Vespertino

📄 Informe completo · Vespertino · 20 min · También en resumen de 3 minutos

Las acciones de IA impulsan 1.2% al Nasdaq mientras Boeing se hunde 10.7%; Visa supera las estimaciones tras el cierre

Datos al: 2026-10-27 16:45 ET (cierre de la sesión regular; movimientos fuera de horario según se indica)

Esta página se elaboró con ayuda de IA a partir de la edición en inglés, sin añadir contenido.

Puntos clave

  1. El Nasdaq subió 1.2% hasta 26,477.81 y el S&P 500 0.6% hasta 7,722.60, alrededor de 1.2% por debajo de su récord, mientras Broadcom ganaba 4% por un acuerdo de financiamiento de US$63 mil millones para los chips de Anthropic, aun cuando la mayoría de las acciones del S&P 500 cayeron.
  2. Boeing cayó 10.7%, su peor día desde abril de 2025, tras una pérdida recurrente mayor de lo esperado y un aumento más lento de la producción del 737; el Dow terminó prácticamente sin cambios.
  3. Tras el cierre, Visa ganó US$3.48 por acción en términos ajustados frente a alrededor de US$3.44 esperados y elevó su dividendo 16%, mientras que Seagate previó ingresos de US$4.8 mil millones para el próximo trimestre y los ingresos de Robinhood subieron 12%.
Descargar informe en PDF

Los gráficos se calculan directamente a partir de precios sin procesar; cada uno indica la fecha de sus datos. En esta edición vespertina, los gráficos usan el cierre de la sesión regular del lunes (26 de octubre), por lo que no incluyen los movimientos de hoy citados en el texto. En la web, toca un gráfico para ver la tabla detallada.

WMR en resumen

  • Qué movió los mercados: un repunte estrecho de la IA. Broadcom (+4%), CoreWeave (+7.9%) y Nvidia (+0.9%) llevaron al Nasdaq a subir 1.2%, mientras que AP señaló que la mayoría de las acciones del S&P 500 en realidad cayeron y la caída de 10.7% de Boeing mantuvo al Dow sin cambios.
  • Qué muestran nuestros datos: al comenzar el día, Broadcom seguía 31.4% por debajo de su máximo de 52 semanas y bajaba 21% en seis meses, por lo que su salto es un rebote dentro de una caída profunda; Meta había perdido 10.6% en una semana antes de la fijación de precio de hoy de su venta de acciones.
  • Lo próximo: la decisión de la Fed el miércoles a las 2:00 p.m. ET, y luego Microsoft y Alphabet tras el cierre esa misma tarde.

1. Cierre del mercado

ÍndiceCierreDíaEn la semanaEn lo que va del año
S&P 5007,722.60+45.83 (+0.6%)+1.3%+12.8%
Dow Jones Industrial Average52,377.57+15.99 (<+0.1%)+0.3%+9.0%
Nasdaq Composite26,477.81+308.43 (+1.2%)+2.0%+13.9%
Russell 20002,818.87+32.45 (+1.2%)+1.5%+13.6%

Niveles y variaciones de los índices según la tabla de cierre de AP, coincidentes con el resumen de TheStreet de las 4:19 p.m.

Indicador de mercadoNivelVariaciónNota
Rendimiento del Tesoro a 10 años4.99%alrededor de -1 pbEstable mientras caía el petróleo
Subasta de notas a 5 años (US$70 mil millones)rendimiento máximo de 4.845%relación de cobertura de 2.33Alrededor de 19 pb por debajo de la subasta de septiembre
Crudo BrentUS$109.41 (AP, al final de la sesión)-1.2%Las conversaciones en Teherán aliviaron los temores sobre la oferta
Crudo WTIapenas por debajo de US$100 (por la tarde)alrededor de -1.9% (1:44 p.m., Reuters)

Cómo leerlo: las acciones de pequeña capitalización igualaron la ganancia de 1.2% del Nasdaq, por lo que el día no se limitó a las megacapitalizadas, pero el panorama con ponderación igualitaria fue débil: AP indicó que la mayoría de los integrantes del S&P 500 cayeron. El S&P 500 está ahora alrededor de 1.2% por debajo del récord que marcó a principios de este mes. Consulta los rendimientos, el dólar y el VIX en Pulso del mercado.

