cataríes viajaban a Teherán.
  3. El FOMC se reúne el martes y el miércoles con una pausa descontada en alrededor de 88-91%; hoy hay una subasta de notas a 2 años por US$69 mil millones a la 1:00 p.m., y Cadence y Nucor presentan resultados tras el cierre.
Descargar informe en PDF

Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En la web, toca un gráfico para abrir la tabla detallada.

Una semana cargada arranca con un sobresalto desde América Latina. Las acciones brasileñas que cotizan en Nueva York se desplomaron antes de la apertura tras el triunfo con el que el presidente Lula regresa al poder, mientras el petróleo retrocedía desde el máximo de seis meses del viernes ante señales de diplomacia con Irán. La Fed decide el miércoles, y Microsoft, Alphabet, Amazon e Intel presentan resultados más adelante en la semana.

0. Revisión del informe anterior

  • Brent por encima de US$115 (señalado el domingo): el Brent cerró el viernes en US$116.72 y cotizaba cerca de US$115 a primera hora del lunes, todavía por encima de ese nivel.
  • Probabilidad de pausa de la Fed de alrededor de 87-91% (señalado el domingo): sin cambios, en alrededor de 88-91% según reportes del 25-26 de octubre.
  • El FOMC, los resultados de las grandes tecnológicas y los datos de PIB y PCE del jueves aún están por delante.

1. Durante la noche

MercadoNivelMovimientoNota
Futuros del S&P 500—alrededor de +0.2% a +0.4%AP, TipRanks (5:31 a.m. ET), IC Markets
Futuros del Dow—alrededor de +0.4% a +0.5%AP, TipRanks
Futuros del Nasdaq 100—alrededor de +0.25% a las 5:31 a.m. ETLevemente a la baja más temprano durante la sesión europea (XTB, FXStreet)
Rendimiento del Tesoro de EE. UU. a 10 años4.974%desde alrededor de 4.99% el viernesReuters, horario asiático
Rendimiento del Tesoro de EE. UU. a 2 años4.686% (viernes)+5 pb el viernes
Crudo BrentUS$115.23-US$1.49 (-1.3%)Reuters, 07:44 GMT; cierre del viernes US$116.72
Crudo WTIUS$101.51-US$1.76 (-1.7%)Reuters, 07:44 GMT; cierre del viernes alrededor de US$103.27
Oro al contadoUS$4,009.87+0.4%Reuters; cayó alrededor de 4% la semana pasada
Plata al contadoUS$54.19+0.6%Reuters
Índice del dólar101.64levemente a la bajaReuters
Dólar frente al yenalrededor de ¥157prácticamente sin cambiosReuters, AP
Euroalrededor de US$1.122+0.16%Reuters
  • Petróleo: los precios bajaron después de que Reuters informara, citando a un funcionario, que mediadores cataríes viajaron a Teherán el domingo en coordinación con EE. UU. Durante el fin de semana, los hutíes se atribuyeron ataques contra instalaciones petroleras saudíes y el aeropuerto de Riad; Arabia Saudita dijo que interceptó misiles y drones. El Brent ganó alrededor de 6% la semana pasada.
  • El crudo Murban de Abu Dabi subió alrededor de 3% hasta superar los US$118, una prima para el crudo que evita Ormuz.

Asia (cierre del lunes) y Europa (esta mañana)

ÍndiceNivelMovimientoNota
Nikkei 22562,189.65-0.8%Tercera caída consecutiva; acciones de chips débiles
Hang Sengalrededor de 23,210alrededor de +0.5%Productoras de petróleo al alza (PetroChina +4.1%); los chips se rezagaron
Compuesto de Shanghái3,697.52+0.2%El yuan en el mercado local, en su nivel más fuerte desde junio de 2022
TAIEX de Taiwán—CerradoFeriado
STOXX 600636.26estable08:09 GMT; energía -0.7%, viajes +1%
  • En Europa, Galp cayó 8.5% pese a un aumento de sus ganancias, mientras que Computacenter subió 6.8% tras elevar sus previsiones (Reuters).
Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23
S&P 5001A +13.8%
7,624 · 1S -0.5%
Nasdaq1A +14.1%
25,955 · 1S -0.7%
Dow1A +12.1%
52,215 · 1S +0.4%
Semis PHLX1A +61.4%
10,779 · 1S -3.2%
VIX1A +18.8%
19.45 · 1S -2.7%
Bono EE. UU. 10A1A +1.03p
4.988% · 1S -0.110p
Índice dólar1A +2.9%
101.81 · 1S -0.0%
Oro1A -1.4%
4,008 · 1S -4.1%
Petróleo WTI1A +76.5%
103.27 · 1S +1.8%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,624-0.5%-0.5%-1.0%+6.4%+13.8%
Nasdaq25,955-0.2%-0.7%-3.6%+4.5%+14.1%
Dow52,215-1.2%+0.4%+1.7%+6.1%+12.1%
Semis PHLX10,779+0.4%-3.2%-13.7%+2.5%+61.4%
VIX19.45+2.2%-2.7%+24.1%+9.1%+18.8%
Bono EE. UU. 10A4.988%+0.035p-0.110p-0.174p+0.678p+1.035p
Índice dólar101.81+0.2%-0.0%+0.5%+3.4%+2.9%
Oro4,008-1.3%-4.1%-6.8%-15.5%-1.4%
Petróleo WTI103.27+3.8%+1.8%+9.2%+9.4%+76.5%

2. Cierre del viernes (23/10)

ÍndiceCierreDíaSemana
Dow Jones Industrial Average52,215.16-1.23%+0.41% (tercera ganancia semanal)
S&P 5007,623.68-0.52%-0.47% (segunda pérdida semanal)
Nasdaq Composite25,955.34-0.21%-0.71%
Russell 20002,775.90-0.29%+2.0%
Índice de Semiconductores de Filadelfia10,779.46+0.44%—
VIX19.45+2.2%—

Qué movió los mercados: el petróleo subió por segundo día tras los ataques en Arabia Saudita, lo que impulsó al sector energético del S&P 500 alrededor de 2.5% hasta un récord, mientras que el consumo básico, el consumo discrecional y las financieras cayeron cada uno más de 1%. Las acciones de chips se estabilizaron tras la debacle del jueves. El Dow perdió más de 650 puntos, en parte por las caídas de American Express y de las acciones de telecomunicaciones. En la Bolsa de Nueva York, las acciones a la baja superaron a las que subieron en una proporción de 1.72 a 1 (Reuters).

Sectores (ETF sectoriales SPDR, viernes)

SectorETFDíaSemana
EnergíaXLE+2.60%+1.6%
TecnologíaXLK+0.49%-0.1%
Bienes raícesXLRE+0.12%+1.0%
Servicios públicosXLU-0.72%+0.8%
MaterialesXLB-0.74%+0.8%
SaludXLV-1.11%+1.5%
IndustrialesXLI-1.27%-1.9%
FinancierasXLF-1.32%+0.7%
Consumo discrecionalXLY-1.66%+0.6%
Servicios de comunicaciónXLC-1.8%-4.4%
Consumo básicoXLP-1.92%+0.7%

Cifras diarias de Stockanalysis.com.

ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23
Energía+2.6%
Tecnología+0.5%
Inmobiliario+0.1%
Servicios públicos-0.7%
Materiales-0.7%
Salud-1.1%
Industrial-1.3%
Financiero-1.3%
Consumo discr.-1.7%
Comunicaciones-1.8%
Consumo básico-1.9%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)183.23+0.5%-0.1%-5.9%+14.4%+28.4%
Comunicaciones (XLC)105.51-1.8%-4.4%-7.4%-8.7%-8.8%
Consumo discr. (XLY)113.10-1.7%+0.6%+2.5%-4.7%-4.7%
Financiero (XLF)55.90-1.3%+0.7%+2.5%+8.7%+6.6%
Salud (XLV)179.28-1.1%+1.4%+5.5%+24.3%+22.8%
Energía (XLE)69.33+2.6%+1.6%+10.8%+21.9%+57.9%
Industrial (XLI)164.62-1.3%-1.9%-2.5%-4.5%+7.7%
Materiales (XLB)51.31-0.7%+0.8%+3.3%-1.2%+16.2%
Servicios públicos (XLU)42.56-0.7%+0.8%+8.1%-7.8%-5.8%
Consumo básico (XLP)88.26-1.9%+0.7%+8.0%+6.0%+10.7%
Inmobiliario (XLRE)42.57+0.1%+1.0%+2.2%-2.9%+0.1%