Mercados de EE. UU. de un vistazo — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
S&P 5001A +13.9%
7,677 · 1S -0.2%
Nasdaq1A +14.1%
26,169 · 1S -1.0%
Dow1A +12.0%
52,362 · 1S +0.8%
Semis PHLX1A +61.9%
11,083 · 1S -2.1%
VIX1A +17.2%
18.50 · 1S +0.3%
Bono EE. UU. 10A1A +0.99p
4.986% · 1S -0.150p
Índice dólar1A +3.1%
102.00 · 1S +0.0%
Oro1A -2.9%
4,026 · 1S -3.2%
Petróleo WTI1A +64.4%
101.59 · 1S -2.0%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
S&P 5007,677+0.7%-0.2%-0.9%+7.0%+13.9%
Nasdaq26,169+0.8%-1.0%-3.3%+5.2%+14.1%
Dow52,362+0.3%+0.8%+1.0%+6.5%+12.0%
Semis PHLX11,083+2.8%-2.1%-12.5%+6.5%+61.9%
VIX18.50-4.9%+0.3%+24.4%-1.6%+17.2%
Bono EE. UU. 10A4.986%-0.002p-0.150p-0.198p+0.650p+0.995p
Índice dólar102.00+0.2%+0.0%+1.0%+3.6%+3.1%
Oro4,026+0.5%-3.2%-6.8%-14.2%-2.9%
Petróleo WTI101.59-1.6%-2.0%+9.9%+5.4%+64.4%

2. Grandes tecnológicas, chips y sectores

AcciónDíaFactor
Broadcom (AVGO)+4%Un paquete de financiamiento de US$63 mil millones de Bank of America, Citi, Morgan Stanley y Blackstone para comprar chips de IA y equipos de red de Broadcom y arrendarlos a Anthropic
CoreWeave (CRWV)+7.9%Rebote tras días de fuertes vaivenes
Tesla (TSLA)alrededor de +3.8%Máximo en más de tres meses (Reuters, al final de la sesión)
Nvidia (NVDA)+0.9%Uno de los mayores contribuyentes a la ganancia del S&P 500
Meta (META)alrededor de -0.8%Fijó el precio de US$25 mil millones en acciones ordinarias a US$625 por acción

Movimientos según AP (cierre) y Reuters (final de la sesión). Las cifras de cierre de las demás grandes tecnológicas no estaban disponibles en nuestras fuentes al momento de la publicación.

Datos de WMR: al cierre del lunes, Broadcom estaba 31.4% por debajo de su máximo de 52 semanas y Meta 18.9% por debajo; ambas cotizan en torno al mismo tema, el costo de financiar el hardware de IA, desde lados opuestos. Más en la ficha de Nvidia y la página Semiconductores.

Big Tech: rendimiento 1MCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Tesla+5.2%
Palantir+4.8%
Microsoft+3.2%
Apple+0.8%
Amazon-0.2%
Nvidia-4.0%
Nasdaq-100 ETF-4.3%
Broadcom-6.7%
Alphabet-7.9%
Meta-16.1%
Toca para ver el detalle
NombreCierre1D1S1M6M1AEn el añovs. máx. 1 añoVolumen vs. prom. 20D
Nvidia (NVDA)$216.00+2.4%-0.5%-4.0%-0.1%+16.2%+16.1%-9.7%0.9x
Tesla (TSLA)$391.62+5.2%+6.4%+5.2%+3.4%-9.7%-12.9%-20.1%1.5x
Alphabet (GOOGL)$316.80-1.1%-8.0%-7.9%-9.5%+22.2%+1.4%-21.2%1.0x
Apple (AAPL)$343.91-1.1%+0.3%+0.8%+28.7%+31.3%+26.8%-1.2%1.1x
Microsoft (MSFT)$532.60+1.5%-0.2%+3.2%+25.9%+2.6%+10.8%-2.0%0.9x
Amazon (AMZN)$249.09+0.4%-5.1%-0.2%-4.6%+11.1%+7.9%-12.3%0.9x
Meta (META)$630.56-1.9%-10.6%-16.1%-6.9%-14.3%-4.2%-18.9%1.6x
Broadcom (AVGO)$329.17+2.3%-1.6%-6.7%-21.0%-6.4%-4.4%-31.4%0.8x
Palantir (PLTR)$198.84+1.1%+2.4%+4.8%+39.0%+7.7%+11.9%-4.9%0.7x
Nasdaq-100 ETF (QQQ)$712.20+1.1%-0.9%-4.3%+7.5%+16.0%+16.3%-6.2%0.9x
Nvidia1A +16.2%
216.00 · 1S -0.5%
Tesla1A -9.7%
391.62 · 1S +6.4%
Alphabet1A +22.2%
316.80 · 1S -8.0%
Apple1A +31.3%
343.91 · 1S +0.3%
Microsoft1A +2.6%
532.60 · 1S -0.2%
Amazon1A +11.1%
249.09 · 1S -5.1%
Meta1A -14.3%
630.56 · 1S -10.6%
Broadcom1A -6.4%
329.17 · 1S -1.6%
Palantir1A +7.7%
198.84 · 1S +2.4%

Sectores: AP describió un mercado dividido, con la tecnología vinculada a la IA al alza y la mayoría de las demás acciones a la baja. Las refinadoras cayeron con el crudo (Valero bajaba alrededor de 7.8% a mediodía, según TheStreet), y las industriales se vieron afectadas por Boeing y Xylem. El gráfico siguiente muestra los movimientos sectoriales del lunes, la última sesión de nuestro conjunto de datos.

ETF sectoriales de EE. UU.: rendimiento 1DCalculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Tecnología+1.7%
Industrial+1.4%
Consumo discr.+1.0%
Inmobiliario+0.5%
Energía+0.4%
Financiero+0.2%
Materiales+0.1%
Salud+0.0%
Servicios públicos-0.0%
Consumo básico-0.3%
Comunicaciones-1.6%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D1S1M6M1A
Tecnología (XLK)186.32+1.7%+0.2%-5.1%+16.0%+28.9%
Comunicaciones (XLC)103.85-1.6%-5.7%-8.1%-10.3%-9.9%
Consumo discr. (XLY)114.26+1.0%-0.2%+3.4%-3.0%-4.1%
Financiero (XLF)56.02+0.2%+1.7%+2.1%+8.1%+6.6%
Salud (XLV)179.28+0.0%+2.1%+5.0%+25.0%+22.8%
Energía (XLE)69.63+0.4%+2.7%+12.2%+22.6%+56.5%
Industrial (XLI)166.96+1.4%+0.2%-2.0%-3.2%+7.9%
Materiales (XLB)51.38+0.1%+0.8%+3.2%-0.8%+15.0%
Servicios públicos (XLU)42.55-0.0%+2.9%+7.7%-7.9%-5.8%
Consumo básico (XLP)87.96-0.3%+0.9%+7.2%+6.8%+10.8%
Inmobiliario (XLRE)42.80+0.5%+2.7%+3.0%-1.6%+0.7%

3. Resultados tras el cierre

EmpresaResultados del trimestrePrevisionesAcción
Visa (V) 4T fiscalIngresos netos de US$12.14 mil millones (+13%); BPA no GAAP de US$3.48 (GAAP US$3.19); volumen de pagos +9%, transfronterizo (sin intraeuropeo) +14%Sin previsión numérica para el año fiscal 2027 en el comunicado (llamada a las 5:00 p.m. ET); dividendo elevado 16% a US$0.78La reacción fuera de horario y del día siguiente, en el informe de la mañana
Seagate (STX) 1T fiscal 2027Ingresos de US$4.23 mil millones (alrededor de +61% interanual); BPA no GAAP de US$7.68 (GAAP US$7.59); margen bruto no GAAP de 57.8%Ingresos del 2T de US$4.8 mil millones ± US$0.1 mil millones; BPA no GAAP de US$9.20 ± US$0.20A la baja en las primeras operaciones fuera de horario tras cerrar el día al alza (24/7 Wall St., Benzinga)
Robinhood (HOOD) 3TIngresos de US$1.42 mil millones (+12%); BPA GAAP de US$0.51 (-16%); ingresos de mercados de predicción de US$173 millones (más de 6 veces)Gastos operativos ajustados más pagos en acciones de 2026 acotados a US$2.675-2.75 mil millonesA la baja fuera de horario (Investing.com, TipRanks)
NXP Semiconductors (NXPI) 3TIngresos de US$3.79 mil millones (+19%); BPA no GAAP de US$4.20 (GAAP US$3.48)Ingresos del 4T de US$3.75-3.95 mil millones; BPA no GAAP de US$4.14-4.58La reacción fuera de horario y del día siguiente, en el informe de la mañana
Enphase Energy (ENPH) 3TIngresos de US$293.3 millones (frente a US$410.4 millones hace un año); BPA no GAAP de US$0.41 (GAAP US$0.17)Ingresos del 4T de US$225-255 millonesLa reacción fuera de horario y del día siguiente, en el informe de la mañana

Todas las cifras de resultados provienen de los comunicados de prensa de las empresas.