Grandes tecnológicas y chips (cierre del viernes)

AcciónCierre (US$)VieJueSemana
Micron (MU)877.55+2.46%-6.26%-0.2%
AMD516.79+1.74%-8.10%-2.3%
Microsoft (MSFT)524.51+0.66%-2.23%-0.9%
Palantir (PLTR)196.75+0.29%-2.74%+5.8%
Apple (AAPL)347.73-0.14%+1.23%+1.2%
Broadcom (AVGO)321.68-0.48%-4.31%-2.2%
Nvidia (NVDA)210.96-0.59%-4.40%-1.5%
Tesla (TSLA)372.22-0.63%-3.08%+4.9%
Amazon (AMZN)248.00-0.95%-4.57%-0.8%
Meta (META)642.62-0.96%-6.98%-9.4%
Alphabet (GOOGL)320.21-1.24%-3.15%-6.0%

Precios de cierre según el historial diario de Stockanalysis.com. La variación semanal se calcula desde el cierre del 16 de octubre.

Big Tech: rendimiento 1SCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23
Palantir+5.8%
Tesla+4.9%
Apple+1.2%
Amazon-0.8%
Nasdaq-100 ETF-0.8%
Microsoft-0.9%
Nvidia-1.5%
Broadcom-2.2%
Alphabet-6.0%
Meta-9.4%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$210.96-0.6%-1.5%-6.5%+1.5%+16.1%+13.4%-11.8%0.8x
Tesla (TSLA)$372.22-0.6%+4.9%-2.1%-1.1%-17.1%-17.2%-24.0%0.9x
Alphabet (GOOGL)$320.21-1.2%-6.0%-5.2%-6.9%+26.9%+2.5%-20.4%0.7x
Apple (AAPL)$347.73-0.1%+1.2%+3.2%+28.5%+34.5%+28.3%-0.1%1.0x
Microsoft (MSFT)$524.51+0.7%-0.9%+4.8%+24.0%+1.6%+9.1%-3.5%0.6x
Amazon (AMZN)$248.00-1.0%-0.8%-0.5%-6.1%+12.2%+7.4%-12.7%0.7x
Meta (META)$642.62-1.0%-9.4%-13.6%-4.6%-12.2%-2.4%-17.4%0.7x
Broadcom (AVGO)$321.68-0.5%-2.2%-9.4%-23.7%-5.9%-6.5%-33.0%0.7x
Palantir (PLTR)$196.75+0.3%+5.8%+2.6%+37.5%+9.0%+10.7%-5.9%0.8x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$704.40-0.0%-0.8%-5.0%+6.3%+15.9%+15.1%-7.3%0.8x
Nvidia1A +16.1%
210.96 · 1S -1.5%
Tesla1A -17.1%
372.22 · 1S +4.9%
Alphabet1A +26.9%
320.21 · 1S -6.0%
Apple1A +34.5%
347.73 · 1S +1.2%
Microsoft1A +1.6%
524.51 · 1S -0.9%
Amazon1A +12.2%
248.00 · 1S -0.8%
Meta1A -12.2%
642.62 · 1S -9.4%
Broadcom1A -5.9%
321.68 · 1S -2.2%
Palantir1A +9.0%
196.75 · 1S +5.8%