  • Visa: Investing.com y AlphaStreet situaron la estimación de BPA ajustado en US$3.44, por lo que el trimestre superó lo esperado. Los ingresos netos del año completo alcanzaron US$45.9 mil millones (+15%). Visa recompró alrededor de 11 millones de acciones por US$4.0 mil millones en el trimestre y aún tenía una autorización de US$24.4 mil millones al 30 de septiembre. Se espera que su compra de BioCatch por US$2.4 mil millones se cierre antes del final del 2T fiscal 2027.
  • Seagate: el punto medio de la previsión implica otro salto secuencial de alrededor de 13% en los ingresos, impulsado por la demanda de almacenamiento para centros de datos. El flujo de caja libre fue de US$1.48 mil millones en el trimestre. La reacción de la acción muestra cuán altas eran las expectativas antes del informe.
  • Robinhood: la negociación de opciones (+31%) y de acciones (+41%) creció con rapidez, pero los ingresos por criptomonedas cayeron 55% y los ingresos netos por intereses 9%, una combinación que dejó las ganancias por debajo de las de hace un año. Los clientes con cuentas fondeadas llegaron a 28.7 millones y los activos en la plataforma a US$396 mil millones (+19%). Datos de WMR: la acción llegó al informe 38.3% por debajo de su máximo de 52 semanas (cierre del lunes de US$92.84).
  • NXP: los ingresos industriales y de IoT subieron 39% y los automotrices 13%; el punto medio de ingresos del 4T, de US$3.85 mil millones, está por encima del nivel del 3T.
  • Enphase: los ingresos cayeron alrededor de 29% frente a hace un año y el rango del 4T apunta aún más abajo. Datos de WMR: al cierre del lunes, la acción estaba 58.8% por debajo de su máximo de 52 semanas.
  • También presentaron resultados tras el cierre (no revisados aquí): Waste Management, Baker Hughes, ONEOK, Teradyne, F5, PPG, Logitech (Earnings Whispers).

Más temprano hoy: los ingresos de Boeing subieron 4% hasta US$24.2 mil millones, con una pérdida recurrente de US$0.34 por acción (pérdida GAAP de US$0.26) y un flujo de caja libre positivo de US$464 millones (8-K de la empresa). Seguimiento de resultados: Temporada de resultados.

4. Mayores movimientos y por qué

EmpresaMovimientoMotivo
JetBlue (JBLU)+19% (cierre)La pérdida fue mayor de lo esperado, pero el director ejecutivo prevé una ganancia operativa sostenida el próximo año y un BPA de al menos US$1 en 2028
SoFi (SOFI)alrededor de +13% (2:05 p.m.)Superó las estimaciones del 3T y elevó su previsión para 2026
Pentair (PNR)alrededor de +13% (2:05 p.m.)Superó las estimaciones del 3T; previsión para 2026 por encima del consenso
CoreWeave (CRWV)+7.9% (cierre)Rebote de la IA
Royal Caribbean (RCL)+5.5% (cierre)Ganancias por encima de lo esperado; elevó su previsión anual
General Motors (GM)+5.5% (cierre)Trasladará su cotización de la NYSE al Nasdaq el 17 de noviembre, lo que podría hacerla elegible para el Nasdaq-100
Broadcom (AVGO)+4% (cierre)Financiamiento de US$63 mil millones para los chips de Broadcom destinados a Anthropic
Coca-Cola (KO)-1.6% (cierre)Elevó su previsión de ganancias, pero la demanda en Norteamérica se desaceleró
Hilton (HLT)-2.1% (cierre)Ingresos por debajo de lo esperado; citó un impacto creciente de Oriente Medio
Sherwin-Williams (SHW)-2.7% (cierre)Ganancias por debajo de lo esperado por la débil demanda de vivienda y los costos de materias primas
Cintas (CTAS)alrededor de -7% (10:34 a.m.)Semafor, citado por Reuters, informó que la FTC planea demandar para bloquear su acuerdo de US$5.5 mil millones con UniFirst
Boeing (BA)-10.7% (cierre)Pérdida recurrente mayor de lo esperado; el ritmo de 47 unidades al mes del 737 se aplaza a principios de 2027; la meta de 500 entregas en 2026 queda fuera de alcance
Xylem (XYL)alrededor de -12% (2:05 p.m.)BPA del 3T por debajo de lo esperado y recorte de su previsión anual

Las filas marcadas (cierre) son movimientos al cierre según AP o Yahoo Finance; las demás son lecturas durante la sesión con su hora.

Cómo leerlo: los resultados decidieron la mayoría de los movimientos individuales, y el mercado castigó los recortes de previsiones (Xylem, la perspectiva de caja de Boeing) con mucha más dureza de la que premió los resultados superiores a lo esperado.

Mayores movimientos en EE. UU. (capitalización de 5.000 M$ o más)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
RRC · Range Resources Co+17.7%
ORKA · Oruka Therapeutics+12.7%
VICR · Vicor Corporation+10.6%
INIO · INNIO N.V.+9.3%
LITE · Lumentum Holdings +8.2%
TENB · Tenable Holdings, +8.1%
XP · XP Inc.-48.4%
EGIEY · Engie Brasil Energ-20.5%
ITUB · Itau Unibanco Banc-20.4%
ELPC · Companhia Paranaen-19.6%
NU · Nu Holdings Ltd.-17.0%
PBR-A · Petroleo Brasileir-15.4%
Toca para ver el detalle
Nombre1DCierreCapitalizaciónVolumen vs. prom. 20D
RRC · Range Resources Corporation+17.7%$53.56$12.5B10.2x
ORKA · Oruka Therapeutics, Inc.+12.7%$90.33$6.0B2.2x
VICR · Vicor Corporation+10.6%$194.77$9.0B1.0x
INIO · INNIO N.V.+9.3%$16.63$12.5B2.2x
LITE · Lumentum Holdings Inc.+8.2%$818.10$74.1B1.2x
TENB · Tenable Holdings, Inc.+8.1%$48.21$5.3B1.5x
XP · XP Inc.-48.4%$15.71$8.0B16.2x
EGIEY · Engie Brasil Energia S A-20.5%$5.35$7.6B1.1x
ITUB · Itau Unibanco Banco Holding-20.4%$7.70$84.9B5.0x
ELPC · Companhia Paranaense de Ener-19.6%$11.19$8.3B8.7x
NU · Nu Holdings Ltd.-17.0%$12.59$60.8B4.7x
PBR-A · Petroleo Brasileiro S.A. Pet-15.4%$19.90$136.2B4.9x

5. Volumen inusual (EE. UU.)

Nuestro filtro busca acciones de gran capitalización cuyo volumen promedio de 20 días se haya al menos duplicado frente a los 20 días anteriores mientras el precio se movió menos de 3% en 20 días. Al cierre del lunes ninguna acción de gran capitalización cumplió los criterios; las mayores relaciones de volumen correspondieron a acciones que también se movían con fuerza, como Lockheed Martin (2.0 veces su volumen habitual, +15.9% en una semana). Esto mide la actividad, no la dirección.

Volumen en alza con precio plano (grandes empresas de EE. UU.)Calculado con precios brutos · cierre de EE. UU. del 2026-10-26
Sube 300%+0
Sube 200-300%0
Sube 100-200%0
Toca para ver el detalle

Volumen medio de las últimas 20 sesiones frente a las 20 anteriores, entre acciones cuya variación de precio en 20 sesiones está dentro de ±3%. No es una señal de dirección.

Aumento de volumenAccionesTickers (hasta 10)
Sube 300%+0ninguna
Sube 200-300%0ninguna
Sube 100-200%0ninguna

6. Mercados globales

MercadoCierreDía
Nikkei 22563,268.37+1.7%
Hang Seng23,041.32-0.7%
Compuesto de Shanghái3,648.30-1.3% (mínimo de 14 meses)
STOXX 600643.68+0.47%
FTSE 100-0.75%
Ibovespa de Brasil175,831.92 (preliminar)-0.44%
USD/BRL5.3488real +1.07%
  • Asia: la solicitud de Anthropic siguió impulsando a los proveedores de IA en Seúl y Tokio (Advantest +9.6%, SoftBank Group alrededor de +5%, según AP), mientras que el índice de chips de China continental cayó 5.8% (RTHK). La caída de casi 6% de HSBC pesó sobre Hong Kong y Londres.
  • Europa: el STOXX 600 se recuperó de una pérdida inicial con las ganancias de la tecnología y las mineras (Reuters).
  • Brasil: los mercados se estabilizaron tras el desplome de 13.9% del Ibovespa el lunes; el ministro de Hacienda dijo que el gobierno apuntará al punto medio de su meta fiscal y el presidente del banco central afirmó que intervendrá si el mercado cambiario deja de funcionar con normalidad (Forbes Brasil, CNN Brasil).

7. Criptomonedas

MonedaPrecio (final de la tarde)24h
Bitcoinalrededor de US$79,600-80,000entre -0.4% y -0.5%
Etheralrededor de US$2,330-2,345-0.6%
Solanaalrededor de US$101-1.0%
XRPalrededor de US$1.31-1.32+1.6%

Precios de CoinMarketCap, CoinGecko y CoinDesk. Los ETF de bitcoin al contado de EE. UU. recibieron entradas netas de US$110.3 millones el lunes, todas hacia IBIT de BlackRock (Farside).