Mayores movimientos del viernes

AcciónMovimientoMotivo
Crown Castle (CCI)+9.1%Reportes de que SpaceX busca arrendar emplazamientos de telefonía celular en EE. UU. para un servicio móvil; American Tower subió alrededor de 4%
CrowdStrike (CRWD)+8.3%Repunte de las acciones de ciberseguridad
SLB+7.1%Resultados del 3T y alza del petróleo (ver la Sección 3)
Palo Alto Networks (PANW)+7.2%Repunte de la ciberseguridad
Bloom Energy (BE)-11.2%Cayó tras su informe trimestral pese a elevar sus previsiones
Comfort Systems (FIX)-9.3%Los resultados no ofrecieron una perspectiva clara; su director financiero se jubila
AT&T (T) / T-Mobile (TMUS)alrededor de -8% cada unaPreocupación por la competencia de un servicio móvil de SpaceX
Deckers (DECK)-4.9%Resultados mixtos del 2T fiscal
Mayores movimientos en EE. UU. (capitalización de 5.000 M$ o más)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23
BUUU · BUUU Group Limited+18.3%
GMAB · Genmab A/S+9.5%
NTSK · Netskope, Inc.+9.4%
VG · Venture Global, In+9.3%
CART · Maplebear Inc.+9.2%
CCI · Crown Castle Inc.+9.1%
CORT · Corcept Therapeuti-20.1%
BE · Bloom Energy Corpo-11.2%
CRDO · Credo Technology G-9.5%
FIX · Comfort Systems US-9.3%
GL · Globe Life Inc.-8.1%
T · AT&T Inc.-8.0%
Toca para ver el detalle
Nombre1DCierreCapitalizaciónVolumen vs. prom. 20D
BUUU · BUUU Group Limited+18.3%$53.90$10.2B0.2x
GMAB · Genmab A/S+9.5%$43.79$26.9B4.1x
NTSK · Netskope, Inc.+9.4%$24.28$9.9B1.5x
VG · Venture Global, Inc.+9.3%$14.00$35.0B1.6x
CART · Maplebear Inc.+9.2%$56.44$13.4B4.0x
CCI · Crown Castle Inc.+9.1%$85.97$37.6B4.2x
CORT · Corcept Therapeutics Incorpo-20.1%$85.86$9.3B2.5x
BE · Bloom Energy Corporation-11.2%$193.30$57.1B2.2x
CRDO · Credo Technology Group Holdi-9.5%$147.29$27.7B1.7x
FIX · Comfort Systems USA, Inc.-9.3%$1,161$40.9B3.3x
GL · Globe Life Inc.-8.1%$154.79$11.9B3.2x
T · AT&T Inc.-8.0%$20.93$141.0B2.3x

3. Resumen de resultados

EmpresaPresentaciónResultados (comunicado de la empresa)PrevisionesAcción el viernes
American Express (AXP)Vie, antes de la aperturaIngresos récord netos de gastos por intereses de US$20.1 mil millones (+9%); BPA de US$5.42, o US$4.68 sin incluir una ganancia antes de impuestos de US$982 millones por la venta de su participación en GBTG, neta de reestructuraciónElevó su previsión de BPA para 2026 a US$18.30-18.60Alrededor de -3.7% a -4%; planea recortar alrededor de 5% de su plantilla (AP)
SLBVie, antes de la aperturaIngresos de US$9.45 mil millones (+6% interanual); BPA de US$0.49, o US$0.64 sin cargos ni créditosMantuvo la inversión de capital de 2026 en alrededor de US$2.5 mil millonesAlrededor de +7%
  • Esta mañana: Verizon presenta resultados antes de la apertura, con su llamada a las 8:30 a.m. ET. Cemex también está en la agenda.

4. Movimientos antes de la apertura (lunes)

AcciónMovimiento antes de la aperturaMotivo
XP Inc. (XP)-46%
Inter & Co (INTR)-35%
StoneCo (STNE)-34%
PagSeguro (PAGS)-29%
Bradesco (BBD)-28%
Itau Unibanco (ITUB)-26% a -28%Reelección de Lula (Benzinga, dos actualizaciones)
Nu Holdings (NU)-24%
Sabesp (SBS)-21%
Xencor (XNCR)+27%
Surgery Partners (SGRY)+21%
Micron (MU)+1.4%
  • Contexto de Brasil: Lula obtuvo 51.79% frente a 48.21% de Flavio Bolsonaro con la totalidad de los votos escrutados, la primera vez desde 1985 que gana quien quedó segundo en la primera vuelta (AP, Rio Times). El entorno de Bolsonaro busca la anulación del resultado por la extensión del horario de votación. Un ETF de Brasil que cotiza en Tokio llegó a caer alrededor de 15-16% durante la sesión asiática (Bloomberg, investingLive, XTB). Los mercados de Brasil abren más tarde esta mañana.
  • Las cifras previas a la apertura anteriores son instantáneas tomadas alrededor de las 5:00-5:50 a.m. ET y pueden cambiar bruscamente antes de la apertura.