Altcoins más negociadas (sin stablecoins ni las cuatro anteriores)

MonedaVolumen en 24h (USD)24h
BNBUS$904 millones
Zcash (ZEC)US$767 millones
Hyperliquid (HYPE)US$738 millones+1.6%
NEARUS$498 millones
Ethena (ENA)US$480 millones
Dogecoin (DOGE)US$379 millones
TRON (TRX)US$336 millones

Volúmenes de CoinGecko. Cómo leerlo: el volumen siguió concentrado en tokens grandes y consolidados; ninguna altcoin tuvo hoy un catalizador confirmado.

  • Noticias: Ripple recibió la aprobación definitiva para su banco fiduciario nacional en EE. UU. (CoinDesk); Galaxy Digital pasó a una ganancia trimestral de US$323 millones y anunció una recompra de US$200 millones (The Block); la CFTC demandó a Utah en la disputa sobre quién regula los mercados de predicción (The Block).

Datos de WMR: el bitcoin bajaba 5.5% en un mes al cierre del lunes y el índice Crypto Fear & Greed marcaba 50 (Neutral), frente a 74 un mes antes. Consulta Criptomonedas.

Principales criptomonedas — últimos 12 mesesCalculado con precios brutos · al 2026-10-26
Bitcoin1A -30.3%
79,806 · 1S -2.5%
Ethereum1A -44.4%
2,312 · 1S -3.8%
Solana1A -49.9%
100.31 · 1S -4.4%
XRP1A -51.1%
1.29 · 1S -0.7%
Toca para ver el detalle
NombreÚltimo1D7D30D182D365D
Bitcoin79,806-0.3%-2.5%-5.5%+3.1%-30.3%
Ethereum2,312-0.6%-3.8%-14.2%+0.4%-44.4%
Solana100.31-0.9%-4.4%-17.4%+18.3%-49.9%
XRP1.29-0.1%-0.7%-15.4%-7.7%-51.1%
Índice de Miedo y Codicia criptoCalculado con precios brutos · al 2026-10-2650NeutralToca para ver el detalle

0 = miedo extremo, 100 = codicia extrema. Describe el ánimo del mercado, no la dirección.

FuenteAhoraNivelHace 1 semanaHace 1 mes
alternative.me Crypto Fear & Greed Index50Neutral5974

8. Noticias principales e impacto en el mercado

Qué pasóReacción del mercado
La Fed comenzó su reunión de dos días bajo la presidencia de Kevin Warsh; se espera ampliamente una pausa tras el alza de septiembre (alrededor de 90% de probabilidad en CME FedWatch, según Yahoo Finance)Rendimiento a 10 años estable cerca de 4.99%
La confianza del consumidor del Conference Board saltó a 91.7 desde 84.2Sentimiento más firme antes de la decisión de la Fed
Ventas de viviendas nuevas de septiembre de 676,000 anualizadas (-0.6%); pedidos de bienes duraderos +1.8%, pedidos de bienes de capital básicos +0.5%Poco impacto en el mercado
Conversaciones en Teherán entre funcionarios saudíes, turcos, paquistaníes e iraníes; los hutíes se atribuyeron un ataque contra la refinería saudí de Ras TanuraEl petróleo cayó alrededor de 1-2%; refinadoras a la baja
Meta fijó el precio de US$25 mil millones en acciones ordinarias a US$625 y de alrededor de US$12.5 mil millones en acciones preferentes de conversión obligatoriaMeta -0.8%
Financiamiento de US$63 mil millones para chips de Broadcom arrendados a AnthropicBroadcom +4%, las acciones de IA lideraron
GM trasladará su cotización al NasdaqGM +5.5%

9. Foco en EE. UU.

El financiamiento de la IA se vuelve más creativo. Bank of America, Citi, Morgan Stanley y Blackstone están estructurando un paquete de US$63 mil millones, de los cuales alrededor de US$43.5 mil millones son préstamos bancarios sénior, para un vehículo de propósito especial que comprará aceleradores de IA y equipos de red de Broadcom y los arrendará a Anthropic, con entregas a partir de 2027 (Reuters). Por qué importa: mantiene el hardware fuera del balance de Anthropic y le da a Broadcom un comprador con financiamiento, un modelo que otros laboratorios de IA podrían copiar. Llega un día después de que el S-1 de Anthropic mostrara ingresos de US$16.3 mil millones en el primer semestre. Lo próximo: un S-1 enmendado con un rango de precios; los reportes apuntan a una fijación de precio hacia finales de noviembre, que la empresa no ha confirmado.