5. Agenda de hoy (ET)

HoraEventoNota
Antes de la aperturaResultados de Verizon (llamada a las 8:30 a.m.), Cemex
8:30 a.m.Índice Nacional de Actividad de la Fed de Chicago (septiembre)
10:30 a.m.Encuesta manufacturera de la Fed de Dallas (octubre)
11:30 a.m.Subastas de letras a 13 y 26 semanasHorario habitual
1:00 p.m.Subasta de notas a 2 años por US$69 mil millonesPrueba de demanda con rendimientos cerca de 4.7%
Tras el cierreCadence (BPA estimado US$2.05), Nucor (US$5.71-5.84), Welltower (US$1.64), Public Storage, Hartford, Celestica, Amkor, Rambus, Brown & Brown, Principal Financial
Intervenciones de la FedNingunaPeríodo de silencio previo a la reunión; el FOMC se reúne el 27-28 de octubre

Resto de la semana (puntos clave): martes — Coca-Cola, Boeing, UPS y PayPal antes de la apertura; NXP y Visa después del cierre; subasta a 5 años por US$70 mil millones. Miércoles 2:00 p.m. — decisión del FOMC (conferencia de prensa a las 2:30 p.m.); Microsoft y Alphabet tras el cierre. Jueves 8:30 a.m. — PIB del 3T y PCE de septiembre; BCE a las 9:15 a.m.; Amazon e Intel tras el cierre.

  • Expectativas sobre la Fed: CME FedWatch mostraba alrededor de 88-91% de probabilidad de una pausa en 3.75-4.00% (Schwab Network, FXEmpire, FXStreet). La probabilidad de un alza en diciembre se reportó entre 68% y 80%, con la mayoría de los reportes en 76-80%.

6. Filtro de volumen inusual (EE. UU.)

Ninguna acción estadounidense de gran capitalización cumplió nuestro filtro al cierre del viernes (volumen promedio de 20 días al menos 100% superior al de los 20 días anteriores, con el precio dentro de ±3% en 20 días). Crown Castle, Genmab y Maplebear negociaron alrededor de 4 veces su volumen promedio de 20 días el viernes, pero con grandes movimientos de precio.

Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-23
Sube 300%+0
Sube 200-300%0
Sube 100-200%0
Toca para ver el detalle

Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.

Aumento de volumenAccionesTickers (hasta 10)
Sube 300%+0ninguna
Sube 200-300%0ninguna
Sube 100-200%0ninguna

7. Criptomonedas

MonedaPrecio (lunes por la mañana)Nota
Bitcoin (BTC)alrededor de US$80,200-80,400Cayó brevemente por debajo de US$80,000 el sábado (mínimos cerca de US$79,100-79,200)
Ether (ETH)alrededor de US$2,320-2,330Alrededor de -0.9% en las primeras operaciones asiáticas (Investing.com)
XRPalrededor de US$1.28-1.29
Solana (SOL)alrededor de US$101.4
  • Fin de semana: se liquidaron posiciones largas por alrededor de US$440-550 millones en 24 horas cuando el bitcoin bajó de US$80,000 (datos de CoinGlass). El apetito por el riesgo se vio presionado por el petróleo, los altos rendimientos y la cautela ante la semana de la Fed.
  • Flujos de ETF al contado (Farside, millones de US$): ETF de bitcoin -137.9 el viernes y +401.2 en la semana; ETF de ether +4.4 el viernes y -220.7 en la semana.