Meta fija el precio de su venta de acciones. Meta amplió la parte de acciones ordinarias de su oferta a US$25 mil millones desde US$22.5 mil millones, con un precio de US$625 por acción mediante acuerdos de venta a plazo, y vendió 250 millones de acciones depositarias de acciones preferentes de conversión obligatoria a US$50 (comunicado de la empresa). Reuters calculó el plan completo, incluido un programa de venta en el mercado (at-the-market) de hasta US$60 mil millones que no se espera que comience antes de principios de 2027, en alrededor de US$97.5 mil millones. Nvidia dijo que invertirá US$3 mil millones. Por qué importa: una de las empresas más rentables del mundo emite ahora acciones para seguir el ritmo de la inversión de capital en IA, una señal de cuánto capital necesita todavía esa expansión. Lo próximo: la liquidación a plazo y las nuevas acciones Clase C en 2027.

La recuperación de Boeing se retrasa un año. Boeing prevé ahora alcanzar 47 unidades del 737 al mes solo a principios de 2027 y 52 al mes en el segundo semestre de 2027, y dijo que no llegará a 500 entregas en 2026 (Reuters). El flujo de caja libre fue de US$464 millones en el tercer trimestre, pero de -US$359 millones en lo que va del año; Reuters informó que la previsión de flujo de caja de alrededor de US$3 mil millones para 2027 se compara con un consenso de US$5.5 mil millones. Por qué importa: Boeing fue el mayor lastre del Dow y sus proveedores dependen del ritmo de producción. Lo próximo: la certificación del 777-9, prevista para mediados de 2027.

GM se pasa al Nasdaq. General Motors dijo que trasladará su cotización de la NYSE al Nasdaq Global Select Market y que espera comenzar a cotizar allí el 17 de noviembre (8-K de la empresa). Por qué importa: es una deserción de alto perfil que podría hacer a GM elegible para el Nasdaq-100, con la posible demanda de fondos indexados que eso implica. La acción subió 5.5%.

Microsoft ofrece retiros voluntarios a unos 60,000 empleados. Microsoft abrió una oferta de retiro voluntario para empleados de nivel 70 o inferior en EE. UU., Canadá, el Reino Unido e India, alrededor de 27% de su plantilla de tiempo completo (blog de la empresa). No se revelaron la adhesión ni el costo. Lo próximo: los resultados de Microsoft el miércoles por la tarde, en los que los inversionistas buscarán el costo y los planes de inversión de capital.

Reportes de operaciones a seguir. WSJ, Bloomberg y Reuters informaron que DoorDash está en conversaciones avanzadas para comprar Instacart por alrededor de US$17 mil millones; ninguna de las dos empresas lo ha confirmado. Semafor informó, y Reuters lo citó, que la FTC comunicó a Cintas y UniFirst que demandará para bloquear su fusión de US$5.5 mil millones; al cierre de esta edición no se había publicado ninguna demanda de la FTC.

10. Resumen de noticias de empresas y tecnología

  • Ares Capital (ARCC) / MidCap Financial (MFIC): Ares acordó comprar MFIC por US$10.88 por acción en efectivo y acciones, alrededor de US$2.6 mil millones en valor empresarial (8-K ante la SEC).
  • Guidewire (GWRE): acordó comprar Hyperexponential por US$1.7 mil millones en efectivo más hasta US$400 millones vinculados a metas (8-K ante la SEC).
  • Broadcom (AVGO): DA Davidson la elevó a Comprar con un objetivo de US$400 (Schwab, Investrade).
  • Moderna (MRNA): cayó alrededor de 3% después de que William Blair la rebajara a Market Perform por valoración (Schwab, Investrade).
  • Hilton (HLT): elevó su previsión de crecimiento del RevPAR a 4.0-4.5%, pero sus ingresos quedaron por debajo de lo esperado y señaló el impacto de Oriente Medio.
  • Sherwin-Williams (SHW): las ganancias quedaron por debajo de lo esperado porque las altas tasas hipotecarias afectaron la demanda de vivienda.
  • OpenAI: lanzó GPT-6.1 Terra a US$1 por millón de tokens de entrada y US$5 por millón de tokens de salida (anuncio de la empresa).
  • Ripple: obtuvo la aprobación definitiva para una licencia de banco fiduciario nacional en EE. UU. (CoinDesk).

11. Reddit y redes sociales

TickerMenciones en Reddit (24h)Variación frente a las 24h previasPrecio, díaMotivo
Celestica (CLS)34+3,300%Superó las estimaciones del 3T; elevó su previsión de ingresos de 2026 a US$21.0 mil millones y dio su primera previsión para 2027
Netflix (NFLX)34+1,600%
Rivian (RIVN)15+1,400%
Alphabet (GOOGL)77+542%Presenta resultados el miércoles tras el cierre
Reddit (RDDT)74+469%Presenta resultados el jueves
Tesla (TSLA)79+229%alrededor de +3.8%
Micron (MU)82+148%

Menciones de ApeWisdom (todos los subreddits). Cómo leerlo: la conversación está rotando del shock de Brasil del lunes hacia los nombres que presentan resultados esta semana. El gráfico siguiente muestra el conteo del lunes.

Repuntes de menciones en Reddit (x vs. hace 24 h)Calculado con precios brutos · al 2026-10-26
NU · Nu Holdings65.0x
EWZ · BlackRock Instit40.0x
MELI · MercadoLibre31.0x
IREN · Iris Energy28.0x
CRWV · CoreWeave24.7x
Toca para ver el detalle
NombreMencionesx1D1S
NU · Nu Holdings6565.0x-16.9%-13.2%
EWZ · BlackRock Institutional Trust Company N.A. - iShares MSCI Brazil ETF4040.0x-19.8%-18.6%
MELI · MercadoLibre3131.0x-7.8%-9.3%
IREN · Iris Energy2828.0x+2.1%-8.3%
CRWV · CoreWeave7424.7x+1.8%-9.7%

12. Qué dicen los estrategas

QuiénOpinión
Kyle Rodda, Capital.comConsidera que los movimientos recientes son en gran medida técnicos; ve que los próximos 10 días de resultados, bancos centrales y política estadounidense decidirán cómo termina 2026 (cauteloso)
Lukman Otunuga, FXTMEl rápido crecimiento de los ingresos de Anthropic viene acompañado de fuertes pérdidas y compromisos de gasto, algo relevante mientras Alphabet, Microsoft y Amazon presentan resultados (cauteloso)
Daniela Hathorn (citada por TheStreet)La Fed es el mayor catalizador inmediato; una mayor inversión de capital sin mejores previsiones podría golpear al Nasdaq, mientras que un fuerte crecimiento de la nube podría restaurar la confianza (mixto)

Comentarios según lo informado por Yahoo Finance, TheStreet y Reuters.

13. Mañana y la semana por delante

Cuándo (ET)EventoEstado
Mié 28/10, antes de la aperturaGE Vernova, Boston Scientific, Amphenol, ADP, Phillips 66, Otis, LabcorpSegún reportes (calendario)
Mié 28/10, 2:00 / 2:30 p.m.Decisión de la Fed y conferencia de prensa del presidente WarshSegún reportes
Mié 28/10, tras el cierreMicrosoft, Alphabet, KLA, ServiceNow, T-Mobile US, Fortinet, eBaySegún reportes (calendario)
Jue 29/10, 8:30 a.m.PIB del 3T (preliminar) e inflación PCE de septiembreSegún reportes
Jue 29/10Decisión del BCE (se espera una pausa)Según reportes
Jue 29/10, tras el cierreAmazon (llamada a las 5:00 p.m. ET)Oficial (Amazon)
Jue 29/10Resultados de RedditSegún reportes
Lun 11/2, tras el cierreApple, 4T fiscalSegún reportes
Mar 11/3Día de las elecciones de mitad de mandato en EE. UU.Oficial
Finales de noviembreFijación de precio de la salida a bolsa de AnthropicSegún reportes, no confirmado por la empresa

Las fechas marcadas “según reportes” provienen de calendarios de prensa y pueden cambiar.

América Latina y España

Índice (martes 27 de octubre)CierreVariación
S&P/BMV IPC (México)69,711.87+0.35%
Ibovespa (Brasil)175,710.05-0.51%
S&P IPSA (Chile)10,766.07+1.80%
S&P Merval (Argentina)96,681.01-2.6%
Ibex 35 (España)19,160.6+0.67%
USD/MXN18.66–18.68el peso cede hasta 0.64%

Chile y México recuperaron terreno, Brasil se estabilizó con un real más firme pero una bolsa todavía débil y Argentina quedó rezagada. El Ibex sumó su segunda sesión al alza, impulsado por renovables e infraestructuras. Más detalle en el cierre de América Latina y el cierre del Ibex 35.

Este informe tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión.

Correcciones

  • 2026-10-29 · Se eliminó la sección sobre Corea para centrar esta edición en EE. UU., América Latina y España.
  • 2026-10-28 · Un gráfico de mercados regionales usaba cierres de una a dos sesiones anteriores al texto y no coincidía con las cifras del informe; se eliminó.

Fuentes

Todo el contenido de este sitio tiene fines exclusivamente informativos y no constituye asesoramiento de inversión. Tú eres el único responsable de tus decisiones de inversión. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Política editorial y de correcciones

Qué ver ahora