Altcoins con mayor volumen de negociación en 24 horas (excluidos BTC, ETH, XRP, SOL y las monedas estables)

MonedaPrecioVolumen 24hMotivo
BNBUS$738.40US$1.20 mil millones
Zcash (ZEC)US$1,232.01US$748 millonesSu actualización de red NU7 está prevista para noviembre
Hyperliquid (HYPE)US$77.01US$667 millones
Dogecoin (DOGE)US$0.0771US$455 millones
Tron (TRX)US$0.331US$349 millones
Chainlink (LINK)US$11.45US$209 millones

Volúmenes de CoinMarketCap al momento de redactar este informe.

Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-23
Bitcoin1A -27.9%
80,456 · 1S -1.9%
Ethereum1A -40.6%
2,347 · 1S -2.6%
Solana1A -47.6%
101.60 · 1S -2.3%
XRP1A -50.0%
1.30 · 1S -0.5%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin80,456-0.4%-1.9%-4.3%+2.3%-27.9%
Ethereum2,347-0.4%-2.6%-12.8%-1.0%-40.6%
Solana101.60-0.7%-2.3%-16.7%+16.8%-47.6%
XRP1.30-0.0%-0.5%-17.2%-9.3%-50.0%
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-2354NeutralToca para ver el detalle

0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.

FuenteAhoraNivelHace 1 semanaHace 1 mes
alternative.me Crypto Fear & Greed Index54Neutral5371

8. Grandes inversores (13F)

Los formularios 13F del tercer trimestre vencen el 16 de noviembre, por lo que la primera ola de presentaciones de los inversores que seguimos llegará en las próximas semanas. Las participaciones actuales y los cambios trimestrales están en la página Grandes inversores. Los datos de los 13F tienen hasta 45 días de antigüedad y excluyen posiciones cortas, bonos y la mayoría de las acciones no estadounidenses.

9. Noticias principales

Qué pasóReacción del mercado
Lula gana la segunda vuelta en Brasil con 51.8%; el entorno de Bolsonaro busca la anulaciónEl ETF de Brasil en Tokio cayó alrededor de 15%; los ADR brasileños bajan 20-46% antes de la apertura
Los hutíes se atribuyen ataques del fin de semana contra instalaciones petroleras saudíes y el aeropuerto de Riad; Arabia Saudita informa intercepcionesEl Brent cerró el viernes en US$116.72 y luego cedió el lunes
Mediadores cataríes viajan a Teherán en coordinación con EE. UU. (Reuters, citando a un funcionario)El petróleo cayó 1-2% en las operaciones asiáticas y al inicio de la sesión europea
Reportes de que SpaceX busca arrendar hasta 80,000 emplazamientos de telefonía celular en EE. UU. (viernes)Crown Castle +9%; AT&T y T-Mobile alrededor de -8%
Moody’s mantuvo a Francia en Aa3 con perspectiva negativa (viernes por la noche)Los bonos franceses repuntaron el lunes
Semana de la Fed: se espera ampliamente una pausa; la atención está en un alza en diciembreLos rendimientos del Tesoro bajaron levemente; índice del dólar en 101.64

10. Qué dicen los estrategas

QuiénOpinión
King Lip, BakerAvenue Wealth ManagementLos resultados de esta semana mostrarán si la venta de tecnológicas es una oportunidad de compra o el inicio de un retroceso más profundo: “Lo que necesitamos es simplemente otra ronda de resultados realmente sólidos”. (Reuters)
Nick Giorgi, Alpine MacroLos mercados se muestran cada vez más cautelosos con el gasto en IA; considera saludable esa disciplina, pero prevé algo de dolor en el corto plazo (Reuters)
Lance Roberts, RIA AdvisorsUn tono restrictivo del presidente Warsh podría llevar de nuevo el rendimiento a 10 años por encima de 5%, pero retornos creíbles de la IA en Microsoft y Alphabet podrían desencadenar un repunte por cobertura de posiciones cortas
Mohamed El-ErianEspera una pausa esta semana y alzas a partir de diciembre, y sostiene que la moderación fiscal sería una mejor herramienta que los aumentos de tasas (Benzinga)

Este informe resume datos confirmados e informes publicados. No es una recomendación de compra o venta de ningún valor.

Correcciones

  • 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
  • 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.

Fuentes

Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones

Qué ver ahora